• пятница, 19 Апреля, 07:37
  • Baku Баку 13°C

Фестиваль азербайджанской кухни «Забытые рецепты» в «Ичеришехер» (Фото)

04 сентября 2017 | 16:25
Фестиваль азербайджанской кухни «Забытые рецепты» в «Ичеришехер» (Фото)
Очередной вкусный фестиваль проходит в эти дни в Баку. На фестивале азербайджанской кухни «Забытые рецепты», организованном Историко-архитектурным заповедником «Ичеришехер», бакинцы и гости города могут попробовать необычные блюда, которые готовили в старину в Азербайджане.
Фестиваль развернулся перед исторической Четырехугольной башней, а готовить забытые рецепты доверили поварам самых лучших ресторанов города.
Основная задача фестиваля – создать в исторической части города праздничную атмосферу Гурбан байрамы, отметить этот праздник с жителями и гостями столицы, повысить интерес к азербайджанской кухне, а также представить богатство вкусов и разнообразие национальных блюд.
«Уникальные рецепты были обнаружены работниками Музея истории и Научно-культурного центра, действующими при Управлении «Ичеришехер». В архивах, относящимся к 30-40-м годам прошлого века, они нашли записи рецептов наших предков, о которых мало кто знал. Мы решили не держать их в секрете и рассказать всем о забытых рецептах нашей кухни. На самом деле, рецептов было много, из них выбрали только восемь, самых необычных и вкусных», - рассказывала «Москва-Баку» пиар-менеджер «Ичеришехер» Зейнаб Джахан.
Халим ашы, балва, тянгяб, Мекка шорбасы, зянги черяйи, йезня галини, тяр халва и мусянбя плов могли попробовать в шатрах бакинцы и гости города. Все эти блюда готовятся из доступных продуктов, быстро и полезно. Так, Халим ашы – старинный плов, где вместо риса используют зерна пшеницы. Как оказалось, в прошлых веках рис был достаточно дорогим, к тому же его было трудно найти, поэтому пловы готовили на основе зерен пшеницы или кукурузы. Этот плов помимо того, что вкусный, еще и полезный, так как содержит в большом количестве клетчатку и магний.
«Нужно замочить, а потом отварить пшеничные зерна. Нежирное мясо ягненка жарим на топленом масле вместе с луком, добавляем каштаны, кишмиш и курагу, а затем засыпаем зернами. Ставим казан томиться на огонь, через полчаса блюдо готово», - поделился рецептом повар ресторана «Гоша гала».
Еще один забытый рецепт - Мусянбя плов, где используют рис и подливу из мяса и баклажанов. Суп Мекка шорбасы тоже оказался одним из популярных. Приготовить его просто: обжариваем на топленом масле лук, кусочки курицы, мелко нарезанный картофель, заливаем водой и ставим вариться. Добавляем зерна кукурузы и рис, а за несколько минут до окончания варки растворяем в нем разбавленный в воде шафран.
На фестивале можно попробовать и старинные хлеба. Так, йезня галини – это сладкий хлеб, который готовили по праздникам, а в зянги черяйи добавляли имбирь, что придавало выпечке особый аромат.
В свою очередь рецепты забытых блюд организаторы решили не держать в секрете. Каждый из них записан на специальной информационной вывеске, и теперь любая хозяйка может приготовить его у себя дома. Тем временем, получив высокую оценку со стороны посетителей, местные рестораны также теперь намерены внести забытые рецепты в свое меню.
banner

Советуем почитать