• вторник, 23 Апреля, 10:28
  • Baku Баку 20°C

Главный терапевт Баку дала рекомендации населению, как уберечь себя от сезонных заболеваний

06 сентября 2017 | 14:19
Главный терапевт Баку дала рекомендации населению, как уберечь себя от сезонных заболеваний
6 сентября в Клиническом медицинском центре (КМЦ) Министерства здравоохранения состоялся брифинг на тему «Как население должно уберечь себя от сезонных заболеваний?».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступившая на мероприятии главный терапевт города Баку Рахиля Алиева отметила, что осень – время простуд, и в этот сезон года в основном наблюдаются острые респираторные заболевания и грипп.
По ее словам, в группу риска в основном входят люди старше 65 лет и младше 1 года. Лица с заболеваниями дыхательных путей и другими хроническими болезнями, а также беременные тоже входят в группу риска. «Диагноз «острое респираторное заболевание» врач ставит тогда, когда ему не совсем понятно, чем вызваны насморк, кашель или иные простудные явления. Группа острых респираторных заболеваний объединяет в себе и вирусные инфекции, и обострение хронических инфекций носоглотки.
Если у вас особенно высокая температура, то, скорее всего, это грипп. Простуда редко сопровождается высокой температурой. Во избежание сезонных заболеваний не следует долго пребывать на холоде, и обязателен прием пищи с большим количеством витаминов. Также следует вести активный образ жизни. Кроме того, нужно избегать места большого скопления людей», - добавила Р.Алиева.
В свою очередь главный терапевт Министерства здравоохранения профессор Ягуб Гурбанов отметил, что некоторые сезонные заболевания связаны с перепадами атмосферного давления. «Особенно это относится к метеочувствительным гражданам. Как известно, метеочувствительность - это реакция организма на воздействие метеорологических (погодных) факторов. Она довольно широко распространена и возникает при любых, но чаще непривычных для данного человека климатических условиях. Особенностью этих реакций является то, что они возникают у значительного числа людей синхронно с изменением метеорологических условий или несколько опережая их.
Чаще всего метеочувствительность отмечается у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, и издавна вызывала удивление и даже страх человека перед непонятным явлением природы. Влажность воздуха также играет роль в поддержании плотности кислорода в атмосфере, влияет на тепловой обмен и потоотделение. В большинстве случаев обострение заболеваний сердечно-сосудистой системы возникает при высокой относительной влажности. Следует отметить, что на Абшеронском полуострове атмосферное давление меняется до 7-8 раз в день. Особенно чувствительны к высокой влажности больные гипертонической болезнью и атеросклерозом», - добавил главный терапевт Минздрава.
В завершение были даны ответы на интересующие журналистов вопросы.
banner

Советуем почитать