• суббота, 20 Апреля, 04:12
  • Baku Баку 15°C

Армения заигрывает с НАТО

04 сентября 2017 | 20:52
Армения заигрывает с НАТО
С 3 по 11 сентября на грузинском полигоне Орфоло в Самцхе-Джавахети пройдут многонациональные военные учения Грузия-НАТО Agile Spirit 2017 («Проворный дух – 2017»). Маневры призваны улучшить взаимодействие США, Грузии, Болгарии, Латвии, Румынии, Украины и Армении и подготовить участников к совместным операциям в составе сил быстрого реагирования НАТО, пишет «Вестник Кавказа».
«Армения вновь, по сути, участвует в военных учениях НАТО наряду с теми странами, которые Москва, мягко говоря, не относит к ряду дружественных. Власти Армении последовательно диверсифицируют оборонную политику страны независимо от той агрессивной у угрожающей риторики, которая прозвучала со стороны полуофициальных российских экспертных кругов, когда Армения в прошлом месяце опять же в Грузии приняла участие в учениях НАТО. В Ереване, пожалуй, окончательно поняли, что бессмысленно возлагать надежды на адекватность ОДКБ или на то, что можно повлиять на российско-азербайджанское военное сотрудничество, и последовательно пользуются той отдушиной, которая позволяет налаживать более институциональное сотрудничество с НАТО, интегрироваться в инфраструктуры и участвовать в программах альянса», - пишет армянское издание 1in.am в статье «Армения углубляет сотрудничество с НАТО: как на это отреагирует Москва«.
Это тот случай, когда страна, исходя из своего статуса, не может поднимать вопрос о переменах во внешней и оборонной политике, но пытается делать это действенными, хотя бы и небольшими шагами – без громогласных заявлений. Армения – член ЕАЭС и ОДКБ и в формальном плане выполняет свои обязательства перед этими структурами, с другой же стороны – власти Армении подспудно понимают, что видят ресурс для развития в поле сотрудничества с западными структурами. Неслучайно, что за последние 10 дней президент и премьер-министр страны говорят о том, что Армения осенью подпишет новое рамочное соглашение с ЕАЭС. Это не столько проявление уверенности в себе, сколько превентивный шаг, направленный на предотвращение повторения «3 сентября». Или тот факт, что Армения друг за другом участвует в нескольких военных учениях НАТО, подсказывает, что Ереван пытается на новой институциональной основе отношений сделать необратимыми отношения Армения-НАТО.
«В Москве, естественно, с ревностью и недовольством реагируют на сближение Еревана с ЕС и НАТО, доказательством чему являются жесткие оценки именно со стороны экспертных кругов. С другой стороны, последовательно изолируемая от цивилизованного мира Россия не имеет ресурсов для того, чтобы оказать решительное воздействие на политику Армении – тем более что поставки российских вооружений Азербайджану в широком смысле легитимировали разворот политики Армении в сторону Запада, - пишет 1in.am.
Многие эксперты сходятся во мнении, что Армения может быть нужна Западу только для дестабилизации региона, для проведения «чужой» геополитической стратегии. Армения и НАТО еще в декабре 2005 года подписали соглашение об индивидуальном партнерстве (Individual Partnership Action Plan - IPAP), предусматривающее содействие проведению реформ в сфере обороны и безопасности, а также развитие способностей миротворческих сил армянского контингента НАТО. Однако в последнее время заметно участились дипломатические контакты между НАТО и Арменией.
Летом спецпредставителя альянса по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймса Аппатурая встречали на самом высоком уровне, включая президента Армении Сержа Саргсяна, спикера парламента Ара Баблояна и руководства Минобороны. На всех встречах обсуждался один вопрос – расширение сотрудничества Армении с НАТО. Джеймс Аппатурай тогда пообещал, что НАТО будет разрабатывать «новые программы, представляющие интерес для Армении».
А недавно спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе Уильям Лахью обмолвился о возможном членстве Армении в НАТО, мол, если Ереван примет решение вступить в Североатлантический альянс, то это увеличит возможности сотрудничества.
Словом, Ереван продолжает свою политику комплементарности, что в случае с Арменией означает попытку усидеть на двух стульях.
P.S. Как сообщает корреспондент «Вестника Кавказа» в Тбилиси, в конечном счете, армянские военные отказались от участия в многонациональных учениях Agile Spirit. Возможно, руководство Армении осознало свою ошибку, и, если это так, то в этом есть определенная заслуга СМИ, в том числе «Вестника Кавказа», который обязуется и впредь выявлять несоответствие между словами и делами руководителей стран региона по отношению к России.
banner

Советуем почитать