• суббота, 27 Апреля, 00:16
  • Baku Баку 14°C

Принц Гарри о похоронах Дианы: «Я сам решил идти за гробом матери»

24 августа 2017 | 11:19
Принц Гарри о похоронах Дианы: «Я сам решил идти за гробом матери»
Принц Гарри рассказал в интервью, что присоединился к похоронной процессии своей матери принцессы Дианы по собственному желанию.
Прежде Гарри говорил, что просить любого ребенка идти за гробом - это не дело. Теперь, в интервью Би-би-си принц признался, что у него нет однозначного мнения на этот счет, но он тем не менее рад, что у него была возможность принять участие в прощании с матерью.
Также принц высказал слова признательности отцу, за то, как тот заботился о своих детях после гибели принцессы Дианы. «Это одна из самых тяжелых ситуаций для любого родителя - когда надо как-то сказать своим детям о смерти второго родителя, - говорит Гарри. - Я не знаю, что нужно делать в таком случае, но могу сказать, что наш отец был с нами».
Гарри и его брат принц Уильям дали серию интервью в преддверии двадцатой годовщины гибели их матери, которая будет отмечаться 31 августа.
Принцесса Диана погибла в автомобильной катастрофе в Париже, в возрасте 36 лет, когда преследуемая папарацци машина, в которой она находилась вместе с Доди аль-Файедом, разбилась в тоннеле перед мостом Альма на набережной Сены.
Расследование, проведенное в 2008 году, пришло к выводу, что причинами аварии стали грубая небрежность ее водителя Анри Пола, который был пьян, и действия папарацци, преследовавших «мерседес» принцессы.
По словам принца Гарри, тяжелее всего ему было свыкнуться с мыслью, что те же люди, которые преследовали ее в тоннеле, затем делали снимки принцессы, пока она умирала на заднем сиденьи автомобиля.
«Долг и семья»
В документальной ленте «Диана, 7 дней» принц Уильям признался, что идти за гробом принцессы Дианы было самым тяжелым испытанием в его жизни.
Как рассказал герцог Кембриджский, которому в 1997 году было 15 лет, во время траурной церемонии он пытался укрыться за собственной челкой как за защитной вуалью: «Я тогда подумал, что если буду смотреть в пол, а волосы будут закрывать мое лицо, то меня никто не сможет увидеть».
«Решение об участие в процессии не было простым - мы принимали его всей семьей... Пришлось вспомнить о долге и действовать в интересах семьи. Мне пришлось выбирать между моими обязанностями как принца, который должен выйти и исполнить свою роль, и желаниями мальчика по имени Уильям, который только что потерял мать и которому хотелось только одного - закрыться у себя в комнате и плакать».
Во время траурного шествия через Лондон Уильяма и Гарри сопровождали их отец - принц Уэльский, дед - герцог Эдинбургский и дядя - граф Спенсер.
АНАЛИЗ: В состоянии шока
Сара Кэмпбелл, корреспондент Би-би-си по делам королевской семьи
Трудно смотреть на фотографии 15-летнего Уильяма и 12-летнего Гарри, идущих за гробом матери, и не задумываться о том, что же творилось в то время в их юных душах, - и вот теперь мы знаем ответ.
Гарри говорит, что он рад тому, что сумел ни разу не расплакаться на публике. Уильям постоянно употребляет слово «обязанность» - именно поэтому ему пришлось идти позади гроба в то время, как какая-то часть его хотела лишь одного - убежать прочь и разрыдаться.
В очередном документальном фильме, приуроченном к годовщине смерти Дианы, оба принца описывают то состояние шока, в котором они пребывали в то время, как люди обнимали их со слезами.
Фильм изобилует откровенными признаниями - например, Уильям говорит о том, как он был благодарен возможности остаться в замке Балморал с королевой, что позволило оплакать смерть матери в приватной обстановке.
Интересно, что во всех многочисленных материалах, приуроченных к годовщине гибели Дианы, до сих пор очень мало было сказано о принце Чарльзе. Однако Гарри слегка пролил свет на роль своего отца, сказав: «Он находился рядом, ради нас... Пытался сделать всё, что в его силах».
В июне этого года принц Гарри сказал в интервью журналу Newsweek, что сегодня подобное едва ли было бы возможно и что ни от одного ребенка нельзя требовать таких поступков ни при каких обстоятельствах.
Но сейчас, беседуя с Би-би-си, Гарри вторит своему брату: это был совместный и необходимый выбор, и сейчас, оглядываясь назад, он рад, что поступил тогда именно так.
Ранее граф Спенсер, брат Дианы, назвал «неуместным и жестоким« решение об участии юных принцев в скорбной процессии.
Обозреватель Ричард Фитцуильямс обращает внимание на то, что перемены в тоне высказываний принца Гарри о его участии в похоронах показывают, что сейчас принц понимает, насколько важным оно было для миллионов людей в то время.
«Последний документальный фильм - это попытка взглянуть на контекст тех событий. Из комментариев принца Гарри видно, что сейчас он полностью согласен с принятым решением, даже если тогда оно далось ему нелегко, понимая, насколько необходимо оно было, чтобы поддержать дух миллионов людей, - сказал он Би-би-си. - Вне всякого сомнения - участие принцев в церемонии помогло многим»
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать