• пятница, 29 Марта, 19:16
  • Baku Баку 14°C

Резня в Сургуте: неизвестный напал с ножом на прохожих (Видео-Обновлено)

19 августа 2017 | 13:52
Резня в Сургуте: неизвестный напал с ножом на прохожих (Видео-Обновлено)
Восемь человек пострадали в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) в результате нападения неизвестного мужчины с ножом на прохожих, сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ.
«По предварительной информации, неизвестный мужчина бежал по центральным улицам города и причинял ножевые ранения людям, в результате чего пострадали восемь человек. Сейчас все они находятся в больницах города. По данному факту возбуждено уголовное дело, на месте работают все правоохранительные органы, из Ханты-Мансийска на место выехали сотрудники СК», - сказали в пресс-службе управления.
В пресс-службе Следственного комитета России ТАСС уточнили, что инцидент произошел около 11:20 по местному времени (09:20 мск). Собеседник агентства отметил, что на место незамедлительно прибыли сотрудники патрульно-постовой службы. Они применили оружие, в результате чего нападавший был ликвидирован.
Четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, сейчас их оперируют медики, сообщил ТАСС заместитель директора департамента здравоохранения округа Владислав Нигматулин.
«Все пострадавшие были доставлены в Сургутскую трамватологическую больницу. Среди пострадавших детей нет. У троих, по предварительным данным, состояние средней степени тяжести, у четверых состояние тяжелое. Они в операционной», - сказал Нигматулин.
«По нашей информации, пострадали семеро человек, восьмой пострадавший, о котором сообщали в СК, по нашей информации, - ликвидированный нападавший», - добавил Нигматулин.
По данным полиции, напавший мог страдать психическим расстройством, сообщили в пресс-службе управления МВД РФ по Хамты-Мансийскому автономному округу - Югре.
«В настоящее время проверяется информация о том, что нападавший на прохожих в Сургуте мог страдать психическим расстройством», - сказал собеседник агентства.
По данному факту следственными органами СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. а ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»). «В настоящее время следователи и криминалисты регионального СК России работают на месте происшествия. Выясняются обстоятельства, мотивы, а также личность нападавшего», - заключил представитель СК.

***
Личность мужчины, напавшего с ножом на людей в Сургуте, установлена: по предварительным данным, это местный житель 1994 года рождения, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
«В настоящее время следователями установлена личность нападавшего, по предварительным данным, это местный житель 1994 года рождения. Запрошены характеризующие материалы на молодого человека, будет проверяться информация о его возможных психических отклонениях», — сказала Петренко.
РИА Новости
***
Агентство Рейтер сообщает, что террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение с ножом на прохожих в России.
Рейтер ссылается на подконтрольное ИГ агентство «Амак».
Мэр города Вадим Шувалов обратился к жителям Сургута с призывом соблюдать спокойствие и не делать скоропалительных выводов. Он заверил, что полиция держит ситуацию под контролем.
Глава СК России Александр Бастрыкин взял расследование этого дела под личный контроль.
РИА Новости
***
В сургутской резне появился исламистский след, пишет «Комсомольская правда». Следствие назвало имя убитого преступника. Это 19-летний Артур Гаджиев. Его отец Ламетулах состоит в рядах экстремистов и числится на учете у силовиков как приверженец радикальных религиозных течений. Артур Гаджиев и вся его семья родом из Дагестана. Ответственность за резню взяла на себя запрещенная в России организация ИГИЛ.
Напомним, в субботу 19 августа в 11:20 по местному времени (9:20 мск) в центре Сургута случилась трагедия. Вооруженный ножом преступник напал на прохожих с ножом. Как сообщают очевидцы, мужчина был в балаклаве - маске с прорезями для глаз. Сначала он бросил дымовую шашку в ТЦ Северный, затем направился пешком по центральным улицам, по дороге нападая на людей с ножом. Первыми пострадали те, кто ожидал общественного транспорта на остановке Аврора, затем - прохожие на Ленина и Бажова.
Прибывшие на место полицейские ликвидировали молодого человека на Бажова, 22. К телу преступника была примотана скотчем небольшая сумка - нечто похожее на пояс шахида. Позднее предмет обследовали взрывотехники. Это был муляж бомбы. Очевидцы в соцсетях говорили о двух нападавших, но в СК эту информацию не подтверждают.
Жертвами нападения в Сургуте стали семь человек. Все они находятся в городской травматологической больнице. По информации заместителя руководителя департамента здравоохранения Югры Владислава Нигматулина, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, пятеро - в состоянии средней степени тяжести.
Известны и имена пострадавших - Леонид Базанов 1977 г. р., Раиса Ремезова 1939 г.р, Валерий Берешюк 1970 г.р, Денис Горобец 1989 г.р, Дамир Исмагилов 1957 г. р. и Сафура Абдулакимова 1960 г.р.
В Сургут вылетела губернатор Югры Наталья Комарова. Власти опасаются паники: в соцсетях распространяется масса недостоверной информации.
- В интересах сохранения общественного спокойствия, а также в интересах следствия гражданам и СМИ рекомендуется руководствоваться достоверной информацией при оценках происшествия - до установления всех обстоятельств следственными органами, - попросили в правительстве Югры.
banner

Советуем почитать