• пятница, 29 Марта, 16:19
  • Baku Баку 14°C

Берти Фогтс: «Я не обещал, что мы попадём на Евро-2016»

13 января 2014 | 13:51
Берти Фогтс: «Я не обещал, что мы попадём на Евро-2016»
Интервью главного тренера сборной Азербайджана Берти Фогтса откомандированному в Анталию корреспонденту apasport.az
- Для наблюдения за ходом сборов наших клубов вы приехали в Анталию. Было бы интересно узнать ваши первые впечатления...
- Вчера я посмотрел тренировку «Карабаха», а сегодня «Хазар Лянкярана» (интервью было взято вчера – ред). Мне очень понравилось, они хорошо занимаются. Мы посмотрели и контрольный матч «Интера» с голландским клубом. Атмосфера в команде, отношения между тренерами и футболистами очень хорошие.
- Каковы ваши планы на ближайшие дни?
- 19-го января я вернусь в Баку. За время пребывания здесь мы посмотрим тренировки и игры азербайджанских клубов.
- Что можете сказать об изменениях на посту главного тренера, произошедших с небольшим интервалом в «Нефтчи» и «Ряване»?
- Это дело клубов.
- Есть такая статистика, что тренерам, являвшимся вашими помощниками в сборной, не удаётся добиться успеха в «Нефтчи». Ханс-Юрген Геде, Вагиф Садыхов, а теперь Назим Сулейманов...
- Такое решение приняли руководители клубов.
- Есть ли вероятность возвращения Назима Сулейманова в сборную?
- Нет. Назим Сулейманов сам решил в то время уйти в «Нефтчи». С другой стороны, у меня уже есть помощники. Вольфганг Рольф и Махмуд Гурбанов новые среди них. Мне будут помогать также Аслан Керимов и тренер вратарей Рауф Мехдиев. Я должен дать им возможность накопить международный опыт. Я никогда не говорил с президентом «Нефтчи» например, о том, чтобы Геде стал главным тренером в этом клубе.
- Уточнены ли сроки дубайских сборов сборной?
- Они будут проведены в рамках «окна» ФИФА, со 2-го по 5-ое марта.
- Соперники для проведения товарищеских игр уже известны?
- Нет, жду информации об этом из АФФА.
- В следующем месяце состоится жеребьёвка отборочного цикла Евро-2016. С кем вам хотелось бы встретиться в группе?
- Что могу сказать, это от меня не зависит.
- Вы заявили ранее о том, что завоюете путёвку с нашей сборной в финальный этап чемпионата Европы 2016-го года. Вы настаиваете на этом?
- Я никогда этого не говорил. Возможно, журналисты написали что-то от себя. Многое зависит от жеребьёвки.
- В условия контракта, подписанного вами с АФФА в конце прошлого года, внесены некоторые изменения. Можно ли узнать, какое из них произведено именно по вашему желанию?
- Какие изменения, что вы имеете в виду?
- Например, раньше вы не наблюдали за ходом сборов наших клубов в Анталии. Вдобавок, раньше вы проводили в Азербайджане 7-8 дней, а сейчас говорят, что вы будете проводить в нашей стране больше времени – 20-21 дней...
- Кто сказал вам это?
- После окончания заседания руководство АФФА и члены Исполнительного комитета заявили об этом прессе...
- Я не знаком с этими высказываниями.
Добавим, что главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс, находящийся с 10-го января в Анталии (Турция) встретился с легендарным футболистом сборной Бразилии Роберто Карлосом. Как сообщает АФФА, немецкий специалист, поехавший в братскую страну для наблюдения за ходом тренировок и контрольных игр клубов Topaz Премьер-лиги, проводит встречи и с известными личностями.
Фогтс обменялся мнениями и с легендарным представителем бразильского футбола, чемпионом мира 2002-го года, главным тренером клуба «Сивасспор» Суперлиги Турции, в котором выступает и футболист сборной Азербайджана Джихан Озкара Роберто Карлосом.
Отметим, что Берти Фогтс и его помощник Вольфганг Рольф встретились и с главным тренером «Симурга» Георгием Чихрадзе, пронаблюдали за тренировкой его команды.
Ранее немецкий специалист пронаблюдал за ходом игр и тренировок «Карабаха», «Интера» и «Хазар Лянкярана», встретился и обменялся мнениями с главными тренерами этих команд.
banner

Советуем почитать