• вторник, 23 Апреля, 11:27
  • Baku Баку 20°C

Трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии в Баку – Приняты декларация и план действий (Фото)

06 сентября 2017 | 12:57
Трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии в Баку – Приняты декларация и план действий (Фото)

В Баку прошла трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии с участием министров иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, Турции Мевлюта Чавушоглу и Грузии Михеила Джанелидзе.
Это уже шестая по счету трехсторонняя встреча в подобном составе.
По итогам трехсторонней встречи в Баку главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии приняли декларацию и план действий на 2017-2019 годы. Об этом на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Кроме того, он отметил, что готовится саммит глав Азербайджана, Турции и Грузии. Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии договорились подготовить саммит на высшем уровне, сказал Мамедъяров.
По его словам, страны также договорились разработать дорожную карту будущего сотрудничества.
«Состоялись интересные и плодотворные переговоры. Три страны реализуют множество региональных проектов, и мы обсудили ход их реализации», - сказал Мамедъяров.
По его словам, проект строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) завершится до конца года, в результате чего откроются грандиозные возможности для сотрудничества. «Потребность в этом проекте есть, так же, как уже есть и необходимый объем грузоперевозок. Три страны также намерены задействовать другие пути грузоперевозок - морские и магистральные, - сказал глава МИД Азербайджана.
«Мы также обсудили вопросы сотрудничества в сфере ИКТ, энергетики и других сферах. Кроме того, подписали план действий на 2017-2019 годы, который охватит сотрудничество во всех сферах», - сказал министр.
В свою очередь глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что Азербайджан, Турция и Грузия намерены поднять экономические отношения на новый уровень.
По его словам, трехсторонние форматы вносят важный вклад в развитие регионального сотрудничества.
«Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет использоваться для укрепления сотрудничества трех стран в транспортной сфере», - сказал Чавушоглу.
Три стороны должны прилагать больше усилий для решения ряда вопросов по таможне, логистике, транспорту и т.д., отметил министр. В этом аспекте он подчеркнул важность придания импульса работе на уровне других министерств и ведомств трех стран.
Глава МИД Грузии Михеил Джанелидзе также отметил, что Баку, Анкара и Тбилиси намерены придать новый импульс отношениям.
Он отметил намерение Тбилиси расширить сотрудничество с Баку и Анкарой как на двустороннем уровне, так и в региональном формате.
Региональные проекты охватывают более широкую географию, отметил Джанелидзе. По словам главы МИД Грузии, достигнутые успехи в области реализации крупных региональных проектов вносят большой вклад в региональную безопасность.
Глава МИД также отметил, что три страны успешно сотрудничают на международной арене, поддерживают территориальную целостность и суверенитет друг друга, и плодотворно взаимодействуют в этой сфере на различных площадках.
Report, Trend
banner

Советуем почитать