• пятница, 29 Марта, 20:02
  • Baku Баку 14°C

Большая проблема «Нефтчи»

10 января 2014 | 14:16
Большая проблема «Нефтчи»

Азербайджанский клуб «Нефтчи», расставшийся со своим главным тренером Назимом Сулеймановым столкнулся с серьёзной проблемой. Как сообщает apasport.az, хотя ожидалось, что «чёрно-белых» вновь возглавит Беюкага Гаджиев ситуация изменилась. Руководство клуба не решается официально утвердить возвращение «Слабака» на этот пост.
На самом деле управленцы «Нефтчи» считали для себя смену Сулейманова Гаджиевым уже решённым вопросом. Такую направленность имела и информация, распространившаяся в прессе. Но жёсткая реакция футбольной общественности на возможное возвращение «Слабака» побудила руководство столичного клуба повторно рассмотреть свои решения. Видимо, президент клуба Садых Садыхов не учёл, что за время работы на посту советника Беюкага бей косвенно потерял авторитет из-за своего поведения, у общественности сформировалось мнение о том, что человек, объявленный его бывшим помощником «устроителем подвохов» не достоин того, чтобы тренировать самый коренной клуб страны.
Если вы помните, Ахмедов, исполнявший обязанности главного тренера после отставки Гаджиева, после ухода из «чёрно-белых» заявил, что проигрыш в Суперкубке стал предлогом для их увольнения, Гаджиев неоднократно предпринимал попытки отстранить его от команды, но Садых Садыхов не соглашался на это. Тарлан бей рассказал общественности о «закулисных играх» в «Нефтчи», заявив о том, что «Слабак» «выроет яму» и для Сулейманова, не даст ему спокойно работать.
Прогнозы Ахмедова косвенно подтвердились. Главный тренер клуба, ушедшего на зимний перерыв на 3-ем месте, отставая от лидера всего на 2 очка, ушёл в отставку. А точнее, его побудили к этому. Сулейманов указывает в качестве причины своего ухода отказ руководства клуба выполнить его просьбу сформировать тренерский корпус по своему усмотрению и требования, связанные с приобретением новых футболистов. Помимо отказа президента клуба по совету кого-то или какой-то другой причине выполнить справедливые требования главного тренера, несомненно, есть и другие факторы, о которых Назим бей не упомянул.
Короче, у общественности сформировалось мнение о том, что Гаджиев, ушедший в отставку с поста главного тренера в июле прошлого года из-за прекращения борьбы «Нефтчи» во II квалификационном раунде Лиги чемпионов, но оставшийся в клубе в качестве советника Садыхова, «вырыл яму» сперва для Ахмедова, а затем и Сулейманова. Именно поэтому многие не хотят, чтобы он вновь возглавил «Нефтчи».
Неслучайно в данный момент официальные лица столичного клуба заявляют о том, что выбирают среди 3-4 специалистов, а новый главный тренер выяснится в самое ближайшее время. Возможно, это всего лишь манёвр для того, чтобы сообщить об официальном назначении Гаджиева после того, как наступит спокойствие. Но из-за того, что управленцы «Нефтчи» столкнулись с непредвиденным давлением, они могут и отказаться от идеи вернуть Беюкагу бея на пост главного тренера.
Добавим, что слухи о том, что «Нефтчи» возглавит азербайджанский тренер-ветеран Агасалим Мирджавадов не оправдались. «Я не веду переговоров с «Нефтчи», ничего такого нет»,-сказал apasport.az сам 66-летний А.Мирджавадов.
banner

Советуем почитать