• четверг, 25 Апреля, 11:30
  • Baku Баку 14°C

Facebook потребовала у российской компании отдать ей домен facebook.ru

04 сентября 2017 | 11:58
Facebook потребовала у российской компании отдать ей домен facebook.ru
Корпорация Facebook требует безвозмездно передать ей домен facebook.ru, который с 2005 года принадлежит Центру финансовых технологий (ЗАО ЦФТ) и автоматически перенаправляет посетителей на сайт платежной системы «Золотая корона». Об этом говорится в претензионном письме, имеющемся в распоряжении у газеты «Коммерсант».
Представители Facebook отмечают, что ЗАО ЦФТ использует ее зарегистрированный товарный знак, что для американской компании «совершенно неприемлемо».
В Facebook ссылаются на статью 1515 Гражданского кодекса России, в соответствии с которой за использование чужого товарного знака предусмотрена компенсация в пять миллионов рублей, либо двойная сумма за лицензию на его использование.
Таким образом, корпорация Facebook требует до 30 сентября передать ей домен facebook.ru, а до 6 сентября отчитаться об итогах рассмотрения претензии, передает РИА Новости.
В пресс-службе ЦФТ «Коммерсанту» объяснили, что домен был приобретен в 2005 году, за три года до появления Facebook в России, причем за последние 12 лет подобных претензий со стороны американской корпорации ни разу не поступало.
В компании также пояснили, что обращение прорабатывается юристами.
По состоянию на утро 4 сентября домен facebook.ru продолжает автоматически перенаправлять на сайт платежной системы.
banner

Советуем почитать