• вторник, 16 Апреля, 23:14
  • Baku Баку 18°C

Канцлер выходит на финишную

07 сентября 2017 | 11:37
Канцлер выходит на финишную

ВЗГЛЯД
Все-таки, что ни говори, но «пионерская» и «комсомольская» закалка позволяет многим политикам среднего и старшего возраста в странах бывшего СССР и Варшавского договора не только держаться на плаву, но и диктовать свою волю. Примеров в этом плане более чем достаточно, но вышесказанное доказывает нынешний действующий канцлер Германии Ангела Меркель.
Кое-кто пытался преподнести ее в качестве немецкой «железной леди», но согласитесь, что на это звание она явно не тянет, уж часто ее бросает из стороны в стороны. Тем нее менее это не мешает фрау Меркель время от времени сажать на место своего главного оппонента, бывшего председателя Европарламента Мартина Шульца, на которого его сторонники делали большие ставки.
Основания для этого были, сразу после выдвижения своей кандидатуры Шульц, что называется, «взял быка за рога», а точнее вооружился «миграционным вопросом» и даже имел некоторые успехи в этом направлении. Еще в начале года, когда Шульц задел «больное место» немцев, то есть тотальную миграцию, которую, по его мнению, инициировала именно Меркель, многие избиратели засомневались, а сторонники действующего канцлера пришли в уныние.
Сторонники Шульца уже ликовали, никто не сомневался в том, что канцлер будет повержена, а Германию ждут перемены. Но, как говорится, «человек предполагает, Бог располагает». Меркель отнюдь не намерена была сдаваться, напротив, она заняла жесткую позицию в отношении Дональда Трампа, дав понять тому «дескать, не учите нас жить», приголубила неожиданно взошедшего на президентский трон Эмманюэля Макрона, а в отношении России решила, что не хочет быть в роли «вынимающего каштаны из огня голыми руками». Это и позволило ей не только вырваться вперед, но и уверить многих немцев, что четвертый срок - реальность.
Последние теледебаты с Мартином Шульцем - свидетельство тому. Преимущество в 20% голосов можно считать разгромом оппонента, который, по свидетельству зрителей, выглядел посрамленным и сдался практически без боя. Самое интересное в этих теледебатах заключалось в том, что не было дискуссии. Разочарованы не только сторонники Шульца, но и почти треть немецких избирателей, которые надеются на перемены и до сих пор не определились с выбором.
Два основных кандидата в канцлеры, четыре телеканала, полтора часа прямого эфира назвали теледуэлью. Никто, конечно, не ждал от них такого накала борьбы, который подарили своим избирателям Трамп и Клинтон, тем не менее, для лидера социал-демократов Мартина Шульца это была единственная возможность в очном споре с канцлером переломить ситуацию. Отставание его партии от «Христианских демократов» - в районе 15%. А если учесть, что до выборов остается всего ничего, надеяться Шульцу не на что. Но и забегать вперед тоже не стоит, достаточно вспомнить итоги выборов в США и Франции.
Участники теледебатов сразу решили идти на обострение и начали, казалось бы, с наболевшего - беженцы и квоты на их распределение. «Госпожа Меркель две недели назад или в прошлое воскресенье в интервью газете Die Welt сказала, что она бы повторила все то, что сделала в 2015 году, - напоминает кандидат на пост федерального канцлера Германии от Социал-демократической партии Мартин Шульц. - Я бы этого не советовал. Подобные действия привели к тому, что венгерский премьер-министр Орбан или глава партии Качинский в Польше отказываются брать на себя ответственность, несмотря на то, что мы, немцы, инвестируем в эти страны много денег. Решение кризиса с беженцами - это общеевропейская задача».
«Я этот вопрос вижу абсолютно иначе. Я думаю, Шульц на самом деле все понимает», - ответила на это Ангела Меркель.
Ведущий, надеясь на обширный ответ, тут же требует уточнения: «Зачем он это делает? Из тактических соображений?» На что получает от канцлера ничего не значащий ответ: «Чтобы указать на одно отличие». А ведь на самом деле никаких отличий быть не может по одной лишь причине. Последние четыре года Шульц, в качестве председателя Европарламента, по сути дела, был проводником политики Меркель на европейском континенте. Ведущие пытаются вяло спровоцировать дискуссию по вопросу о соглашении с Турцией об ограничении миграционного потока.
«По соглашению Евросоюза и Турции: на меня обрушилось много критики, когда оно было заключено, но я до сих пор считаю его абсолютно правильным решением», - подчеркивает Ангела Меркель. Понятно, что Шульцу в этой ситуации нужно ответить нечто противоположное, и он делает это. Если я стану канцлером, я не только отменю это соглашение, но еще и остановлю переговоры о вступлении Турции в ЕС», - говорит он.
Если Шульц казался быть резким, Меркель в отличие от него, как отмечалось выше, предпочитает быть дипломатичной и где-то опровергать себя. Так случилось, когда речь зашла о Трампе. «Позиция по климату или то, что было сказано после ужасных расистских нападений в Шарлотсвилле, вызывает удивление, - констатирует федеральный канцлер. - Как бы то ни было, я сделаю все, чтобы убедить президента США в том, что нам необходимо мирное решение корейского конфликта».
Шульц же резок и фактически повторил высказывание Меркель в отношении Трампа, сделанное ранее. «Человек, который своими твитами распространяет по всему миру гнусности, чтобы навредить своим противникам, он ни перед чем не останавливается. Немецкий канцлер должен сказать ему: «Господин президент, ФРГ никогда не станет перенимать вашу политику», - сказал он.
Немалую роль в проигрыше Шульца сыграли и ведущие. Ситуация была почти футбольная - судье дано задание (ну или что-то другое) подыграть одной из команд. По наблюдениям газеты SZ ведущие дебатов явно подыгрывали Меркель, например, значительно реже ее перебивали. Однако считать только это главной неудачей ее оппонента неправильно. Социал-демократам необходимо теперь искать какие-то новые способы поправить рейтинг. Задача трудновыполнимая после такой дуэли на холостых патронах.
Предсказывать результаты выборов пока рано, хотя ясно, что даже «неопределившиеся» избиратели, а таких в Германии тоже немало, могут отдать предпочтение Меркель. Хотя есть одна деталь, которая может не понравиться немцам. Дональд Трамп в свое время заявил, что страны-члены НАТО не должны уповать только на США, но и самим увеличить финансирование. Конечно, речь не шла о членах-лилипутах, а намек был на Германию, Францию и другие крупные страны.
Тогда это вызвало возмущение, а в Европе даже стали поговаривать о создании собственного НАТО. Теперь Шульц утверждает, что канцлер ФРГ Ангела Меркель стремится к достижению поставленной НАТО цели по увеличению расходов на оборону до 2% ВВП. По его словам, если Германия будет соответствовать требованиям Североатлантического альянса, то ее оборонный бюджет в 2024 году будет примерно на 30 млрд евро превышать сегодняшние показатели. Если это на самом деле так, тогда это отразится на социальных программах. Как правило, многие правительства урезают финансирование именно в этих сферах.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать