• пятница, 29 Марта, 10:47
  • Baku Баку 5°C

На обиженных воду возят,

09 сентября 2017 | 10:41
На обиженных воду возят,

КОММЕНТАРИЙ
Заявление российского президента Владимира Путина относительно того, что поставки оружия в зоны конфликта, а точнее в Украину, способствуют не миру, а обострению, вызвал шквал негодования в Армении.
Армянские СМИ пишут, что «Путин забыл, что Россия поставляет оружие как в Армению, так и Азербайджан, и это вовсе не способствует миру».
Российскому президенту припомнили и тот факт, что еще в 2014 году, отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что «у России всего две военные базы за рубежом - в Кыргызстане и Таджикистане», позабыв причислить к перечисленным 102-ю базу в Армении. Возможно, он счел Армению не зарубежной страной. Тем более к тому есть все предпосылки.
Далее, принимая в Москве Сержа Саргсяна, Владимир Путин имел несчастье охарактеризовать отношения между двумя странами как «отношения стратегического партнерства», вызвав на себя огонь армянской стороны, поскольку «Армения и Россия вроде бы союзники и у них есть на этот счет договор, заключенный в 1997 году». Эта «неточность» российского лидера вывела армян из себя: одно дело - стратегический партнер, другое - стратегический союзник. И посыпались обвинения типа «Путин забыл об армяно-российском союзническом договоре, который включает в себя и компонент безопасности, то есть об обязывающем договоре».
Вообще, в Армении ревностно относятся к азербайджано-российскому взаимодействию, и любое проявление уважения даже протокольного характера вызывает у наших горе-соседей раздражение и зависть. Так, армянский информационный ресурс на русском языке «Аравот» констатирует, что Путин нередко забывает поздравить Армению с какими-то датами. Например, 28 мая он поздравляет президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю национального праздника - Дня Республики, но забывает в тот же день поздравить президента Армении Сержа Саргсяна с днем первой республики. Из этого армянская сторона делает вполне резонный вывод, что Азербайджан более важен для России, нежели Армения.
Что подразумевал Лавров?
Перечислить все претензии армян к России не хватило бы газетной полосы. Однако стоит остановиться на главном.
Как заявил в интервью «Аравот» армянский политолог Левон Ширинян, «Минский формат постоянно бросает нас в проблемные ямы, которые не имеют решений. Со дня создания Минской группы они заявляют, что действуют слаженно. Но на днях глава МИД России Сергей Лавров заявил, что если бы Запад принял предложения России, уже были бы решены многие конфликты, в том числе карабахский, что говорит о наличии противоречий, значит, там невозможно принимать решение, что, кстати, нам на руку». А что Лавров подразумевал под урегулированием конфликта, известно лишь ему самому, так и оставаясь для основных акторов загадкой.
Теперь все надежды армян на то, что американские санкции приведут к желаемым результатам. А еще американцы обещают скоро опубликовать некие коррупционные материалы о российской верхушке. И в Армении наивно надеются, что «кремлевская верхушка пропадает». И предлагают просто «потерпеть и понять, что если американцы применяют двойные стандарты, то наши стратегические партнеры удваивают их». И ждать до скончания века, когда русские отступят.
Обратив взоры на Запад, армяне позабыли, как во время Первой мировой войны, после пресловутого «геноцида», Европа не особо замечала их, так как заботу о них взяла на себя Россия. В Армении полагают, что тогда они «пострадали» за свое русофильство, поскольку «Запад думал, что если поможет нам, мы все равно схватимся опять за русских». Стало быть, на этот раз армян окончательно покарают как русские, так и европейцы с американцами, чтобы не виляли хвостом налево и направо.
Знакомые грабли
Теперь и нагорно-карабахские сепаратисты думают, что смогут сделать ход конем, «отмежевавшись» от Армении, вернее сделав вид, что их не устраивает, как Ереван защищает их интересы. Изменение Конституции и избрание Бако Саакяна на третий срок породило массу вопросов в самом армянском обществе. Эта эквилибристика, видимо, понадобилась самому Бако, который спит и видит себя восседающим за столом переговоров по карабахскому урегулированию.
В Армении давно и безуспешно муссируется вопрос участия карабахских сепаратистов в переговорном процессе. И вину за удаление сепаратистов из-за стола переговоров вменяют Роберту Кочаряну. Якобы это случилось в 1997 году, когда Кочарян, являвшийся «президентом» Карабаха, был приглашен на должность премьер-министра Армении, а затем стал президентом и взялся вести переговоры от имени и Карабаха, и Армении.
Есть и другие версии армянского толка того, как это случилось. Однако сам Кочарян и его команда утверждают, что Карабах выбыл из переговорного процесса как минимум за год до избрания его президентом, и Левон Тер-Петросян и ранее вел переговоры с Азербайджаном без Карабаха.
В действительности же в первые годы переговорного процесса во встречах принимали участие все четыре стороны (2+2). Президент Армении Левон Тер-Петросян брал с собой Роберта Кочаряна, а Президент Азербайджана Гейдар Алиев - Низами Бахманова. Пришедший в Армении к власти после переворота 1998 года Роберт Кочарян сам исключил одну из двух «заинтересованных сторон» - а именно AрOНК - из процесса и объявил, что отныне лично будет представлять ее интересы. Разумеется, после такого неожиданного хода отпала необходимость в участии в поездках и Низами Бахманова. Стороны условились (а сопредседатели - согласились), что переговоры будут теперь вестись между главами государств Армении и Азербайджана.
Откуда появилась легенда о «трехстороннем» формате переговоров и необходимости его «восстановления», остается загадкой. И с какого бодуна Саакян лелеет мечту о «возвращении» к столу переговоров, причем без представителей карабахских азербайджанцев? Ведь и убогому понятно, что ни Азербайджан, ни сопредседатели не позволят нарушить основу Минского процесса, состоящую из принятых самой же Арменией «Бейкеровских правил». Саакян имеет личное клеймо сепаратиста, а с сепаратистами никто за стол переговоров не сядет. К тому же он не представляет все население двухобщинного Нагорного Карабаха.
Таким образом, очередные армянские потуги засадить за стол переговоров сепаратистов обречены на провал. В конце концов, это несерьезно.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать