• пятница, 29 Марта, 00:17
  • Baku Баку 7°C

Москва под прицелом

08 сентября 2017 | 11:16
Москва под прицелом

КОММЕНТАРИЙ
Заявления ряда армянских «политических» деятелей о том, что Армения - независимое государство и может даже в последнюю минуту отказаться от своего решения, это - ребячество, так как в последний момент отменить договоренность с военной структурой нельзя.
Об этом в беседе с Первым армянским информационным каналом сказал председатель Объединения за национальное самоопределение Паруйр Айрикян, комментируя отказ Армении от участия в многонациональных военных учениях Североатлантического альянса, проходящих в соседней Грузии. Айрикян также не преминул отметить, что любой образованный человек знает, что Россия - бандократия, с которой весь цивилизованный мир сегодня вынужден говорить на языке санкций, и «тесные связи с этим государством не только постыдны, но и опасны».
И об этом заявляет гражданин страны, удерживающей территории соседнего государства под оккупацией на протяжении около тридцати лет вопреки протесту всего мира и резолюциям авторитетных международных структур, требующих незамедлительного вывода оккупационных вооруженных сил с захваченных азербайджанских земель. И он верит официальной позиции Грузии, что участие было согласовано с Арменией.
Кремль не в состоянии наказать?
Экс-депутат, бывший политзаключенный Азат Аршакян в интервью Первому армянскому информационному каналу пошел еще дальше, заявив, что санкции Запада против России приведут к капитуляции российской империи. Поскольку санкции сохранятся, пока империя существует.
Смакуя «поражения российского империализма», Аршакян отметил, что в первый раз это произошло, когда Финляндия и Польша провозгласили независимость. «Российской империи пришлось признать право на самоопределение национальных меньшинств. В остальных республиках империи сформировались национальные автономные республики. Во второй раз поражение произошло, когда отделились 15 советских республик. Это был результат борьбы Запада», - говорит он. И приходит к выводу, что Армения от этого только выиграет, видимо, позабыв, что армянские власти, по признанию самих армян, заглядывают в рот российским.
Из-за враждебной риторики и заигрывания с Западом от Армении отвернулся даже российский политолог Модест Колеров, всеми правдами и неправдами буквально до недавнего времени защищавший интересы армян.
Российско-турецкий союз в Ереване считают смертью для Армении и заявляют, что «именно из-за этого союза по ту сторону Араза нет армян». И это при том, что армяне массово покидают страну - в поисках лучшей доли в столь ненавистной армянам Турции. И ведь находят же, и никаким калачом их обратно в Армению не загонишь.
Саргсянская клоунада
Накануне посол ЕС в Армении Петр Свитальски заявил, что ЕС по своей части делает все, чтобы подписать с Ереваном рамочное соглашение в ноябре, готовит и бумагу, и чернила. Дескать, он недавно вернулся из Брюсселя и зафиксировал эту подготовку там. Кстати, несколько дней назад Серж Саргсян также заявил, что Армения идет к подписанию соглашения с ЕС и не видит никаких препятствий для этого.
Создается впечатление, что Армения и ЕС убеждают друг друга в том, что намерены подписать соглашение, но возникает ощущение, что стороны готовятся к некоему нежелательному «сюрпризу» или ждут форс-мажора, потому и спешат заверить, что это не их вина.
Позиция Брюсселя понятна - возможно, после отказа Армении от участия в учениях НАТО у ЕС появились серьезные причины для беспокойства, а вот Армении не позавидуешь, ибо усидеть на двух стульях, как ни крути, не получится.
Ощущение такое, что Серж Саргсян решил поиграть в клоуна и немного поинтриговать одновременно с ЕС и Россией. Брюссель видит это, но не знает, что можно сделать, если Армения в последний момент откажется от подписания, если этого «потребуют ее дальнейшие планы». А Россия просто посмеивается над ужимками шута, ничего общего не имеющего с реальной политикой.
Цена отказа
Официальные лица в Ереване утверждают, что отказ от учений не повлияет на имидж страны, однако скажется на и без того непростом внешнеполитическом положении Армении, усилив мнение на Западе о непостоянности и непредсказуемости армянской внешней и военной политики. Тем более, если учесть аналогичный случай в 2009 году, когда Армения отказалась от участия в учениях, проводимых в рамках «Партнерства во имя мира», также за день до их начала, а еще горький опыт 2013 года, когда после почти четырехлетних переговоров с ЕС Армения вдруг отказалась от уже подготовленного к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС в пользу вступления в Таможенный, или Евразийский экономический союз.
Тогда этот резкий поворот в сторону России в армянском обществе назвали «решением за одну ночь». В сложившихся реалиях диверсифицировать свои отношения в военно-политической сфере Армении будет довольно сложно, поскольку есть риск, что она лишь усугубит свое положение и окажется более изолированной от Запада. А антироссийская риторика на грани враждебности вряд ли прибавит авторитета этой фейковой стране.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать