• вторник, 16 Апреля, 08:47
  • Baku Баку 14°C

Немецкий модельер представляет «Карабахскую коллекцию», навеянную историей и культурой Азербайджан (Фото-Видео)

29 августа 2017 | 14:45
Немецкий модельер представляет «Карабахскую коллекцию», навеянную историей и культурой Азербайджан (Фото-Видео)
В Музее моды Антверпена (Бельгия) 25 октября пройдет выставка молодого немецкого дизайнера Леони Мерген, которая представит коллекцию одежды «KARABAKH COLLECTION» BY LEONIE MERGEN, на создание которой ее натолкнули изучение истории и культуры Азербайджана. Организатором мероприятия выступит TEAS (Европейско-Азербайджанское общество).
Ранее в 2017 году с этой коллекцией одежды она уже побывала на Берлинской и Лондонской неделях моды в январе и в феврале соответственно.
На сайте модельера так описывается работа над этой коллекцией, с которой она участвует в модных показах по всему миру в 2017-18 годах: «Благодаря изучению богатого культурного наследия Азербайджана и вдохновившись им, Леони выпустила свою нынешнюю коллекцию. Ее вдохновила традиционная одежда Карабахского региона Азербайджана. В ансамблях представлены образцы, напоминающие знаменитые гобелены страны. Это, в частности, отражено в накидках с рукавами, которые появляются как в мужской, так и в женской одежде. Наследие Азербайджана на историческом «Шелковом пути», известного и своими карабахскими скакунами, прослеживается в этой коллекции Леони, в частности, использующей кожаные аксессуары (как у наездников) и сложные шелковые элементы».
Приступая в 2016 году к созданию «Карабахской коллекции», Л.Мерген дала интервью европейскому журналу «Sleek» (http://www.sleek-mag.com/2016/06/03/leonie-mergen-karabakh-collection-azerbaijan/), в котором рассказала о себе и о том, что ею движет в работе.
«Я с детства после обеда наблюдала за тем, как шьют мои бабушка и тетя (работали портными) и это вызывало мое любопытство», - вспоминает Леони.
Этот интерес к созданию одежды остался и в юности, в результате Леони поступила в Берлинский международный университет искусств (ESMOD) на факультет моды, где она получила степень бакалавра в 2014 году. С тех пор молодой дизайнер проводит аспирантуру, работая над своей коллекцией и черпая вдохновение в Азербайджане и в одном из его регионов - Нагорном Карабахе.
На вопрос, как произошло первое знакомство с азербайджанской культурой и традиционными костюмами региона, она ответила так: «Это произошло во время моей деятельности в компании по производству галстуков Edsor Berlin, где я работала над проектом, ориентированным на модели каскадного стиля коврового покрытия. Я считаю азербайджанскую культуру очень увлекательной, познакомилась и с музыкальным наследием страны. И с тех пор я неоднократно посещала страну и проводила обширные исследования».
По ее словам, одним из важнейших материалов традиционной одежды в карабахском регионе является кожа, с учетом развития коневодства в этой зоне.
«Другим традиционным материалом, который я использую, является шелк, который был ценным материалом в регионе с 115 г. до н.э.. Часть «Шелкового пути» проходила через Азербайджан. За 2015-16 годы я собрала много впечатлений об исторической и традиционной культуре Азербайджана. Это имело существенное значение не только для того, чтобы выразить ее восприятие через мои проекты, но и для определения атмосферы презентации в целом, от музыки до освещения», - отметила Л.Мерген.

Примечательно, что на «Карабахскую коллекцию» Леони Мерген обратила внимание и всемирно известная компания L’Oreal, которая в январе назвала ее «событием бренда».
Отметим, что это – вторая коллекция одежды молодого дизайнера.
1news.az
banner

Советуем почитать