• пятница, 19 Апреля, 14:26
  • Baku Баку 25°C

В Сумгайыте девочка умерла от укуса собаки. Как же решить проблему бездомных животных?

21 августа 2017 | 14:08
В Сумгайыте девочка умерла от укуса собаки. Как же решить проблему бездомных животных?
Одна из самых злободневных и скандальных тем социума – бездомные животные.
Злободневная она потому, что несмотря на все усилия, она усугубляется из года в год.
А скандальная – потому что общество поделилось на два лагеря: одни, именующие себя защитниками животных, в каждом случае нападения бездомных собак на человека и даже ребенка обвиняют всегда последних, зачастую не стесняясь в выражениях и сыпя проклятиями.
Другие – с не меньшей жестокостью требуют немедленно перестрелять и самих животных, и тех, кто их защищает. И лишь малая часть общества мыслит шире и глубже и предлагает реальные решения этой проблемы, гуманные и правильные.
Очередным поводом актуализации этой темы стала огромная трагедия - в Сумгайыте скончалась пятилетняя Зейнаб Микаилзаде, подвергшаяся нападению бешеной собаки. Ребенок просто играл во дворе, когда ее сбило с ног, а затем укусило больное животное. Девочку отвезли в больницу, но спасти ей жизнь не удалось. По сообщению Минздрава, несмотря на проведенную вакцинацию, девочка скончалась. Дело в том, что в случае укуса больным животным в область головы (как это произошло с Зейнаб), лица, пальцев рук, вирус распространяется стремительно. И часто вакцина уже просто не действует. Кроме того, у малышки был понижен иммунитет и низкий гемоглобин, что усугубило ситуацию.
Поэтому представители Минздрава лишний раз напоминают всем гражданам о необходимости получения бесплатных прививок в случае укуса любым животным – не важно, собака это, кошка или крыса. Благо, вакцинация от бешенства проводится во всех государственных клиниках совершенно бесплатно. При желании получить вакцину можно и за оплату в частных клиниках. Но главное в таких случаях – не тянуть и сразу же обращаться за медицинской помощью.
Однако самое страшное то, что сегодня опасность таких происшествий действительно серьезная. Потому что случаев нападения бездомных собак на людей в последнее время становится все больше.
Об этом то и дело сообщают пользователи «Фейсбука» или СМИ, рассказывают в частных беседах знакомые. Бездомные собаки, популяция которых растет день ото дня, сбиваются в стаи и оккупируют дворы, парки, территории, где идет строительство, пустыри, свалки, некоторые участки Приморского бульвара. Словом, от встречи с никому не нужными животными не застрахован никто.
Виноваты не собаки. Виноваты люди
По поводу ситуации в Сумгайыте отчитался заместитель директора по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Рзагулу Зерефгулиев. Так, комментируя происшествие сайту Azvision.az, он сказал, что работниками службы из районов Сумгайыта, откуда поступали жалобы на бездомных животных, были вывезены порядка 50 бродячих собак. Он также добавил, что все животные будут осмотрены ветеринарами и пообещал, что опасность бешенства будет нейтрализована.
Однако главный вопрос в другом, а именно - в причине появления на улицах Сумгайта и Баку такого количества бездомных животных. Где службы, которые обязаны следить за их популяцией? И кто конкретно должен заниматься решением этой проблемы?
Почему проблему начинают решать после того, как ее последствия оказываются столь трагическими, а случай становится достоянием широкой общественности? Что делают эти службы ежедневно, почему не следят за популяцией бездомных животных?
Увы, все вопросы остаются риторическими. Почти год назад мы провели расследование, результаты которого были неутешительными. Еще тогда общественность подняла тему опасности появления в черте города бездомных собак.
Напомню, что одним из наших собеседников тогда стала депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова, также поднявшая этот вопрос в прессе. Так вот, Э.Ахундова тогда справедливо заметила:
- Азербайджан подписал Конвенцию о защите животных, а это значит, мы взяли на себя определенные обязательства. Так почему они не выполняются? Почему постоянно службы, должные заниматься отловом животных, ссылаются на отсутствие финансовых средств, полностью игнорируя возложенные на них полномочия? Нет денег? Значит, их необходимо выделять! Иначе зачем мы подписывали Конвенцию?
Решить проблему бездомных животных можно начиная строить приюты, проводя вакцинацию и стерилизацию, но этим надо заниматься, и начинать нужно уже сегодня. Но в первую очередь необходимо принять срочные меры, чтобы собрать с улиц Баку и Абшерона всех бездомных животных! Каждый район должен выделить небольшую территорию и построить питомники для бродячих собак, где будет проводиться их стерилизация. Да, это нелегко, да, расстреливать собак, как это делалось еще недавно, наверное, легче. Но мы присоединились к конвенции, и мы должны следовать взятым на себя обязательствам.
Что происходит в «собачьем ящике»?
В Баку на сегодняшний день есть только одна государственная служба, ответственная за ситуацию с бездомными собаками, в простонародье именуемая «Собачьим ящиком». Повторю: это единственная на весь Баку служба. На все 11 районов города. И при этом занимается она только отловом бездомных животных, и то, судя по жалобам читателей, весьма халатно.
Официально она называется Управление по борьбе с бездомными животными, и ее работники де-юре выезжают по вызовам граждан. Собак отлавливают и увозят. Но весь вопрос в том, как и куда. Отстреливать животных запретили, поэтому работники «ящика» сегодня, не особенно церемонясь, отлавливают животных достаточно зверскими способами, а затем просто «вытряхивают» их на территорию так называемого «Собачьего ящика».
Причем, в этот «собачий ад» попадают и животные, которые уже прошли стерилизацию и вакцинацию и были возвращены на прежние территории сотрудниками Центра IDEA.
Животных, часто с переломанными лапами и даже хребтами после «гуманного отлова», там не кормят, не поят и не лечат. По словам волонтеров, которые до недавнего времени ухаживали за животными и занимались расчисткой территории, животные умирают мучительной смертью. Трупы умерших собак не убираются, как результат – распространение инфекций и клещей. Это – альтернатива отстрелу? Для этого Азербайджан подписал Конвенцию по защите животных? Это таким образом у нас их «защищают»?..
Что делать?
Одним из общепринятых и эффективных способов контроля над увеличением популяции бездомных животных и предотвращения рисков, связанных с этим, является ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат). Сегодня этим занимается Центр по уходу за животными IDEA и несколько частных приютов для бездомных животных.
А на днях пришла обнадеживающая новость от Управления по борьбе с бездомными животными. Так, как передает АПА, начальник Управления Арастун Амирасланов пообещал, что до конца года проблема бездомных собак будет решена. По его словам, за месяц сотрудники Управления отлавливают и проверяют около 700-800 бездомных собак, и в этом им помогает Центр по уходу за животными IDEA. Именно IDEA пригласила из Украины ветеринаров, которые помогут в обследовании отловленных животных. «В скором будущем все бездомные животные будут пронумернованы, стерилизованы и привиты», - сказал А. Амирасланов.
Он также напомнил, что каждый гражданин может обратиться за помощью в их Управление по круглосуточным номерам: 5650926/27.
В сказанное хочется верить, но проблема с бездомными животными в нашей стране остается актуальной в первую очередь именно из-за отношения к ним в обществе. Да-да, и именно по этой причине часто бездействуют и чиновники, ведь не раз в ответ на очередной призыв защитников животных многие презрительно отвечали: «Достали вы со своими собаками, о людях надо думать».
И почитайте, сколько людей предлагают немедленно вернуть отстрелы животных, не понимая, что это не решит проблему - ни роста их популяции, ни опасности собачьих стай, ни опасности заражения бешенством и другими заболеваниями.
Но сегодня, когда проблема стоит очень остро, говорить о гуманности простых людей по отношению к животным и вовсе приходится реже. И их тоже можно понять: людям страшно за собственную жизнь, тем более, за жизнь своих детей.
Поэтому устранять надо корни проблемы. А это значит, необходимо срочно и радикально решать ее сразу в двух направлениях. Во-первых, следует создать государственную службу, которая займется, наконец, учетом, отловом, лечением, вакцинацией и стерилизацией бездомных животных. Причем, такие службы необходимо создать в каждом районе Баку, а также во всех остальных городах и районах Азербайджана.
Во-вторых, необходимо вести последовательную общественную работу, направленную на изменение отношения людей к бездомным животным. То есть, проводить регулярные информационно-учебные мероприятия для детей и молодежи. Создавать социальные ролики, билборды и транслировать их как по телевидению, так и во всех общественных местах города.
Тогда и только тогда трагедии, подобные тем, что произошла в Сумгайыте, будут сведены к минимуму.
Ведь просвещать людей на тему любви к братьям нашим меньшим можно лишь тогда, когда эти «братья» станут действительно не опасны. Когда ответственные структуры позаботятся о том, чтобы обезопасить жизнь своих граждан и вырастить поколение, бережно относящееся к живому. Когда чиновники ответят конкретными действиями на Конвенцию по защите животных, которую подписали, а не будут бездействовать, ожидая петиции с просьбами возобновить отстрелы. Да, это дешевле. Но это – и опаснее, потому что поколение, выросшее в ненависти к животным – это опасное поколение.
1News.az
banner

Советуем почитать