• суббота, 20 Апреля, 09:54
  • Baku Баку 14°C

Я бы в зрители пошел - пусть меня научат

10 сентября 2017 | 13:48
Я бы в зрители пошел - пусть меня научат

ПРОЕКТ
Выражение «духовная деградация» все чаще звучит на всех континентах мира как некое определение текущего момента и трагедии, в которую втянуто человечество, поставившее во главу угла цель обеспечить себе благополучие… Конечно же, материальное.
И, конечно же, за счет других - когда имеем в виду ведущих братоубийственную войну оголтелых от агрессивности членов запрещенного «Исламского государства» и террористов других мастей, когда картинно приходим в ужас, узнавая о многочисленных фактах изощренного бытового насилия в условиях XXI века, о неуемной алчности упивающихся роскошью чиновников и казнокрадов. Когда видим пустующие апартаменты собравших уникальные коллекции музеев и залы театров, чьи коллективы в поте лица стараются угодить предпочитающим эстрадные прибаутки зрителям; недоверием оскорбляющие достоинство камеры слежения в школьных и вузовских аудиториях и позорно низкие результаты тестовых проверок элементарных знаний «преподающих» детям «учителей». И еще когда, восклицая, что «с этим надо что-то делать», ничего вслед за подобной, явно циничной риторикой не предпринимаем.
Не назовешь же действенным подтверждением готовности противостоять утрате интереса к элементарным знаниям и интеллектуальному развитию отдельные «мероприятия», ничего не меняющие к лучшему так называемые «реформы» в области образования, не приносящие системе даже минимально ощутимой пользы. В лучшем случае создаем видимость усилий по оздоровлению духовного климата, когда Васька, как говорится, слушает да ест.
Такое, к примеру, подтвердили уже первые с энтузиазмом начатые попытки «выявить» остающихся вне поля зрения общества талантливых детей и подростков, минимальное внимание к способностям которых сразу же обнаружило гигантскую брешь в индивидуальной работе с ними. С поистине гениальными малышами, «золотым запасом» нации, до которых - что греха таить - просто нет дела ни родителям (за редким исключением), ни школе, ни учреждениям культуры, смирившимся с засильем серости и потворствующим меркантильности.
На фоне высказанной боли подлинной заботой о подрастающем поколении и оздоровлении нравственной атмосферы воспринимается второй год подряд проводимая Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики акция под названием «Творческая лаборатория». На сей раз практически открыто назвавшая проблемы духовной и творческой занятости молодежи и ее досуга важнейшей задачей общества. Вопросом не только материального, но более всего духовного благополучия народа, сегодняшней и будущей безопасности государства, имея в виду, что
...высший уровень благосостояния – духовность
Мероприятие по организации летней школы для молодежи Министерство молодежи и спорта успешно провело уже второй год подряд, при том что число заявок от желающих на конкурсной основе принять в нем участие возросло с 250 в первый год до 650 - в нынешнем. В основном это молодежь, не занимающаяся творчеством, но желающая расширить свой кругозор. То есть научиться разбираться в том, как рождаются и чем славятся театральные спектакли, кинофильмы, музыкальная, оперная и балетная классика, живописные полотна и многое из того, что влияет на мировоззрение гражданина.
Оттачивает его вкус, пробуждая от равнодушия и социального нигилизма, развивает любознательность, деловую и творческую активность. А кому-то поможет выбрать профессию по душе и силам, ощутить, что лучшей работой ума и сердца становится умение самому дойти до мыслей о труде как о счастье, а не назойливой необходимости и средстве добывания денег. Что божественным, облагораживающим звукам симфоний Моцарта, Чайковского, Шостаковича, Гараева, ноктюрнов Шопена, квартетов Франгиз Ализаде следует даже у себя дома внимать сосредоточенно. А не воспринимать как фон для пустой болтовни о чем попало. Понять, что интерес к «звездам» эстрады оскорбителен для человека разумного и свидетельствует о том, что ему просто неведомо понятие о чувстве собственного достоинства.
Эстетике, красоте, вкусу в летней школе Министерство молодежи и спорта отводило важное место и тогда, когда для участников акции предоставило место в одном из самых живописнейших районов Азербайджана. Расположенный в горах Дашкесана Центр обучения и практики - это четыре двухэтажных коттеджа и двухэтажный корпус гостиницы, где располагаются сами участники, а также лаборатории. Оборудованы в Центре стадион, мини-стадион, бильярдные и теннисные залы, аудитории, предназначенные для занятий по профессиям и интересам.
В программе предусмотрены занятия по актерскому, сценарному и живописному мастерству, кинорежиссуре, фотографии, тележурналистике, хореографии. И все - под руководством состоявшихся профессиональных мастеров, выбранных тоже на конкурсной основе. Здесь все радует уважением к участникам и их будущему, заботой о высоких результатах, как и должно быть в условиях события с далеко идущими задумками.
Конечно, за отведенные на эту работу 10 дней обучить человека профессии невозможно. Но ему можно в доступной форме дать представление о ней, если помочь принять участие в создании киносюжета, минифильма и т.д. В той мере, в какой, увидев, как это делают профессионалы и получив возможность кое-что сотворить самостоятельно, они уже не пройдут мимо афиши или приглашения объектов культуры, где все пробуждает интерес к единожды и навсегда открывшемуся из того, чего прежде не понимали. Что искусство, оказывается, так значимо своей возвышающей добротностью, безусловно расширяющей объем знаний об окружающем мире.
О том, что акция задумана серьезная и многообещающая, более всего, думается, можно судить по тому, кого ее организаторы пригласили в летнюю школу на роль наставников. К примеру, куратором проекта «Творческая лаборатория» стал Кенан Керимов, возглавляющий сектор министерства по работе с творческой молодежью и организации ее досуга. А еще тут собралась его прекрасная команда.
Секцию кинорежиссуры вел опытный кино- и телережиссер Ровшан Ниджат, на счету которого много успешных фильмов и телепроектов. Секцию фотографии возглавлял известный мастер, председатель Объединения фотографов Азербайджана Мирнаиб Гасаноглу. Ему предстояло довести до слушателей смысл таких основополагающих понятий, как композиция, освещение и цвет в фотографии вообще, выбор натуры, объекта и ракурса. К тому же руководитель секции преподнес материал о существующих марках фотоаппаратов, объясняя их преимущества друг перед другом, а главное - цель и задачи человека, выбравшего репортерскую специальность.
Ежедневно применяя на практике полученные методические советы, участники без устали вели съемки - благо окружающая природа и работа коллег из других секций давала огромный простор для идей и фантазий. Урожай получился богатый, и прежде чем подготовить итоговую фотовыставку, пришлось провести не только серьезное обсуждение собравшегося материала, но и своеобразный конкурс за право той или иной работы быть представленной в специально проведенной здесь экспозиции.
Секцию национальных и современных танцев возглавлял ведущий солист Азербайджанского государственного театра оперы и балета, заслуженный артист Макар Ферштандт. Его подопечные в конце цикла «предъявили» публике в заключительном концерте номера, показавшие, насколько преуспели члены этого спонтанно сложившегося коллектива в тонкостях грамотного и эмоционального исполнения элементов национальных и современных танцев.
Секцию художников возглавлял педагог Академии художеств Азербайджана Надир Джафаров. Благодаря тому, что занятия проходили в условиях богатейшей природы Дашкесана, вдохновлявшей участников на креативные идеи. Создавая живописные полотна, они выбирали не только необычные сюжеты, но и нестандартные ситуации. Даже в выполненных натюрмортах, пейзажах и портретах кое у кого усматривается некое философское осмысление естественного мира, заинтересовавшее увидевших на проведенной выставке непохожих друг на друга «персонажей». Таких, что приглашают к размышлениям и даже выводам.
Сложнейшая миссия
Радуясь успехам счастливчиков, удостоившихся чести позаниматься в летней школе, нынешнюю беседу с возглавившим секцию актерского мастерства заслуженным артистом Азербайджана Шовги Гусейновым воспринимаю как возможность оценить решение в первую очередь целенаправленно создавать в Азербайджане когорту квалифицированных зрителей и слушателей «широкого профиля», а следом - и потенциальных служителей музы. О том, как это происходит, особенно подробно расспрашиваю многоопытного мастера, начавшего карьеру со студенческой скамьи. Когда одна из групп Университета культуры стала труппой созданного народной артисткой Азербайджана Джаннет Селимовой Бакинского камерного театра, с большим успехом проработавшего почти 20 лет на уютном чердаке Дворца культуры имени Шахрияра.
- Сегодня для студийцев «Творческой лаборатории» вы выбрали четвертый акт комедии Мирзы Фатали Ахундзаде «Месье Жордан и дервиш Мастали шах». Почему?
- В этом выборе принципиальное значение имело желание приобщить молодежь к классическим жемчужинам национальной драматургии. Четвертый акт гениальной пьесы М.Ф.Ахундзаде позволил обратить внимание членов секции на то, как автор погружает зрителей в атмосферу XIX века. Как поручает актерам под руководством режиссера освоить и воспроизвести навыки сценического поведения в предлагаемых обстоятельствах.
- Совсем не просто через зримый набор «убедительных» манер и интонаций пригласить зрителей к раздумьям об особенностях времени, судьбоносных проблемах, и ныне будоражащих общество…
- Спасибо! Внимание зрителей и есть то, чем дорожит актер, всю жизнь проводящий в поиске нестандартных, индивидуальных выразительных средств.
- Сегодня все более необычных…
- Да, ХХI век лавиной обрушил на человечество психологические перегрузки, породившие сложнейшие вопросы, на которые общество ждет ответов, в том числе и от искусства, от театра. И кто как не умудренные историческим опытом философских раздумий корифеи в интерпретации талантливых режиссеров должны помочь современникам, разглядев прошлом определяющие его подробности, дать всем нам точку опоры, если не признанные классики.
- Это сложнейшая миссия…
- Но тем и привлекательна для тех, кто ее выбрал! Боже, с каким удовольствием мы входили в мир большого театра, готовые в поиске и самоотдаче всю жизнь приобщаться самим и приобщать других к миру классической литературы! Именно она - что скрывать - формировала нас как актеров, как граждан. Забылось все плохое - и то, как мы, иногородние мальчики, не доедали, были плохо одеты, ночевали в гримерках и где придется.
- Тогда это не имело значения...
- Для нас - никакого. Гордились, что под руководством таких наставников, как Джаннет ханым и народная артистка Ирина Перлова осваиваем не просто достойный репертуар, но настоящие шедевры мировой и азербайджанской классики, оценивая себя по самым высоким нравственным и эстетическим меркам.
- Мне не раз доводилось беседовать с Джаннет ханым об особенностях ее постановочных решений, о литературных предпочтениях, не скрывая беспокойства о том, что серьезные спектакли на сложные философские темы вряд ли будут поняты зрителями. Но как же убедительно всегда звучали ее ответы!
- Надеюсь, я и сейчас слово в слово повторю, что она отвечала в таких случаях. Джаннет ханым нас наставляла: «Когда мы беремся за такие пьесы, как «В ожидании Годо» лауреата Нобелевской премии Сэмуэля Беккета или «Эзоп» («Лиса и виноград») известного бразильского драматурга Гильермо Фигерейро, за повесть «Овраг», инсценировку которой у нас назвали «Последний поезд», мы проявляем уважение к зрителям. Не сомневаясь, что их пониманию будут доступны и близки философские раздумья маститых драматургов, озабоченных судьбами человечества. Что, вникая в проблемы конкретных персонажей, мы и себя, и зрителей ощущаем личностями, испытывающими потребность разобраться в сложных вопросах бытия. Приглашаем их, не поддаваясь обывательской суете, вникать в самую суть происходящего, искать достойное личное место в ней.
- Слава Богу, довелось радоваться и тому, как зарубежная пресса сообщала о триумфальных выступлениях артистов Бакинского камерного театра в городах СНГ, гастрольных показах за рубежом произведений азербайджанской классики. О вашем личном участии в конкурсах и фестивалях с моноспектаклями «Контрабас» и «Записки сумасшедшего», где вы один за всех с многочисленными перевоплощениями, приносившими столько веры в творческое счастье, стимулировавшими блистательные перспективы для вас и заполнявшими залы зрителей.
- Но вы же не случайно сегодня о самом лучшем говорите в прошедшем времени?
- Так же не случайно, как и о первых шагах «Творческой лаборатории», приобщающей к театру и другим видам искусства нынешнюю, отставшую от реалий (что скрывать) молодежь, будто все это в стране происходит впервые и начинается с чистого листа…
- В нынешней форме действительно впервые. И действительно с чистого листа, если учесть, что, оставаясь в стороне от культуры, многие молодые люди, с легкостью отдавшись на милость агрессивной, словоохотливой, зомбирующей сознание рекламе и сюжетов из попсы, ныне часами «общаются» в социальных сетях , и подсаживают трех-четырехлетних детей на смартфоны и айпады.
- Считаете, что ликвидация Бакинского камерного театра и объединение его с еще недавно весьма популярным Театром юного зрителя лишили оба коллектива творческого лица, а аудиторию - праздников?
- Считаю. Когда в труппе под сто артистов, когда театр лишился творческого лидера, на имя которого по сей день откликаются публика и общество, это было предсказуемо.
- Сомнительная надежда сократить административно-хозяйственные расходы обернулась уменьшением бюджета каждой постановки и на нет свела рекламу творчества драматических театров. В то время как во всем мире и в наше время преподносить добротный, но, кстати, экономически окупающийся материал дано лишь избранным талантам, имеющим моральное право на собственное слово в искусстве, на именной театр. Спектакли которого воспринимаются как сенсация и - годами востребованные - собирают аншлаги, в том числе и на гастрольных показах по всему миру.
- Где такое счастье…
- Это говорите вы, Шовги, на сегодня один из самых ярких мастеров, ведущий актер Театра юного зрителя, а значит - блестящий Шейх Санан, Айдын, Ричард III, Дон Рафаэлло, Тибальд в «Ромео и Джульетте», кавалер Рипафратта из «Хозяйки гостиницы», уникальный герой «Записок сумасшедшего» по Гоголю, и «Контрабаса» по Патрику Зюскинду… Человек, из уст которого большая часть зрителей практически впервые слышит главные слова о достоинстве личности и общечеловеческом зле… Откуда ностальгическая тональность нынешнего нашего разговора?
- Я ведь не о себе…Чем гордиться, когда наш драматический театр стремительно теряет в востребованности?
- Нынешняя «Творческая лаборатория» с ее тренингами, выставками, финальными мероприятиями и праздниками вселяет веру?
- Безусловно! Видели бы вы, каким праздником все это заканчивалось, какое послевкусие оставило. Там все искрилось целеустремленностью, благодарностью. За то, что каждый ощутил внимание к себе, чему-то научился, поверил в себя, обрел мечту. И, конечно же, друзей. Теперь еще и коллег, профессиональных партнеров в творческой жизни.
- В добрый час всем им и вам, их наставникам! Спасибо, Шовги, за откровения и готовность участвовать в акциях во имя сохранения и развития культурных ценностей и традиций.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать