• вторник, 16 Апреля, 15:00
  • Baku Баку 19°C

Tesla запустила новую гигафабрику по производству солнечных батарей‍

05 сентября 2017 | 16:34
Tesla запустила новую гигафабрику по производству солнечных батарей‍
Продукция новой гигафабрики будет идти на «солнечные крыши», которые выглядят как черепичные, но при этом вырабатывают электричество. На сегодня такие крыши установлены только на доме основателя Tesla Илона Маска и других руководителей компании.
Технический директор Tesla сообщил о запуске на Гигафабрике-2, расположенной в штате Нью-Йорк, серийного производства новых солнечных батарей с гетеропереходом. Общая мощность этой фабрики составит 2 гигаватта фотоэлементов в год, следовательно, она займет немалую часть американского рынка. В будущем компания планирует значительно расширить мощности гигафабрики, пишет Electrek.
Изначально гигафабрика должна была производить один гигаватт солнечных батарей в год, что делало проект Tesla достаточно амбициозным. В 2016 году в США вводилось чуть более 1,3 гигаватта в квартал, поэтому новому игроку сразу захватить такую большую долю рынка было бы непросто. Но после презентации «солнечной крыши» от компании Илона Маска оказалось, что объем предзаказов на новинку значительно превысил запланированный объем годового производства. В связи с этим мощность нового предприятия была удвоена.
Tesla планирует выпускать солнечные батареи в партнерстве с компанией Panasonic, которая владеет долей в Гигафабрике-2. Японская корпорация выступает в данном случае технологическим партнером — фотоэлементы для солнечных батарей будут производиться по ее технологии. Два слоя из кристаллического и микрокристаллического кремния поглощают разную часть солнечного спектра и вместе обеспечивают КПД до 25% — рекорд на сегодняшнем рынке.
Informing.ru
banner

Советуем почитать