• вторник, 16 Апреля, 23:04
  • Baku Баку 18°C

Идет война микробная - США откроет биолабораторию в Азербайджане?

03 сентября 2017 | 18:10
Идет война микробная - США откроет биолабораторию в Азербайджане?
Американские ВВС разместили на сайте госзакупок США заказ на 12 образцов молекул РНК (они содержатся во всех живых клетках и участвуют в передаче генетической информации) и 27 образцов синовиальной жидкости (важный компонент сустава, обеспечивающий его подвижность) от доноров из РФ. «Все образцы должны быть взяты в России у европеоидов. Правительство не будет рассматривать образцы тканей с Украины», - говорится в документе. Формально образцы закупает ведомство, которое занимается подготовкой лётчиков. Но в Лэкленде (штат Техас), куда отправят РНК, находится 59-е медицинское крыло. Цели закупки куратор контракта Маркус Мэттингли не комментирует.
«США пытаются разработать новые виды биологического оружия, а европеоиды нужны, так как они составляют большинство населения нашей страны. Заметьте, требуются РНК взрослых здоровых мужчин, которые служат в армии», - пояснил «АиФ» военный эксперт и бывший член комиссии ООН по биологическому оружию Игорь Никулин. У США была развитая программа по разработке биооружия, в частности, оно применялось во время войны во Вьетнаме. В 1975 г. Вашингтон ратифицировал Женевский протокол и Конвенцию ООН о биологическом оружии, и после этого официально работы по его созданию были свёрнуты. Но неофициально, как подозревают эксперты, они продолжаются.
Чуму не ждали?
«Пентагон потратил свыше миллиарда долларов на создание сотен биолабораторий по всему миру - сейчас их уже 400, - говорит Игорь Никулин. - Они расположены в основном в Африке, Латинской Америке, Азии. Но и на территории бывшего СССР их не меньше 20: в Грузии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Украине. В прошлом году три таких открылись в Армении, на очереди Азербайджан».
«Угроза пищевой безопасности России». Эксперт об африканской чуме свиней
Эксперт утверждает: Украине на эти цели выделили уже 175 млн долл., Грузии - 150 млн, Казахстану - 120. «После этого у нас постоянно стали происходить вспышки различных эпидемий. Так, с Украины приходит африканская чума свиней, из Грузии - атипичная пневмония. Недавно появился даже вирус Зика родом из Южной Америки. Я считаю, что Россию целенаправленно окружают лабораториями. Чаще всего они работают на базе бывших советских институтов, входивших в систему НИИ «Биопрепараты»: например, одесский и алма-атинский противочумные институты». По словам Никулина, там работают исключительно военные микробиологи и вирусологи США и правительства тех стран, где размещены центры, не могут проконтролировать, чем они там занимаются. Больше того, Украина, Грузия, Азербайджан и Казахстан передали США коллекции возбудителей опасных болезней. В том числе советские боевые штаммы микроорганизмов. И это дало Пентагону возможность узнать, каким потенциалом в этой области обладает Россия.
По официальной версии, США делают это для повышения безопасности хранения коллекций особо опасных патогенов. Но эксперты отмечают, что расположение лабораторий в Евразии позволяет Пентагону не только собирать информацию о микроорганизмах, но и испытывать их в реальных условиях.
Украина как биобомба
Украина распахнула двери своих лабораторий для учёных из США ещё после первого майдана. Соглашение от 2005 г. предполагает создание 13 лабораторий - в Киеве, Одессе, Херсоне, Тернополе, Ужгороде, Виннице, Харькове, Львове, Днепропетровске. Первая украинская военно-биологическая лаборатория США открылась в Одессе в 2009 г. С тех пор страну по­стигла череда странных эпидемий. Примечательно, что для борьбы с каждой из них Киеву приходилось закупать вакцину у американских фармкомпаний. Только на защиту населения от свиного гриппа страна потратила 40 млн долл.
В конце 2016 г. ЕС запретил импорт украинской курятины, потому что в Херсонской области выявили случаи заражения вирусом птичьего гриппа, опасным для человека. Этот же вирус может помешать экспорту украинской курятины и яиц в Африку и на Ближний Восток, а это 75% украинского экспорта птицы. Кстати, в СМИ Белоруссии, РФ и Приднестровья из-за распространения эпидемий на Украине прозвали её «биологической бомбой».
Все эпидемии - на учет
Москва не раз требовала от Вашингтона гарантий безопасности военно-биологической программы Пентагона. Весной МИД РФ выразил обеспокоенность размещением подобных объектов у границ России. Особо было отмечено усиление размещённого в пос. Алексеевка в Грузии Управления медицинских исследований сухопутных войск США. «МИД выпускает заявления, а наш научный мир помалкивает! - сетует Игорь Никулин. - Многие учёные сидят на грантах, и им невыгодно поднимать волну - можно и под санкции попасть. Но не всё так безнадёжно. Лабораторию в Алексеевке всё же закрыли. Нам в рамках ОДКБ нужно добиваться от всех стран - членов этой организации, чтобы они освобождали свою территорию от таких лабораторий. Тем более что многие уже поняли, какой опасный груз получили в качестве «гуманитарной» помощи. Далее, все вспышки непонятных эпидемий надо документировать, чтобы было что предъявить американцам».
«Преувеличивать опасность этих лабораторий не стоит, но, бесспорно, подобные исследования могут применяться для дестабилизации целых государств», - признаёт эксперт в сфере безопасности Игорь Николайчук. Например, если запустить в нужный момент штаммы определённого сорта, то может вымереть всё поголовье свиней или коров. А для некоторых стран это главная статья дохода. Примерно та же история с сельхозкультурами - картофелем, пшеницей, гречихой...
«Аргументы и Факты»
banner

Советуем почитать