• пятница, 19 Апреля, 08:13
  • Baku Баку 13°C

В Украине завели уголовное дело после «прорыва» Саакашвили через границу

11 сентября 2017 | 11:13
В Украине завели уголовное дело после «прорыва» Саакашвили через границу
Уголовное дело о незаконном переходе через границу возбуждено после «прорыва« экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в Украину, сообщает в понедельник Национальная полиция страны.
«За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с конфискацией транспортных или других средств совершения преступления», — отметили в ведомстве.
В воскресенье вечером Саакашвили при поддержке сторонников прорвался через кордоны пограничников и правоохранителей в пункте пропуска «Шегини» и попал в Украину. Помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян заявил, что Саакашвили незаконно пересек границу, так как не прошел пограничный контроль.
Ранее президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. В администрации президента это объяснили тем, что он предоставил недостоверные данные при его получении. Сам Саакашвили на тот момент находился в США, позднее посетил Польшу, Литву и Венгрию. Он неоднократно сообщал, что намерен вернуться в Украину. Киев заявил, что изучает запрос Тбилиси об экстрадиции экс-президента. В Грузии против Саакашвили возбуждено уголовное дело по ряду статей.
РИА Новости
banner

Советуем почитать