• суббота, 20 Апреля, 07:22
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане впервые выполнена перекрестная трансплантация органов

23 августа 2017 | 13:18
В Азербайджане впервые выполнена перекрестная трансплантация органов

В Азербайджане впервые выполнена перекрестная трансплантация органов.
Как сообщили Report в пресс-службе Министерства здравоохранения, во время операции в Больнице нефтяников доноры больных, которые им не соответствовали, были заменены донором другой пары.
Согласно перекрестной трансплантации, повышается шанс операции между парами, у которых не соответствуют группы крови.
Завотделением хирургии и трансплантации органов больницы Мирджалал Кязыми отметил, что перекрестная трансплантация органов редко выполняется в мире. По его словам, когда первый больной обратился в больницу с почечной недостаточностью, ему сообщили о необходимости пересадки почки. Донором больного выступала супруга, но выяснилось, что группа крови у них не совпадает. Тогда им посоветовали провести перекрестную трансплантацию с другим больным с такой же проблемой, т.е. обменяться донорами. Семьи встретились, познакомились и выразили согласие на перекрестную трансплантацию.
После стартовала подготовка к операции. После нескольких дней подготовительной работы была проведена операция. В один день были прооперированы 4 человека. Жизнь двух людей была спасена, они выздоровели.
Доноры уже выписаны домой, никаких проблем со здоровьем у них нет. Состояние больных стабильно и в скором времени они будут выписаны домой.
Отметим, что до сих пор в отделении хирургии и трансплантации органов выполнена пересадка органов около 500 больным. Из них 107 пересажена печень, 365 – почки. Часть больных – малолетние дети. Кроме того, из женщин, переживших до сих пор пересадку органов, 9 родили здоровых детей.
banner

Советуем почитать