• четверг, 18 Апреля, 16:29
  • Baku Баку 22°C

Управление мусульман Кавказа призвало мировое сообщество выразить отношение к исламофобии в Мьянме

05 сентября 2017 | 17:29
Управление мусульман Кавказа призвало мировое сообщество выразить отношение к исламофобии в Мьянме
Управление мусульман Кавказа распространило заявление в связи с массовыми убийствами в Мьянме.
В поступившем АПА из пресс-службы УМК заявлении говорится, что геноцид в отношении мусульман-рохинья в Мьянме категорически осуждается. В заявлении содержится требование немедленно прекратить действия, направленные против человечности.
Также отмечается, что независимо от цели и намерения, массовое уничтожение людей из-за национальной, религиозной и расовой принадлежности является геноцидом. Осуществление геноцида в отношении мусульман из-за их религиозной принадлежности является несомненным показателем исламофобии. В заявлении подчеркивается, что подобные действия категорически неприемлемы, основаны на политических амбициях и пятнают имя человека.
«Мы призываем международное сообщество жестко выразить однозначное отношение к варварству, исламофобии, ужасному примеру религиозной дискриминации в Мьянме. Мировые государства, ООН, ОИС, соответствующие международные структуры, мировые религиозные лидеры независимо от вероисповедания должны призвать правительство Мьянмы остановить это преступление.
Мировая общественность ни в коем случае не должна относиться к таким преступлениям против человечества как геноцид с позиции двойных стандартов. Эти действия должны быть названы преступлением, против которого нужно оказывать решительное сопротивление. Как народ, подвергшийся геноциду в Ходжалы, страдающий от терроризма и сепаратизма, азербайджанцы хорошо осознают боль, горечь преступлений против человечества. Исторический опыт показывает, что несвоевременное осуждение мировым сообществом, несправедливая политико-правовая оценка геноцидов приводят к их повторению», - подчеркивается в заявлении.
banner

Советуем почитать