• четверг, 28 Марта, 16:00
  • Baku Баку 16°C

Патриарх Кирилл: «Стороны карабахского конфликта должны предпринять шаги по примирению и возвращению беженцев»

08 сентября 2017 | 18:31
Патриарх Кирилл: «Стороны карабахского конфликта должны предпринять шаги по примирению и возвращению беженцев»

Сложившаяся ситуация вокруг нагорно-карабахского конфликта требует разработки мер по укреплению доверия между сторонами.
Как сообщает российское бюро Report, об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с духовными лидерами Азербайджана и Армении в Москве.
«Данная встреча поможет нам преодолевать те разногласия, которые в иной аудитории преодолеть сложно. Это конечно не значит, что мы обладаем неким чудодейственным подходом к разрешению проблемы», - заявил патриарх.
По его словам, в ходе встречи стороны смогут достигнуть неких общих соглашений, выработать совместный текст, который отражал бы совместное понимание и видение путей решения конфликта.
«Я высоко ценю вашу добрую волю и готовность всемерно содействовать в решении нагорно-карабахского конфликта. Сам факт нашей встречи является важнейшим свидетельством готовности наших народов, о миротворческом потенциале наших религий. Трудно оставаться в стороне от продолжающегося трагического противостояния. Страданиями и горечью в сердце отзывается гибель людей в результате военных действий. Эти события побуждают нас вновь возвысить голос в защиту невинных», - подчеркнул глава РПЦ.
По его словам, роль религиозных лидеров заключается в том, чтобы призывать стороны конфликта положить конец кровопролитию во имя сохранения ценных жизней своих граждан и предпринять конкретные шаги, ведущие к примирению, возвращению беженцев и обеспечению их безопасности.
«Сложившаяся ситуация требует разработки мер по укреплению доверия между сторонами», - добавил он.
banner

Советуем почитать