• четверг, 28 Марта, 18:49
  • Baku Баку 13°C

Вдоль дороги Баку-Шамахы будут разбиты фруктовые сады (Фото)

09 сентября 2017 | 14:50
Вдоль дороги Баку-Шамахы будут разбиты фруктовые сады (Фото)
Работы по озеленению территории, прилегающей к населенным пунктам Мушвигабад и Пирикешкюль, ведутся с 2010 года.
Об этом Sputnik Азербайджан рассказал глава аппарата ОАО Azəryaşlandşaft («Озеленение и ландшафтный дизайн Азербайджана») Адильага Меликов, комментируя вопрос о работе по озеленению территорий, расположенных вдоль трассы Баку-Шамаха.
По его словам, озеленением вдоль магистрали Баку-Шамахы занимаются два управления – пятое и двенадцатое, которые находятся в ведении Azəryaşlandşaft, созданном при Министерстве экологии и природных ресурсов.
Работы проводятся по поручению президента Азербайджана и в соответствии с распоряжением исполнительной власти Абшеронского района под номером 685 от четвертого июля 2010 года.
Так, в целях организации работ по озеленению было создано Управление номер пять. В ведении данного управления, продолжил Меликов, в настоящее время находится территория площадью в 266 гектаров, которая простирается с каждой стороны дороги на восемь километров. На данной территории уже посажено 325 929 деревьев и кустарников различных пород (маслины, эльдарская сосна, акации, миндаль, гранат и другие), установлена капельная система орошения.
Наряду с этим на территории создано водохранилище объемом 120 тысяч кубических метров, установлены водяные цистерны и трансформатор, устройство по очистке воды, построено административное здание.
По словам Меликова, в прежние годы 120 тысяч кубометров воды в водохранилище, созданном на реке Гозлу, зачастую не хватало на орошение более 300 тысяч деревьев и кустарников.
Но в 2014 году была проложена новая линия водоснабжения протяженностью 12 километров из водоканала Тахма Керпю-Джейранбатан, а на реке Гозлу построены еще одно водохранилище объемом 480 тысяч кубометров, две насосные станции и два трансформатора мощностью 250 киловатт.
Управление по озеленению номер двенадцать было создано в 2013 году на базе Дженгинского лесопосадочного предприятия Департамента развития лесов с целью проведения работ по озеленению территории близ Дженги магистрали Баку-Шамаха. Данному управлению были переданы водопровод Гарадюзлю-Дженги и 338 гектаров лесопосадок.
На сегодняшний день Управление номер 12 охватывает площадь в 601 гектар, а протяженность этой территории с каждой стороны дороги составляет 43 километра. На территории выращиваются 408 989 деревьев и кустарников различных пород.
Кроме того, продолжил Меликов, там же построены два водохранилища вместимостью 500 кубометров и 1000 кубометров, а также размещены две цистерны по 200 кубометров и два трансформатора: « Долгое время на территории наблюдались проблемы с орошением. После установления системы капельного орошения в 2014 году повысилась скорость работ по восстановлению и реконструкции зеленых насаждений».
В целом за период 2010-2017 годов вдоль автомобильной магистрали Баку-Шамахы было проведено озеленение площади в 827 гектаров. На замусоренных, заболоченных, затопленных землях было посажено 734 918 единиц различных пород декоративных и ценных пород деревьев и кустарников.
За это время на указанных территориях сотрудники заполнили рвы и овраги, провели очистку от бытовых отходов, завезли более 20 тысяч кубометров плодородной почвы, установили систему капельного орошения протяженностью в две тысячи километров. Также здесь были установлены пять трансформаторов различной мощности, размещены пять цистерн объемом 900-1500 кубометров и построены два водохранилища вместимостью в 600 тысяч кубометров, семь насосных станций и прочее.
По словам собеседника Sputnik Азербайджан, в будущем на территории Абшеронского района вдоль дороги Баку-Шамаха между населенными пунктами Чайлы и Дженги планируется разбить фруктовые сады на площади около 200 гектаров. После появления этих садов ландшафт от Мушвигабада до самой Шамахи полностью изменится, а территории управлений по озеленению номер пять и двенадцать будут объединены.
banner

Советуем почитать