• вторник, 16 Апреля, 15:02
  • Baku Баку 19°C

SOS: «Врач сказал, что у него слишком большая голова, теперь он весит всего 9 кг…»

25 августа 2017 | 19:36
SOS: «Врач сказал, что у него слишком большая голова, теперь он весит всего 9 кг…»
В редакцию 1news.az обратилась мать трехлетнего Санана - Рзаева Улькяр Микаил гызы. У ребенка - гидроцефалия.
- Тяжело обращаться за помощью, но выбора у меня нет. Я живу с мамой, братом и сестрой. Отец моего сына бросил нас, когда Санану было два года. Проблемы начались еще во время беременности, сын родился 8-месячным, и сразу стал плохо себя чувствовать, посинел… Мне тогда сказали, что у него кровоизлияние, и ему необходимо срочное лечение, направили нас с больницу. Но через пару месяцев на осмотре врач сказал, что у него слишком большая голова, и после проверки мне сказали, что у Санана в голове собирается жидкость. Сына стали лечить, и поначалу это дало эффект: жидкость перестала собираться. Но вот второй курс лечения эффекта уже не дал. Врач сказал, что Санану необходимо сделать операцию, но ее стоимость была для нас огромной: 2,5 тысячи манатов.
Тогда с помощью добрых людей мы смогли собрать необходимую сумму, и Санана прооперировали. Я очень благодарна всем, кто помог тогда, потому что ситуация была уже критической.
Санана оперировали дважды: выкачивали жидкость, вставили в голову специальный шунт. Но случилось страшное: место, куда вставили шунт, начало гноиться, и его нужно было снять, потому что иначе могла возникнуть инфекция, которая погубила бы мозг сына…
Шунт сняли, рану прочистили, а инфекцию, которая все же успела возникнуть, вылечили. Спустя 10 дней шунт снова поставили на место, Санану стало лучше. Но… жидкость снова начала собираться.
Врачи говорят, что если остановить это, то Санан сможет начать набирать вес, ходить, говорить. А сейчас он постоянно лежит, просто потому, что слишком тяжелая голова не дает ему возможности держать равновесие. Ему три года, а он весит всего 9 килограммов… - рассказывает Улькяр.
По ее словам, сейчас Санану нужна продолжительная реабилитация, но на все это нужны деньги, а их у Улькяр нет. Но в первую очередь, нужно сделать операцию по замене шунта, а это могут сделать в Областной больнице Москвы. Улькяр не работает, она постоянно занята сыном. Понятно, что денег на проведение операции сыну у нее нет, а ведь нужно еще найти средства на поездку.
Операция стоит 3 тысячи долларов. Знакомые Улькяр помогли ей открыть счет в банке и убедили обратиться за помощью в прессу.
Санана очень любят, о нем заботятся, но любовь родных не может помочь этому малышу обрести здоровье. Они все очень надеются на то, что наши соотечественники откликнутся на призыв о помощи матери Санана, и у него появится шанс на полноценную здоровую жизнь.
Мы также присоединяемся к просьбе Улькяр и просим всех неравнодушных людей помочь ей вылечить любимого сына.
Ниже мы публикуем скрины медицинских документов и банковские реквизиты.
Контакты: 070 802 60 85 (Улькяр)
Да не оскудеет рука дающего!
banner

Советуем почитать