• четверг, 28 Марта, 15:04
  • Baku Баку 16°C

Александр Проханов: «Я бы с удовольствием выучил азербайджанский язык»

06 сентября 2017 | 18:31
Александр Проханов: «Я бы с удовольствием выучил азербайджанский язык»
На днях министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров подписал приказ о продолжении проекта «Интенсивное обучение русскому языку» в 50 общеобразовательных учебных заведениях республики. Приказ затрагивает 33 школы и 2 школы-лицея Баку, а также школы, лицеи Гянджи, Мингячевира, Сумгайыта, Ширвана, Хырдалана, Шеки, Шамахи, Масаллы, Исмаиллинского, Закатальского, Товузского, Губинского, Гусарского, Лянкяранского, Саатлинского районов.
Известные российские деятели культуры и образования позитивно отметили данную инициативу и рассказали «Москва – Баку», о чем свидетельствует такое отношение к русскому языку в Азербайджане.
Советник президента РФ, председатель Совета при президенте Российской Федерации по русскому языку Владимир Толстой:
– Звучит замечательно. Мы поддерживаем все инициативы, связанные с общим для наших стран языком, такие инициативы помогают укреплению связей России и Азербайджана в сфере культуры, имеющих под собой богатую крепкую основу, общую историю, скрепами которой являются именами наших выдающихся деятелей – писателей, поэтов и т.д.
Чем больше в Азербайджане будет владеющих русским языком, тем теснее станут образовательные, культурные, научные связи между нашими странами.
Молодым азербайджанцам эта инициатива дает дополнительную возможность поступления в ведущие российские вузы, участия в российских молодежных форумах, и в целом построения свободного диалога со своими коллегами из России. И это лишь толика перечисленного.
Я прекрасно знаю, что в Азербайджане сегодня с уважением относятся к русскому языку, русскому культурному наследию и русскому миру в целом и могу вас заверить, что это взаимно. Россия с не меньшим уважением и большим интересом относится к Азербайджану и азербайджанскому языку, культуре. Так что любые формы взаимодействия между нашими странами на самых разных уровнях только приветствуются. Крайне позитивно оцениваю инициативу продолжения интенсивного обучения русскому языку в азербайджанских школах.
Писатель, председатель «Изборского клуба» Александр Проханов:
– С удовольствием бы сам поступил в такую школу и сел за первую парту, потому что русский язык – это моя духовная Родина. Продолжение реализации проекта «Интенсивное обучение русскому языку» в Азербайджане говорит о том, что азербайджанская власть и азербайджанский социум чувствуют свою близость и родственность к России. И это немудрено. Нас связывает общая история. В Москве сегодня проживает огромное количество азербайджанцев, которые давно стали частью русского сознания, русского быта. Очень здорово, что русский язык возвращается в Азербайджан.
В последний свой визит в Азербайджан я почувствовал, что за годы моего отсутствия в этой стране русский язык немного отступил. Не секрет, что многие представители молодого поколения в Азербайджане сейчас выбирают английский язык и не изучают русский. Но я чувствую, что президент и первая леди, чиновники от культуры и образования Азербайджана чувствуют важность сохранения русского языка. Я приветствую это. Мне же в свою очередь очень хотелось бы изучать хоть в каких-то пределах азербайджанский язык. Недавно я побывал в Баку и был просто очарован и городом, и местной интеллигенцией, и языком. Мне очень хотелось бы это сделать…».
Российский журналист, политолог, декан Высшей школы телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова Виталий Третьяков:
– Как можно отреагировать на такую новость не иначе, как отметив, что это хорошее, правильное решение. Конечно, нельзя не посетовать, что в советское время народы республик Советского Союза говорили преимущественного на русском языке. С 1991 года многое изменилось. Баку всегда был многонациональным городом, городом, в котором проживали азербайджанцы, армяне, русские, евреи. И сегодня, даже когда политическая ситуация изменилась, бакинцев, вышедших из Советского Союза объединяет русский язык. И сегодня многие представители азербайджанской интеллигенции говорят на русском языке. Русский язык, русская культура - самые прочные связующие звенья между народами, проживавшими в Баку.
Укрепление русского языка в Азербайджане – хороший знак, который можно приветствовать. Это показатель того, что Азербайджан открыт, он не замыкается только в себе. Это не значит, что люди не должны изучать другие языки. Конечно должны. Но это понимание, что и сегодня русский язык необходим, поскольку Россия является стратегическим партнером Азербайджана, что это язык, который нужно знать, потому что он расширит кругозор, даст ключ к пониманию многих вещей, важно.
Уверен, что такие шаги в сфере образования в Азербайджане в отношении русского языка - свидетельство и экономической необходимости. Не сомневаюсь, что здесь есть и политическая составляющая.
Русский язык – один из языков межгосударственного общения на постсоветском пространстве.
Сегодня на фоне ситуации, когда во многих странах постсоветского пространства русский язык вытесняется, можно сказать, что государства в высшей степени цивилизованные стремятся его сохранить, интенсифицировать его изучение, чтобы граждане этих стран имели больше возможностей.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать