• пятница, 29 Марта, 10:32
  • Baku Баку 5°C

Дипломатическая война

06 сентября 2017 | 10:28
Дипломатическая война

НРАВЫ
США пошли на эскалацию напряженности двусторонних отношений с РФ. В принципе это ожидалось, хотя многие надеялись на то, что дипломатическое противостояние остановится после паритета в численности дипломатов в США и России. Однако этого не случилось.
Сперва США ввели «визовое эмбарго», запретив своим консульствам в России выдавать визы, оставив это право только за консульским отделом в Москве. Теперь же дипломатическое противостояние между Россией и США вышло на новый уровень. Госдепартамент потребовал закрыть Генконсульство РФ в Сан-Франциско и российские торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Так власти США отреагировали на требование российской стороны сократить персонал американских диппредставительств в РФ. Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил сожаление по поводу «эскалации напряженности в двусторонних отношениях», пообещав вскоре сообщить о российской реакции. Она будет, но как скоро, пока неизвестно.
Помнится, Россия на каждый выпад США занимала выжидательную позицию и только по истечении времени предпринимала ответные меры. Правда, в Госдуме и Совете федерации считают, что ответ Кремля непременно последует. Но при этом прибывший в Вашингтон новый посол РФ в США Анатолий Антонов высказался против «истерических порывов».
Интересно то, что США, каждый раз вводя новые санкции против России, заявляли о надежде на улучшение отношений между двумя странами. Но и от «закручивания гаек» тоже не отказывались. Это видно из слов официального представителя Госдепа Хизер Науэрт, которая заявила, что Вашингтон не желает дальнейшего закручивания санкционной «спирали» в отношениях с Москвой, но предупредила: США «готовы принять дополнительные меры, если они будут необходимы и обоснованы».
Уже после заявления Хизер Науэрт на сайте МИД РФ появилась новость о телефонном разговоре главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона, где глава российского внешнеполитического ведомства выразил сожаление по поводу эскалации напряженности в двусторонних отношениях, начатой не РФ, и указал, что «в Москве внимательно изучат объявленные американцами новые меры, после чего будет сообщено о реакции Кремля».
Что будет с зданиями консульств и торгпредств, пока неизвестно - они являются собственностью России. Правда, в ходе специального телефонного брифинга для журналистов представитель Госдепа уточнила, что здания Генконсульства РФ в Сан-Франциско и торгпредств в Вашингтоне и Нью-Йорке у России изыматься не будут. «Но дипломатическая деятельность в них не допускается. Со стороны США будет гарантирована защита этой собственности», - заверила она.
Лукавит представитель Госдепа или нет, судить не нам, но есть информация о том, что США вынудят Россию продать свою собственность в пользу Соединенных Штатов.
МИД России уже заявил о том, что сама процедура приостановления деятельности российских дипломатических представительств проходила с многочисленными правовыми нарушениями, где-то даже была похожа на рейдерский захват с участием правоохранителей. Хотя американцы посещение здания диппредставительства назвали «осмотром», на самом деле, по словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, это были самые обычные обыски. В ответ на вопрос, что ищут американцы, те ответили, что, возможно, обнаружат… бомбу.
Однако, по мнению М.Захаровой, реальные цели были другими. Она убеждена, что «шоу» было затеяно для поддержания антироссийской повестки. По ее мнению, расчет был сделан на то, что возникнет сопротивление. «Глобально все это шоу было нужно, чтобы держать антироссийскую тему на плаву. Сейчас наступает новый электоральный цикл уже в контексте законодательных собраний США», - заявила она.
Итак, дипломатическая война между США и Россией продолжается, и это, по всей видимости, надолго. И нет сомнений, что Кремль обязательно ответит адекватными мерами, а США, естественно, придумают еще что-нибудь. И это будет продолжаться до тех пор, пока дипломатические ведомства двух стран не будут окончательно обескровлены. Потому что в этой ситуации никто не будет уступать. Страдать же будут простые американцы и россияне, у которых в обеих странах не только родственники, но и интересы.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать