• суббота, 20 Апреля, 01:43
  • Baku Баку 15°C

Пентагон подсчитал, что Э.Сноуден похитил 1,7 млн. секретных файлов

10 января 2014 | 14:00
Пентагон подсчитал, что Э.Сноуден похитил 1,7 млн. секретных файлов

Эдвард Сноуден похитил 1,7 млн. секретных файлов, и большинство документов касается "жизненно важных операций американской армии, флота, морских пехотинцев и ВВС". Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на закрытый доклад Пентагона.
Данными из закрытого доклада поделились американские конгрессмены - республиканец Майк Роджерс, глава парламентского комитета по разведке, и демократ Датч Рупперсбергер. Они обвинили Э.Сноудена в том, что он ставит под угрозу военные разведывательные операции США.
По словам политиков, Э.Сноуден разгласил информацию о методах, обеспечивающих национальную безопасность, создав потенциальную угрозу для армии США за рубежом. По их мнению, разоблачения спецслужб ударили по союзникам США, помогавшим Штатам в вопросах контртеррористической деятельности, борьбы с киберпреступностью и пр.
Однако конгрессмены не привели ни одного конкретного случая вреда для армии или национальной безопасности от деятельности Э.Сноудена.
Напомним, Э.Сноуден стал известен миру, после того как сообщил прессе о тотальном контроле американских спецслужб за интернетом и сотовыми сетями. В США ему предъявлены обвинения в шпионаже и краже государственной собственности, за которые ему грозит до 30 лет тюрьмы.
Несмотря на международный резонанс, в декабре пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил: "Наша позиция не изменилась. Э.Сноудену предъявлены обвинения в госизмене. Он должен быть возвращен в Соединенные Штаты Америки, где предстанет перед судом полностью в рамках гарантий нашей системы правосудия".
Сейчас Э.Сноуден находится в России, где ему предоставлено временное убежище.

rbc.ru
banner

Советуем почитать