• пятница, 29 Марта, 14:07
  • Baku Баку 14°C

В шаге от «ядерной зимы»

06 сентября 2017 | 12:10
В шаге от «ядерной зимы»

СИТУАЦИЯ
Еще до последних событий в Северной Корее многие поговаривали о некоем «блефе» со стороны КНДР. Каждый раз, как эта страна производила пуск очередной ракеты, этому сопутствовала истерика - главный оппонент Ким Чен Ына Дональд Трамп выдавал очередную угрозу в социальных сетях в расчете «образумить» северокорейского лидера. Возможно, президенту США хотелось как лучше, но получалось, как всегда, наоборот.
Понятно, что каждая сторона осуществляла некий пиар. Скептики утверждали, что Северная Корея в основном занята шумовыми эффектами. К сожалению скептиков, Ким Чен Ын посрамил их, дав команду на проведение испытания термоядерной бомбы. Наличие у себя водородной бомбы режим КНДР задекларировал не вчера. Помнится, когда под новый, 2016 год верховный руководитель Ким Чен Ын прямо заявил об этом, англосаксонские эксперты ему не поверили. Их многочисленные комментарии сводились к тому, что Северная Корея может вести некие разработки в этом направлении, но готового устройства у нее пока нет.
В ответ южнокорейская военная разведка заявила, что, по их данным, бомба все-таки есть, и ее совсем скоро взорвут в испытательных и воспитательных целях. Южане показывали рукой на новый тоннель в районе Пунгери и утверждали, что на Севере смогли наладить производство трития - одной из основ термоядерного оружия. От южан тогда просто отмахнулись, потому как у разведки Южной Кореи устойчивая репутация «сказочников». Сотни фальшивых историй о расстрелах неугодных министров из минометов лично Кимом дискредитируют зерна точной и важной информации, которая в распоряжении Сеула тоже есть.
Но на этот раз сказка стала былью, возможно, первый взрыв водородной бомбы был произведен еще в январе прошлого года. И опять европейцы и американцы не поверили, утверждая, что это имитация. Не верят некоторые и после недавнего испытания, аргументируя это тем, что якобы не было радиационного заражения. Но ведь было землетрясение, причем более 6 баллов. Этому тоже есть достаточно примитивное объяснение, что более простые виды термоядерного оружия не дают резкого выброса радиации, поскольку энергия уходит в тепло.
Интересно то, что год назад, когда северокорейцы взорвали заряд мощностью от 10 до 30 килотонн, а это действительно была двухступенчатая термоядерная бомба, американцы никак не отреагировали. Это и понятно, Трамп и его команда всецело были заняты русскими хакерами. Теперь ситуация складывается совсем по-другому. Во-первых, предыдущая ракета, запущенная КНДР, пролетела над Японией и упала почти в 1200 километрах от нее. Следом КНДР производит подрыв термоядерного заряда. Это лишний раз подтверждает, что у КНДР вероятно есть не только ядерное оружие, но и средства его доставки на большие расстояния. Все это в совокупности вызвало очередную истерику. Хотя понятно, что КНДР пока не может обладать ядерным оружием большой мощности, но это не меняет дела. КНДР достаточно наладить телеметрию, прицелиться… и Гуама не будет. Хотя по сей день не могу понять, при чем здесь небольшой островок.
С другой стороны, если учесть разгул терроризма в мире, компактное термоядерное устройство можно привезти в порт Сан-Франциско или Сан-Диего в чемодане. Хотя КНДР не была замечена в таких террористических акциях, их вероятность велика.
Теперь можно сказать, что ядерная программа КНДР вышла на новый качественный уровень. Причем достигла при этом своего логического конца, поскольку для Пхеньяна недоступно создание оружия или двигателей на иных физических принципах, а мегатонная бомба - это максимум того, что человечество изобрело для уничтожения жизни на Земле. Дальше можно двигаться только по пути количественного накопления зарядов.
Дональд Трамп уже отреагировал на действия Пхеньяна. Первым долгом он дал добро на закупку Сеулом оружия и военного оборудования на миллиарды долларов, а также поддержал снятие ограничений на вес размещенных в Южной Кореи боеголовок. Одним словом, Трамп решил превратить и без того взрывоопасный регион в большой склад современного вооружения. Остается вопрос: кто выстрелит первым? А вероятность выстрела уже ни у кого не вызывает сомнений, так как ни Ким Чен Ын, ни Дональд Трамп не намерены отступать от своих амбиций.
Трамп в ходе телефонного разговора с премьер-министром Японии Синдзо Абэ уже заявлял о готовности в случае необходимости применить ядерное оружие против КНДР. Президент США подтвердил, что Вашингтон будет защищать американские территории и союзников, «используя полный спектр дипломатических, обычных и ядерных возможностей».
После указанных событий буквально на всех мировых телеканалах проходят жаркие дискуссии. Порой доходит до абсурда. Так, на российском телеканале НТВ в передаче «Место встречи» некий американский политолог Грэг Вайнер (он же Григорий Винников - Авт.) безапелляционно заявил, что видит решение северокорейской проблемы буквально в розовых тонах. По его мнению, Кувейт (!?) готов за несколько десятков миллиардов долларов купить у КНДР… ядерные технологии. Как это должно происходить на практике, продадут ли северокорейцы (продадут ли вообще - Авт.) технологии на бумаге, либо отдадут ученых или же погрузят готовые бомбы на самолет, Вайнер умалчивает. Ответом ему был групповой сарказм, но более всего политологов возмутило то, что Вайнер назвал северокорейцев изгоями. Политолог Сергей Марков в ответ заявил, что высказывание Вайнера пахнет фашизмом.
Это небольшое отступление от темы, однако надо понимать, что ситуация достигла своего пика - никто на компромисс идти не хочет, более того, Дональд Трамп своими действиями и твиттами все больше накаляет обстановку. Самое же страшное заключается в том, что в случае конфликта в него будут втянуты практически все страны региона, он резонансом отразится на замороженных и застарелых конфликтах. Северной Корее по идее терять нечего, она вынуждена тратить миллиардные средства на оборону с одной лишь целью - сдержать натиск США. И эта гонка может продолжаться бесконечно. Если у кого-то первым не сдадут нервы. Тогда и до «ядерной зимы» рукой подать.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать