• четверг, 18 Апреля, 16:35
  • Baku Баку 22°C

Ильхам Алиев ознакомился на выставке «ЕХРО 2017 Астана» с национальными павильонами Азербайджана и Казахстана (Фото)

09 сентября 2017 | 17:15
Ильхам Алиев ознакомился на выставке «ЕХРО 2017 Астана» с национальными павильонами Азербайджана и Казахстана (Фото)
Сегодня, 9 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился на проходящей в столице Казахстана Астане международной выставке «ЕХРО 2017» с национальными павильонами Азербайджана и Казахстана.
Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, руководитель национальной компании «ЕХРО 2017 Астана» Ахметжан Ессимов проинформировал Президента Ильхама Алиева о выставке.
Было отмечено, что на выставке, открывшейся 10 июня, представлены 115 стран, включая Азербайджан, 22 международные организации. Проведение в Казахстане международной выставки «ЕХРО 2017» после таких стран, как США, Франция, Германия, Япония, Бразилия, Канада, Англия, Испания, Китай, открывает возможности для дальнейшего развития сотрудничества в энергетическом секторе, а также обмена новыми технологиями, применяемыми в странах-участницах. На выставке, занимающей площадь 174 гектара, представлены технологии будущего, экономия энергии в мире и последние изобретения, новшества в этой области, такие виды энергии как ядерная.
Вначале глава государства ознакомился с национальным павильоном «Азербайджан - Энержи Юрду» (Azerbaijan Land of Energy).
Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что павильон Азербайджана, являющегося одной из первых стран, подтвердивших участие в выставке «ЕХРО 2017 Астана», - один из наиболее посещаемых. Во время выставки число посетителей национального павильона Азербайджана превысило миллион человек.
Организованный Центром Гейдара Алиева и Министерством энергетики павильон Азербайджана подготовлен на основе концепции «Энержи Юрду (Land of Energy) – энергия, поставляемая из прошлого в будущее». Концепция национального павильона основана на девизе «Энержи Юрду (Land of Energy) – энергия, поставляемая из прошлого в будущее».
В рамках выставки 9 июля в павильоне был организован Национальный день Азербайджана и состоялась официальная презентация павильона.
В национальном павильоне демонстрируется фильм, отражающий историю, культуру, туристический потенциал Азербайджана, престижные международные спортивные соревнования, которые принимала наша страна. В павильоне посетителям с помощью высоких технологий демонстрируются историко-культурное наследие, богатый энергетический потенциал, будущая энергетическая панорама Азербайджана и энергетическая политика нашего государства. Дизайн входного зала павильона, состоящего из трех частей, дан в форме сложенного ковра. Представленные здесь фото- и видеоматериалы знакомят посетителей с историей Азербайджана. В этой части можно увидеть образцы азербайджанских ковров, кухни и музыки и ознакомиться с различными историческими и современными строениями - от Гобустанских наскальных изображений, храма Атешгях до современных архитектурных жемчужин Баку.
В национальном павильоне также представлены презентации, связанные с процессом развития, пройденным Азербайджаном от традиционной до альтернативной энергии, нефтью, нефтепродуктами, газовой, электрической, ветровой, солнечной энергией. А экспонаты, посвященные ветровой энергии, и карта ветряной электростанции, которую планируется построить в будущем между островами Чилов и Пираллахи, подчеркивают значение ветровой энергии в будущем страны.
В экспозиции павильона представлены экспонаты, созданные на основе исследований, проводимых в Азербайджане в области грязевых вулканов, новых технологий утилизации биологических отходов, газовых гидратов, как нового источника энергии, горизонтальные буровые работы, как наиболее приемлемый экологический путь добычи углеводородов, и доставляемые из Азербайджана реальные образцы нефти.
Жемчужиной экспозиции, в частности, считаются три модели – модель платформы «Чираг-1» и дополняющий ее оригинальный топор буровой машины, используемый при добыче нефти в Каспийском море, производимые в Азербайджане трехкомпонентные лопасти ветрогенератора и роторы.
В павильоне также предусмотрен виртуальный тур – путешествие в Азербайджан. Посетители садятся на реальный ковер и в сопровождении национальной музыки с помощью видеопроекции под углом 220 градусов совершают фантастический полет в страну огней и энергии, знакомятся с ее разнообразной панорамой. Это вызывает большой интерес у посетителей выставки.
Затем глава государства ознакомился с национальным павильоном Казахстана – «Нур Алем».
Было отмечено, что общая площадь крупнейшего на выставке восьмиэтажного павильона «Нур Алем» составляет 41,5 тысячи квадратных метров. Высота павильона, изготовленного в форме гигантского шара, - 100, а диметр – 80 метров.
На первом этаже павильона представлены стенды, выставки, тематические изображения, отражающие историю, культуру, обычаи и традиции, туристический потенциал Казахстана. Особенно большой интерес вызывает здесь выставка «Музей будущего». С помощью цифровых, интерактивных и мультимедийных технологий посетители могут ознакомиться в комплексе «Нур Алем» с перспективными планами страны.
На 2-8-м этажах павильона «Нур Алем» представлены основные источники энергии – ее космический, солнечный, биомассовый, ветровой, водный и кинетический виды. А фасад и дизайн павильона, дополняющие общий вид ЕХРО, стали символом Астанинской выставки.
Глава государства посмотрел с восьмого этажа павильона «Нур Алем» общую панораму Астаны.
Затем Президент Ильхам Алиев оставил запись в Книге памяти Международной выставки «ЕХРО 2017 Астана».
В заключение была сделана фотография на память.
banner

Советуем почитать