• пятница, 29 Марта, 02:43
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане отмечается Гурбан байрамы

01 сентября 2017 | 10:00
В Азербайджане отмечается Гурбан байрамы

Сегодня в Азербайджане отмечается священный праздник мусульман Гурбан байрамы.
Как сообщает Report, в соответствии с появлением на горизонте Азербайджана луны месяца зуль-хиджа, Гурбан байрамы приходится на 10-е число месяца зуль-хиджа, а по григорианскому календарю - на 1 сентября.
В этот день во всех мечетях Азербайджана будет совершен праздничный намаз.
Сегодня и завтра в Азербайджане можно резать жертвенных животных.
По случаю Гурбан байрамы 1 и 2 сентября в стране будут нерабочими. Согласно Трудовому кодексу, 4 сентября также не будет рабочим днем, так как 2 сентября приходится на субботу. В целом, праздничные каникулы продлятся 4 дня.
Желательно использовать треть мяса для угощения своей семьи, треть подарить беднякам из числа соседей и родственников, а треть раздать в качестве милостыни тем, кто просит об этом.
Как отмечается в хадисах, все молитвы в ночь на Гурбан байрамы и в праздничный день принимаются.
Информационное агентство Report представляет статью ахунда Управления мусульман Кавказа, теолога гаджи Фахри Садигова об истории Гурбан байрамы, распространения в мусульманском мире и важных условиях жертвоприношения:
«Праздник приближения к милосердию и состраданию Всевышнего Аллаха»
Один из праздников исламской религии – священный праздник Гурбан. «Гурбан» исходит от слова «Гурб» арабского языка, означающего приближение к милосердию Аллаха. Хотя Гурбан байрамы связан с именем пророка Ибрагима и его сына Исмаила, на самом деле слово «Гурбан» встречается в связи с событиями между сыновьями пророка Адама. В священном Коране Аллах говорит: «Прочти им истинный рассказ о двух сыновьях Адама. Вот они оба принесли жертву Всевышнему и она была принята от одного из них и не была принята от второго. Тот, чья жертва не была принята, сказал своему брату: «Я непременно убью тебя!». Брат же ответил ему: «Воистину, Аллах принимает жертву только от богобоязненных» - сура Маида, аят 27.
«На что следует обращать внимание при жертвоприношении?»
При жертвоприношении нужно обращать внимание на несколько вещей. В Коране говорится следующее о том, каких животных нужно приносить в жертву: «Для каждой общины Мы установили места жертвоприношений (или религиозные обряды), чтобы они поминали имя Аллаха над скотиной, которой Он наделил их» - сура Хадж, аят 34.
Жертвенные животные для разделки в Гурбан байрамы делятся на три вида:
1. Ибиль (семейство верблюжьих), в возрасте от 5 лет.
2. Бегар (семейство коровьих и буйволиных) – в возрасте старше 1 года.
3. Баран (семейство коз и баранов) – в возрасте старше 7 или 8 месяцев.
«Жертвенное животное должно быть здоровым и без дефектов»
Жертву можно приносить в частном порядке или вместе с кем-то. Лучше, если мелкий рогатый скот приносится в жертву частно, крупный рогатый скот – и частно, и совместно. Во время совместного жертвоприношения мусульмане не должны выходить за рамки шариата при умерщвлении и разделке животного. В исламе отражены вопросы, отражающие внешние признаки жертвенного животного. Прежде всего, жертвенное животное должно быть здоровым и без дефектов. Приносить в жертву животное слепое, хромое, кастрированное, со сломанным рогом или другими дефектами частей тела нельзя.
В этом году, согласно фетве Совета казиев Управления мусульман Кавказа, праздник будет отмечаться 1 и 2 сентября. Намаз Гурбан байрамы в мечетях намечен на 09:00 1 сентября.
Да примет Аллах жертвоприношения, поклонения и молитвы. С праздником!
banner

Советуем почитать