• четверг, 25 Апреля, 14:25
  • Baku Баку 23°C

Наркотики - основной источник финансирования терроризма - Госслужба

30 августа 2017 | 12:45
Наркотики - основной источник финансирования терроризма - Госслужба
В Азербайджане проводится решительная борьба с незаконным оборотом наркотиков, являющегося основным источником финансирования терроризма, говорится в сообщении, распространенном в среду отделом по связям с общественностью Службы государственной безопасности АР.
Незаконный оборот наркотических средств - один из наиболее опасных видов преступности, и решительная борьба с этим явлением важнейший вопрос, стоящий перед международным сообществом, говорится в сообщении.
Наркотики не только наносят серьезный урон национальному генофонду, в то же время вырученные от наркобизнеса средства направляются на финансирование других транснациональных преступлений, в частности терроризма, тем самым еще больше возрастает уровень угрозы этого вида преступной деятельности, отмечает служба.
«Усиление координации деятельности правоохранительных органов Азербайджана в целях предотвращения противозаконных действий по незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также расширение международного сотрудничества постоянно находится в центре внимания государства. Служба государственной безопасности, как и другие правоохранительные органы, ведет неустанную борьбу против незаконного оборота наркотиков, их ввоза в страну контрабандным путем, а также использования Азербайджана в качестве транзитной территории, оперативная ситуация находится под серьезным контролем. В ходе проведенных оперативных мер у преступников изъяты различные виды тяжелых наркотических средств в значительных объемах», - говорится в сообщении.
В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Службой государственной безопасности в течение 2017 года, был предотвращен провоз через границу Азербайджана и распространение свыше 44 килограммов наркотиков, а также сильнодействующих психотропных веществ.
По фактам возбуждено 11 уголовных дел, за противоправные действия к уголовной ответственности привлечены 24 гражданина Азербайджана и один гражданин Ирана.
В результате обысков по отдельности было изъято, 14 килограммов героина, 14 килограммов опиума, более 12 килограммов марихуаны, 4,5 килограмма гашиша, 1531 таблетка психотропных веществ, а также один пистолет «Макарова» и одна обойма к нему, два ружья и большое количество патронов разного калибра.
Информация по фактам незаконного оборота наркотиков в отношении 287 человек были направлены в другие правоохранительные органы для расследования.
banner

Советуем почитать