• пятница, 19 Апреля, 04:34
  • Baku Баку 18°C

Межконфессиональный диалог

09 сентября 2017 | 10:01
Межконфессиональный диалог

Состоялась встреча духовных лидеров Азербайджана и Армении - председателя Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и патриарха Армянской апостольской церкви Гарегина II при посредничестве патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в его резиденции на территории Свято-Данилова монастыря.
Глава РПЦ поблагодарил азербайджанского и армянского религиозных лидеров за согласие принять участие во встрече. По его словам, именно представители религии могут решить те вопросы, решение которых для других невозможно, потому стороны на встрече постараются выработать документ по нагорно-карабахскому урегулированию.
По мнению председателя УМК шейха уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, встреча может принести мир на Кавказе. Он отметил, что конфликт, к сожалению, продолжается. Шейх уль-ислам выразил благодарность Русской православной церкви во главе с патриархом Кириллом.
«Общепризнанно, что война произошла на азербайджанской территории. Я всех призываю, чтобы при содействии патриарха мы могли добиться результатов и обратиться к политическому руководству наших стран, чтобы смягчить ситуацию и попытаться урегулировать конфликт. Беженцы должны вернуться в свои дома - они не могут посетить заветные для них места, могилы предков, потому что территории находятся под оккупацией. Прошло два года, как двое азербайджанцев - Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев посетили могилы своих родителей на оккупированных территориях, но были задержаны и отправлены под арест. Мы должны сделать шаг, чтобы конфликт был урегулирован, не было кровопролития и в будущем аналогичных конфликтов, - заявил Аллахшукюр Пашазаде, подчеркнув, что народы Азербайджана и Армении должны жить вместе. - Я обращаюсь к каталикосу всех армян: мы должны сделать так, чтобы по возвращении домой мы не вернулись к противостоянию. Очень надеюсь, что встреча приведет к миролюбивым ценностям, которые неизменно должны отличать религиозных лидеров. Миллионы людей не могут поехать на свои родные земли, посетить могилы близких. Эти места находятся под оккупацией. Есть факты, доказывающие осквернение могил. Это не красит верующих. Надо начать процесс постепенного возвращения прилегающих к Нагорному Карабаху районов».
В свою очередь патриарх Московского и Всея Руси Кирилла Кирилл заявил: «Совершенно очевидно, что существующие проблемы находятся в неудовлетворительном состоянии и что у народов обеих стран есть желание идти вперед с тем, чтобы мир стал более прочным и справедливым. Я очень ценю возможности проведения такой трехсторонней встречи, потому что, как люди верующие, мы говорим на языке, отличном от языка светских политиков. У нас есть некий внутренний потенциал, который помогает нам - я верю, что это так - преодолевать те разногласия, которые в иной аудитории преодолеть сложно, - подчеркнул глава РПЦ. - Это, конечно, не значит, что мы обладаем неким чудодейственным подходом к разрешению проблем, но, по крайней мере, наша способность обращаться к Отцу Небесному в трудные моменты жизни, несомненно, помогает и должна помогать в разрешении тех проблем, которые разрешить сложно. С надеждой на то, что в стенах Свято-Данилова монастыря - духовного центра Русской православной церкви - мы сможем достигнуть неких общих соглашений, выработать какой-то совместный текст, который отражал бы наше совместное понимание и видение путей решения проблемы, или, по крайней мере, путей обеспечения некоего прогресса в преодолении проблем, мы и начнем нашу совместную работу».
По итогам трехсторонней встречи духовных лидеров Азербайджана, Армении и России было принято совместное заявление.
«Сегодня мы, духовные лидеры азербайджанского и армянского народов, вновь встретились в Москве по приглашению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла для обсуждения путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, без чего невозможно достижение согласия и безопасности на Кавказе. Мы придаем особое значение последовательному развитию миротворческого диалога, продолжению переговоров и посреднических усилий международного сообщества, которые помогут достичь всеобъемлющего урегулирования конфликта, - говорится в заявлении. - Убеждены, что добиться преодоления разногласий можно, опираясь на принципы добрососедства и нравственные ценности, проповедуемые традиционными религиями - ценности добра, любви к ближнему, взаимного прощения и милосердия. Армянский и азербайджанский народы всегда будут жить бок о бок, поэтому нет иной перспективы, кроме мира и сотрудничества. Перед лицом многочисленных вызовов мы, духовные лидеры наших народов, обязаны искать совместные ответы».
В документе говорится, что духовные лидеры трех стран молятся о сохранении мира и скорейшем разрешении всех гуманитарных проблем, связанных с конфликтом, и призывают к этому политических и общественных деятелей своих народов. «Мы вместе призваны заботиться о страждущих и обездоленных, свидетельствовать о непреходящих духовных и нравственных ценностях, вести поиск мирных и справедливых путей разрешения противоречий. Крайне важно отказаться от воинственной и враждебной риторики.
Обращаемся к тем, от кого это зависит, с призывом содействовать освобождению всех мирных жителей, которые не участвовали в военных действиях и оказались в плену. Мы как религиозные лидеры призваны защищать храмы, мечети и другие святыни. Поэтому очень важно обеспечивать неприкосновенность памятников религиозного назначения и уважительное отношение к ним. Призываем наши народы воспитывать молодежь в духе доброжелательности и взаимного уважения, миролюбия и традиционной нравственности.
Со своей стороны выражаем готовность поддержать миротворческие инициативы по разрешению нагорно-карабахского конфликта. История трехсторонних встреч духовных лидеров свидетельствует о положительном влиянии таких контактов на ход урегулирования конфликта, который никогда не должен перерасти в религиозное противостояние. Мы питаем горячую надежду на успех переговорного процесса. Ответственность и долг перед нашими народами побуждают нас, религиозных лидеров, к неустанным и последовательным усилиям во имя долгожданного торжества идеалов мира и добра. Мы готовы использовать все имеющиеся возможности во имя установления мира в регионе.
Всем чадам наших общин мы адресуем пожелания мира, благоденствия и успехов в добрых начинаниях. Молимся Всевышнему о преодолении разногласий и о сохранении наших народов от зла и греха. Пусть на древней и святой земле Кавказа утвердится благословенный мир, а народы наших стран будут жить в мире и согласии с данными Богом нравственными законами», - говорится в заявлении.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать