• пятница, 29 Марта, 02:34
  • Baku Баку 7°C

Житель Агдама 12 лет живет под одной крышей с ядовитой гюрзой (Видео)

07 сентября 2017 | 18:00
Житель Агдама 12 лет живет под одной крышей с ядовитой гюрзой (Видео)
С самого раннего детства Миргасан Абыев, как ни странно это звучит, увлекался змеями. Когда его сверстники играли с щенками, котятами и птицами, он проводил свои дни со змеями. При этом он никак не мог понять, почему взрослые так боятся этих пресмыкающихся.
«Мне было лет восемь, когда я соорудил на повозке специальное место, где стал держать гюрзу. Однажды к ней подошла кошка, замахнулась на нее лапой и поцарапала. Гюрза в ответ нанесла ей смертельный укус. Тогда я понял, что точно так же змея может убить человека, поэтому их так и боятся», – рассказал Абыев региональному корреспонденту Sputnik Азербайджан.

Сегодня 55-летний Абыев живет в поселке Гузанлы Агдамского района, и по прежнему дружит со змеями.
Он утверждает, что происходит из рода сеидов (то есть из рода пророка Мухаммеда). Но при этом не верит легендам о том, что змеи не жалят сеидов. Именно поэтому в своей дружбе с пресмыкающимися он больше полагается на хорошее обращение с ними.
По его словам, важно, чтобы змеи не чувствовали опасности. В противном случае они, обороняясь, обязательно нападут.
Несмотря на повсеместный многовековой страх перед змеями, серая кавказская гюрза длиной 206 сантиметров, которая считается одной из самых ядовитых в мире, вот уже 12-й год живет в доме Абыева. При этом любитель змей уверяет, что домашние нормально ее воспринимают, и она стала чуть ли не членом их семьи. Змея в основном питается грызунами и птицами.
Любитель змей утверждает, что гюрза становится агрессивной в конце марта, в период спаривания. Однако, Абыеву удалось найти способ успокоить ее: «Я привязываю к резиновой трубке кожу змеи, двигаю ее, как будто это самец, который готов биться. Змея нападает – запах, исходящий от кожи, заставляет ее думать, что это действительно самец — выбивает «противника» у меня из рук, показывает свою силу и успокаивается», — рассказывает Абыев.
Что касается бытующих в народе мифов о «золотых» змеях, которых так называют из-за их характерной окраски, то Абыев считает их выдумкой.
По легенде, эти змеи – семеро братьев, и если убить одну, то другие обязательно постараются отомстить: «В действительности эти змеи очень трусливы и не ядовиты. А быстро двигаются они только потому, что срабатывает рефлекс – быстро сбежать от опасности и таким образом спастись».
К нему часто обращаются за помощью жители поселка, которые встречают змей на территории своих хозяйств. Абыев старается не убивать непрошеных гостей – он вылавливает их и выпускает на природу.
Большой опыт общения со змеями убедил его, что все живые существа на свете могут жить вместе, не нанося вреда друг другу, и даже сосуществовать под одной крышей. Главное — чтобы намерения каждого были чистыми.
banner

Советуем почитать