• пятница, 19 Апреля, 07:27
  • Baku Баку 13°C

Против лимита

09 сентября 2017 | 11:45
Против лимита

Президент США Дональд Трамп выступает за полную отмену процедуры периодического рассмотрения потолка государственного долга Конгрессом, что позволит американскому правительству занимать деньги без ограничений.
На протяжении всей истории бюджет этой страны практически всегда сводился с дефицитом, при этом власти могли занимать деньги под рекордно низкий процент. Но тут есть один щепетильный момент: в настоящее время лимит заимствований для казначейства США установлен на уровне $19,9 трлн, и по прогнозам министерства финансов, этот порог будет достигнут 29 сентября, после чего американское правительство не сможет получать финансирование.
На фоне диких расходов
Хотят того высокопоставленные чиновники или нет, но практически все законы и обязательные к исполнению подзаконные акты, принимаемые в Белом доме и на Капитолийском холме, подразумевают значительные траты. Взять хотя бы недавнюю отправку в Афганистан 3,5 тыс. военнослужащих, учения у берегов Кореи, возможное форсирование событий в Сирии, нацеленное на сужение кольца вокруг Ирана, отнюдь не дешевое украинское направление… Да мало ли расходов у государства, намеренного быть демократизатором на свой лад во всех уголках планеты. Так что, по словам Трампа, «нужно избавиться от потолка долга, и есть много веских причин для этого».
Как сообщает The Washington Post, этот вопрос глава Белого дома обсуждал накануне на встрече с членами Конгресса США от Республиканской и Демократической партий. Он призвал конгрессменов найти постоянное решение, чтобы частое голосование по этому вопросу не политизировалось. Ранее затягивание решения о повышении лимита на заимствования приводило к приостановке деятельности федеральных органов власти. Так было во время президентства Барака Обамы, Билла Клинтона и Джорджа Буша-старшего. Однако республиканцы считают это полезным барьером на пути роста государственных расходов, который заставляет любого президента предлагать Конгрессу сокращения в обмен на согласие увеличить лимит госдолга.
Непредсказуемый партиец
Республиканская партия не зря торпедировала продвижение Трампа к властному олимпу, настолько непоследователен он и «неприручен». Вот и в этом вопросе Трамп выступил против партийных боссов, которые хотели продлить срок действия лимита до промежуточных выборов в ноябре 2018 года. Напротив, вопреки позиции однопартийцев, «дядюшка Скрудж» договорился с лидером демократов в Cенате Чаком Шумером работать вместе в направлении полной отмены долгового лимита, который пообещал содействие в том плане, что вопрос будет вынесен на голосование, которое должно состояться к концу финансового цикла.
Кстати, об очередном увеличении лимита государственного долга страны, что позволит избежать дефолта, Трамп и лидеры Конгресса договорились 6 сентября. Демократы объявили о соглашении по этому вопросу сразу же после того как Палата представителей одобрила выделение почти $8 млрд на ликвидацию последствий урагана «Харви», обрушившегося на Техас и Луизиану.
Последствий не избежать
Между тем рейтинговое агентство Standard & Poor`s предупредило о тяжелых последствиях для экономики США - дефолте, закрытии госучреждений и возврате к рецессии, - если Конгресс не повысит предельный потолок госдолга до конца сентября.
«Если потолок государственного долга США не будет поднят в ближайшее время, это приведет к более серьезным последствиям, нежели падение Lehman Brothers, которое знаменовало переход к мировому финансовому кризису 2008 года», - заявила главный экономист рейтингового агентства S&P Global Ratings Бет Энн Бовино.
По ее словам, если повышение верхнего предела государственного долга США не будет согласовано в Конгрессе, то правительство прекратит работу, экономика страны пострадает, а США будут терять около $6,5 млрд каждую неделю. «Это может привести к меньшей экономической активности и уменьшению числа рабочих мест. Кроме того, это повлияет на фондовый рынок и может «значительно навредить экономике в целом», - подчеркнула она.
А ведь помнится, еще в феврале этого года непоследовательный Дональд Трамп заявлял, что за первый месяц его президентства государственный долг Соединенных Штатов сократился на $12 млрд, в то время как в первый месяц президентства Барака Обамы он увеличился на $200 млрд.
На данный момент госдолг США превышает 100% ВВП страны, который по состоянию на конец минувшего года был на уровне $18,57 триллиона...
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать