• четверг, 28 Марта, 15:35
  • Baku Баку 16°C

27 нобелевских лауреатов просят В.Путина отменить антигейский закон

14 января 2014 | 11:28
27 нобелевских лауреатов просят В.Путина отменить антигейский закон

Президенту России Владимиру Путину направили открытое письмо с требованием отменить "репрессивное гомофобное законодательство". Под обращением подписались 27 нобелевских лауреатов, в том числе культовый писатель Джон Кутзее, химик Харольд Крото, генетик Пол Нерс, физик Эрик Корнелл, физиолог Сусуму Тонегава, писатель Герта Мюллер, пишет The Independent.
Инициаторами обращения стали Харольд Крото и актер сэр Иэн Маккеллен, активно отстаивающие права лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов. Они надеются, что письмо наглядно продемонстрирует солидарность научного сообщества с политиками, художниками и другими представителями культурной элиты.
Активисты обратили внимание, что антигейский закон привел к насилию и даже спровоцировал самоубийства среди представителей ЛГБТ-сообщества, а при В.Путине Россия становится "центром международного притеснения" геев.
"Протест никогда не бывает легким, но мы надеемся, что, выразив несогласие с новым законодательством, можно будет поощрить российское государство, чтобы в 21 веке оно отстаивало гуманитарные, политические и демократические принципы, которые с таким трудом удалось воплотить Михаилу Горбачеву", - добавляют активисты.
Обращение было подписано менее чем за месяц до Олимпийских игр в Сочи. И.Маккеллен отметил, что отклонил предложения выступать на российских кинофестивалях, потому что не мог здесь открыто говорить о своей сексуальной ориентации. Х.Крото добавил, что ранее принял приглашение посетить РФ, но это будет его последний визит, если власти не отменят спорный закон.
Официальной реакции со стороны Кремля пока не последовало.
rbc.ru
banner

Советуем почитать