• пятница, 29 Марта, 15:08
  • Baku Баку 14°C

Очередная ложь российского СМИ: кому понадобилось выдавать Азербайджан за «логово джихадистов»?

22 августа 2017 | 16:46
Очередная ложь российского СМИ: кому понадобилось выдавать Азербайджан за «логово джихадистов»?
Очередную порцию грязной лжи попыталась вылить на Азербайджан российская «Независимая газета» (НГ).
Почему мы утверждаем, что только попыталась, а не вылила? Да потому, что в статье под заголовком «Запад вынес борьбе Азербайджана с ИГ вотум недоверия» (http://www.ng.ru/ng_religii/2017-08-16/14_426_azerbajan.html) автор Артур Приймак намешал много всякой всячины, того, что происходило на разных этапах истории Азербайджана, и в реальности не имеет никакого отношения к главной мысли, заложенной им в заголовке. В получившейся в итоге солянке допущены искажения, притягивание за уши несвязанных друг с другом фактов и событий. А чего стоит включенный в статью комментарий от так называемого дежурного «политолога» Фахреддина Аббасзода…
Так что, даже самый простой обыватель, не искушенный в тонкостях журналистики и мало-мальски знакомый с истинным положением дел, узрит в этом потоке сумбура неприкрытую попытку ударить по имиджу Азербайджана.
Но как бы то ни было вызов принят.
Начнем, пожалуй, с главного. Автор статьи в НГ строит свой материал на информации об аресте в Турции трех азербайджанских боевиков ИГИЛ. Трех! Не десятков и уж, тем более, не сотен. Но этого ему оказалось достаточно, чтобы представить Азербайджан чуть ли не мировым центром подготовки террористов.
Что ж, никто не отрицает наличия среди бойцов ИГИЛ граждан Азербайджана. В рядах этой группировки воюют представители более 100 стран мира, включая вполне себе развитых, благополучных и демократических христианских государств Европы и Америки. Вопрос, на мой взгляд, должен быть в том, каким количеством бойцов представлены те или иные страны в ИГИЛ и что их ожидает за это на родине.
И если сравнивать по этому показателю Азербайджан и другие страны, к примеру, Россию, то мы увидим, что картина складывается отнюдь не в пользу последней.
Например, согласно данным того же исследовательского центра The Soufan Group (SG), на который ссылается А.Приймак, Россия, по данным на сентябрь 2015 года, замыкает тройку стран, давших наибольшее количество боевиков ИГИЛ – 2400 (официальные данные) человек, в то время как Азербайджан по данным на май 2014 года – всего 104 (официальные данные) и 216 (неофициальные данные) человек. Даже из мусульманских стран СНГ Азербайджан, согласно тому же исследованию, на последнем месте:
Азербайджан — 104 (офиц.), 216 (неофиц.) на май 2014;
Казахстан — 300 (офиц.) на январь 2015-го;
Кыргызстан — 500 (неофиц.) на ноябрь 2015-го;
Таджикистан — 386 (офиц.) на май 2015-го;
Туркменистан — 360 (неофиц.) на январь 2015-го;
Узбекистан — 500 (неофиц.) на январь 2015-го;
Всего же, по данным на март прошлого года, из стран Западной Европы в составе ИГИЛ воюют 5 тыс., из стран бывшего СССР — 4,7 тыс., из Северной Америки — 280, из Балканских стран — 875, из стран Магриба (Северная Африка) — 8 тыс., из стран Ближнего и Среднего Востока — 8240, из стран Южной Азии — 900 бойцов.
По официальным оценкам французских властей от октября 2015 года, около 1800 лиц покинули Францию, чтобы присоединиться к борьбе исламистов в Сирии. Аналогичным образом 760 бойцов прибыли из Великобритании, 760 — из Германии и 470 — из Бельгии. Эти четыре европейские страны дали более половины европейского потока джихадистов.
Так что, попытка НГ раздуть значимость Азербайджана как источника кадров для ИГИЛ просто разбивается об показатели приведенной статистики, ведь, как мы знаем, цифры – вещь упрямая. В этом свете нелишне было бы Артуру Приймаку озаботиться ролью своих соотечественников в ближневосточном кризисе. Причем как тех, что воюют на стороне ИГИЛ, так и тех, что воюют против него. Ведь многие россияне совершенно беспрепятственно попали в Сирию и Ирак, что создало мнение, что Москва намеренно не мешала выезду радикальных групп из страны, чтобы потом бить их на чужой территории.
Немаловажное значение имеет и то, какие меры приняли государства, чтобы не допустить подпитки ИГИЛ в плане материальных и человеческих ресурсов. И как с этими незаконными, радикальными группировками они борются на своей территории.
И здесь Азербайджан как законодательно, так и на практике принял реальные меры для ограничения выезда граждан для участия в боевых действиях за рубежом и существенно ужесточил наказание за участие в незаконных вооруженных формированиях за пределами страны.
В частности, еще в марте 2014 года Милли Меджлис внес в законодательство поправки, ужесточающие меры наказания за наемничество и терроризм. Правоохранительные органы и спецслужбы Азербайджана за прошедшие годы обезвредили значительное число радикалов в стране. Кто-то из них, не оказав сопротивления, был арестован, а оказавшие сопротивление были ликвидированы.
В недружелюбном отношении автора к Азербайджану окончательно убеждаешься, когда видишь присутствие в его статье комментарий от так называемого «политолога», а в реальности - идеолога талышского сепаратизма Фахраддина Аббасова (или, как он сам себя называет, Фахреддин Аббасзода).
Уже по наличию комментария от этого субъекта в том или ином материале или даже СМИ можно заранее судить о характере статьи и антиазербайджанской направленности издания. Неудавшийся «спикер» самопровозглашенной «Талыш-Муганской республики», «шестерка» Аликрама Гумбатова Ф.Аббасзода – желанный и почетный гость на проводимых в Армении мероприятиях по части поощрения сепаратизма, и все его «благие» начинания спонсируются именно этим государством и армянскими организациями.
Воспользовавшись и на этот раз трибуной НГ для очернения Азербайджана, Ф.Аббасзода, говоря о Сумгайыте, как бы невзначай упоминает произошедшие в этом городе в 1988 году события, называя их «армянскими погромами», не удосужившись при этом обозначить, что эти погромы были спровоцированы самими же армянами.
Далее он утверждает, что Сумгайыт «удерживает за собой звание «столицы» джихадистов и главного опорного пункта ИГИЛ» в Азербайджане. По его словам, после распада СССР духовную власть в Сумгайыте прибрали к рукам салафиты, которые впоследствии в силу географической близости к Баку завладели также окрестностями азербайджанской столицы и северо-западными районами Азербайджана.
Какое мнение может сложиться у нормального человека об Азербайджане после прочтения этого бреда? Именно для создания негативного впечатления об Азербайджане и старается Ф.Аббасзода, отрабатывая выплачиваемую ему армянскими патронами зарплату.
Как заявил на днях заместитель председателя Государственного комитета Азербайджана по работе с религиозными образованиями Гюндюз Исмайлов, в стране по сравнению с предшествующими годами случаи религиозного радикализма пошли на убыль. Он констатировал значительное улучшение ситуации в этой сфере благодаря борьбе, проводимой против радикальных религиозных организаций, как в административном, так и экономическом плане, а также просветительской работе в этом направлении.
«В Азербайджане у радикальных религиозных группировок нет и не может быть серьезной опоры. Религиозный радикализм распространяется в странах с низким уровнем образования, безграмотностью. В основном мы ведем борьбу с предрассудками. Против радикальных религиозных группировок применяются административные меры», - подчеркнул он.
По словам Г.Исмайлова, за последние годы в Азербайджане не зафиксировано случаев присоединения к вооруженным формированиям в конфликтных зонах за пределами страны.
«Сам этот факт дает основание утверждать, что работа против религиозного радикализма в Азербайджане дала конкретные результаты. Я не считаю реальной возможность влияния на Азербайджан радикальных религиозных и террористических групп. Потому что экономические возможности Азербайджана, деятельность правоохранительных органов в данной сфере, а также осуществляемая наряду с этим идеологическая работа делают невозможным создание подобными группировками благодатной почвы для себя в Азербайджане», - констатировал он.
Между тем, депутат Милли Меджлиса от Сумгайыта Таир Миркишили назвал утверждения талышского сепаратиста о представляемом им городе абсурдными и подчеркнул, что за этими высказываниями ясно видны цели, которые преследует Ф.Аббасзода.
«Сумгайыт всегда был современным городом и сегодня постоянно обновляется. В области образования результаты сумгайытских учеников одни из самых высоких по стране. В городе большое развитие получили театральное искусство и музыкальная культура. Вместе с тем, люди проявляют толерантность и глубокое уважение к религиозным ценностям», - заявил 1news.az Т.Миркишили.
«В Сумгайыте никогда не было и сегодня нет никакого раскола религиозных течений или раздора между ними. В различные периоды были определенные силы, стремившиеся достичь такой цели, но бдительность государственных органов, с одной стороны, и целостное и нравственное восприятие современного мировоззрения и религиозных ценностей - с другой, заставляли эти силы терпеть поражение. Сумгайыт – один из крупнейших городов Азербайджана, где представители различных народов и религий живут в условиях взаимопонимания. Сумгайытцев сейчас заботит единственный вопрос – это продолжение развития сфер экономики, образования и культуры города», - указал парламентарий.
1news.az
На фото: сепаратист Фахраддин Аббасзода
На фото: Сумгайыт в настоящее время

banner

Советуем почитать