• пятница, 29 Марта, 19:58
  • Baku Баку 14°C

Бахрам Багирзаде: «Я сдержал слово, которое дал вам много лет назад…»

31 августа 2017 | 14:10
Бахрам Багирзаде: «Я сдержал слово, которое дал вам много лет назад…»
В последнее время я часто хожу на похороны… Уходят в вечность те, кто жил со мной в одном городе и я знал, что в любой момент я могу к ним позвонить, прийти в гости, чтобы поговорить, посоветоваться или просто помолчать… Как же мало осталось тех, с кем можно молчать и быть услышанным…
В прошлом году я провожал в последний путь известного азербайджанского композитора Октая Зульфугарова. Он написал много серьезных произведений, но все мы выросли на его потрясающей светлой музыке, которую он создал для детей. Много лет назад он вел замечательную добрую телевизионную передачу, на которую приглашал талантливых мальчиков и девочек, и для многих из них она стала началом нового пути…
Мы часто общались и я даже имел смелость считать его своим старшим другом. В последние годы его жизни мы посещали одну и ту же баню - «Гасымбей хамамы», на пересечении улиц Полухина и Видади. А чуть выше когда-то знаменитого музыкального магазина «Тарана» находится небольшая мечеть, которую тоже построил Гасымбей, когда переехал из Шемахи в Баку. По законам ислама, когда строится мечеть, то в радиусе пятисот метров обязательно надо построить и баню, чтобы верующие могли искупаться или совершить омовение перед молитвой.
Сегодня у бани другое название, но старые бакинцы по-прежнему называют ее «Гасымбей»… Баню привели в порядок, отремонтировали и новые владельцы из Шеки и Билясувара, взяв первые две буквы этих городов, переименовали ее в «ШяБи», так же, как звучит название известного азербайджанского произведения - «Шяби Хиджран»… Однажды во время посещения этой бани, я случайно познакомился с этими новыми владельцами, и мне очень приятно, что после нашей беседы, выслушав историю про Гасымбея, они повесили табличку, где было указано его имя и дата строительства…
Впервые я попал в «Гасымбей хамамы» в 1976 году, куда меня, совсем еще маленького мальчика, привела мама, ведь в эти годы баня была женской. Я до сих пор помню крупную полную женщину, будто сошедшую в обычную бакинскую жизнь из великого фильма Феллини «Амаркорд». Она всегда ходила с большим железным крюком и с лязгом открывала металлические ячейки, где хранились тазики и мочалки, из-за которых пришедшие в баню женщины постоянно ссорились…
Помню, как на мраморные скамьи выплескивали из тазика бурлящую горячую воду, чтобы очистить ее поверхность, а потом застилали скамью целлофаном, усаживались и начиналась долгая церемония купания… И хотя прошло сорок лет, до сих пор, закрывая глаза, я помню красоту женских тел, прикрытых клубами белоснежного пара…
В 1980 году баня стала мужской и много лет я в нее не ходил… А лет пятнадцать назад я случайно оказался на этой улице и мне так захотелось вспомнить детство, что на следующий же день с утра пораньше я отправился в баню… И так же случайно в одно из посещений, я встретил там Октая Зульфугарова, который жил неподалеку и регулярно посещал «Гасымбей хамамы»… Вдоволь накупавшись и напарившись, мы любили неспешно побеседовать, и Октай муаллим рассказал много разных интересных историй про Кара Караева, Фикрета Амирова и других наших музыкальных гениев…
Но однажды Октай муаллим показался мне немного грустным.
- Что с вами? - спросил я, - что-нибудь случилось?
- Нет… Просто мне приснилась бабушка, и я весь день вспоминаю свое детство… Она ведь родом из Южного Азербайджана, из Тябриза, а в Баку они переехали в начале ХХ века.
Октай муаллим ненадолго замолчал, словно погрузившись в далекое прошлое, а потом посмотрел на меня своими добрыми лучистыми глазами и улыбнулся:
- Я уже всем рассказал эту историю, а теперь пришла твоя очередь! Когда я подрос, бабушка решила со мной поговорить. Она попросила, нет, потребовала, чтобы я не просто запомнил ее совет, но и передал его всем, кого буду встречать! А рассказала она мне о сумахе, который лежит на столе каждого азербайджанского дома. Но это не просто вкусная приправа - после чеснока это второй по ценности продукт, который идеально очищает кровеносные сосуды и делает их здоровыми. Недаром же наши предки обильно посыпали кябяб из барашка сумахом, ведь именно сумах способен превратить тяжелую жирную еду в полезную пищу! Ты обещаешь мне, что передашь это знание всем своим знакомым!?
Все время, пока мулла читал молитву, я вспоминал ту давнюю историю… Когда саван начали засыпать землей, на мгновение мне показалось, что земля превратилась в сумах… Это было настолько отчетливо и так невыносимо печально, что я разрыдался… Покойся с миром, мой дорогой старший друг – я сдержал слово, которое дал вам много лет назад…
Vesti.az
banner

Советуем почитать