• четверг, 25 Апреля, 18:02
  • Baku Баку 21°C

Али Гасанов: «В ближайшее время Лапшин будет передан израильской стороне»

11 сентября 2017 | 12:19
Али Гасанов: «В ближайшее время Лапшин будет передан израильской стороне»
Комментируя распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании Александра Лапшина, помощник Президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сообщил АЗЕРТАДЖ, что в соответствии с распоряжением Лапшин освобождается от отбывания оставшейся части наказания в Азербайджане и, наверное, в ближайшее время он будет передан Израилю.
Али Гасанов также отметил, что вопрос освобождения Лапшина от отбывания наказания в Азербайджане и передачи его правительству Израиля уже давно обсуждался соответствующими органами двух государств. B связи с этим было достигнуто соглашение о том, что после распоряжения господина Президента о помиловании азербайджанское правительство передает Лапшина израильской стороне, и Лапшин выполняет последующие обязательства в соответствии с законами Израильского правительства.
Однако, к сожалению, официальные лица Израиля значительно затянули процедуру, связанную с его экстрадицией. B результате вчера произошло неприятное событие. Лапшин предпринял попытку самоубийства в учреждении отбывания наказания. Правда, благодаря бдительности и оперативности тюремных надзирателей эта попытка была предотвращена, ему срочно была оказана неотложная медицинская помощь, и в настоящее время Лапшин продолжает лечение под наблюдением врачей.
Али Гасанов отметил, что после подписания господином Президентом распоряжения о помиловании в настоящее время вопросом передачи Лапшина занимаются Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики и посольство Израиля. Наверное, этот процесс завершится в ближайшее время.
banner

Советуем почитать