• пятница, 29 Марта, 02:18
  • Baku Баку 7°C

Демократия в действии

20 августа 2017 | 10:09
Демократия в действии

ПОЛИТИКА
Лишенный украинского гражданства бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назвал дату своего возвращения - судя по онлайн-трансляции в Facebook, это произойдет 10 сентября, когда он будет ехать из Польши через пункт пропуска «Краковец».
При этом опальный политик попросил власти страны «не превращать в цирк» его приезд.
Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что лишил Саакашвили гражданства якобы из-за поданной «недостоверной информации» при оформлении документов, да и в Госпогранслужбе Украины подтвердили, что при попытке пересечь границу пограничники изымут у Мишико паспорт, а самого близко не пустят на территорию страны. Такой вот коленкор на западных рубежах постсоветского пространства...
Полное недоверие
Помнится, раньше экс-президент Грузии оптимистично полагал, что наведет порядок в отдельно взятой области, экспроприировал купленное мафией за бесценок имущество, закрытые элитные пляжи передавал пионерским лагерям, словом, демонстрировал капитализм с социальным лицом. А теперь вот аккурат после лишения гражданства (с 26 июля) «бомжует» то в США, то в восточной Европе (Польша, затем Литва, а теперь Венгрия).
Кстати, он вполне комфортно передвигается с украинским паспортом, и европейцам дела нет до распоряжения президента Незалежной. Да и сам политик не намерен просить убежища в какой-либо стране, хотя и боится, что официальный Киев может экстрадировать его в Грузию, где дожидается команда Иванишвили с целым талмудом из статей Уголовного кодекса. Хотя как знать – накануне постсоветские СМИ обнародовали разговор главы МВД Грузии Георгия Мгебришвили с пранкером, выдавшим себя за министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, в ходе которого грузинский чиновник рассказал, что его страна вовсе не заинтересована в выдаче экс-президента.
Перетягивание каната
Тем временем в самой Колхиде разгораются страсти вокруг кресла мэра столицы, и это, понятное дело, является желанной целью, как бы подтверждением популярности как для правящей «Грузинской мечты», чьим «ледоколом» является Каха Каладзе, так и для партии Саакашвили «Единое национальное движение». У оппозиции нет «в рукаве» мало-мальски популярного футболиста или, на худой конец, певца, однако население, судя по соцопросам, даже бывшей звезде «Милана» доверяет лишь на треть – то есть второй тур как бы неизбежен, ну, а там уже Каладзе, если не будет форс-мажора, пробьет ворота соперника.
Обсуждениям - быть
Одновременно в Тбилиси пытаются не портить без особой надобности отношения с Европой, прислушиваясь к ее пожеланиям в плане соблюдения демократических процедур. Венецианская комиссия СЕ порекомендовала им избегать противостояния из-за конституционной реформы, и власти Грузии выступили с предложением к оппозиционным партиям встретиться до конца текущей недели и обсудить вопросы, связанные с конституционными поправками. Ведущие оппозиционные партии с некоторыми оговорками предложение приняли. Когда именно состоится встреча - пока не известно. Зато известно, что оппозиция собирается отказаться от мажоритарной системы выборов уже в 2020 году и оставить прямые всенародные выборы президента.
Задача властей сейчас - найти общий язык с оппонентами если не по всем вопросам, то хотя бы снизить уровень напряженности. И добиться этого они хотят до встречи в Страсбурге с представителями Венецианской комиссии.
Именно такой сценарий предложили сами «венецианцы» - прибыть на встречу, посвященную, по сути, новой Конституции Грузии, нивелировав внутренние противоречия.
Венецианская комиссия в целом позитивно оценила конституционную реформу, хотя и указала на ряд шероховатостей. Оппозиция, яростно критиковавшая разработанные «Грузинской мечтой» поправки в Основной закон, умолкла, столкнувшись с благожелательным отношением комиссии. Но потом произошло неожиданное. ГМ вдруг представила несколько иной вариант поправок, отличающийся от того, который был представлен европейским экспертам и который в самой Грузии прошел общественное обсуждение.
В нем, в частности, предлагается ближайшие парламентские выборы в 2020 году провести по нынешней, смешанной мажоритарно-пропорциональной системе при сниженном до 3% избирательном пороге, и отказаться от мажоритарной системы только в 2024 году. Помимо этого власти склоняются к проведению в 2018 году еще одних прямых выборов президента, продлив при этом его полномочия с 5 до 6 лет, и только опять же в 2024 году перейти к выборам главы государства коллегией выборщиков.
Оппозиция крайне резко отреагировала на намерение властей сохранить выборы по мажоритарным округам. По ее мнению, действия ГМ продиктованы одним лишь соображением - любой ценой остаться во власти. Никаких уступок по мажоритарным выборам с нашей стороны не будет, объявили оппозиционеры. Но власть решительный настрой политических соперников нисколько не смутил. В парламенте у ГМ, как известно, конституционное большинство. Депутатам не составило труда принять поправки в двух чтениях. Третье, заключительное, назначено на осеннюю сессию, и по законодательству, в проект реформы можно вносить только технические поправки. Оппозиция пригрозила очередной революцией, а Венецианская комиссия порекомендовала грузинским властям найти общий язык с противниками перед встречей в Страсбурге и до фактического утверждения нового Основного закона.
Уступки неизбежны
В грузинскую прессу просочилась информация о том, что власти на переговорах с оппозицией готовы предложить отмену избирательного порога, что должно расширить политическое представительство в высшем законодательном органе страны. О других возможных сценариях ничего не говорится. Однако оппозиция уже раскритиковала такой возможный шаг властей.
По мнению представителей «Единого национального движения» - бывшей партии власти, отменой избирательного порога ГМ хочет перетянуть на свою сторону мелкие политические партии и некоторые НПО, внести раскол в объединяющийся было оппозиционный лагерь Грузии. «Мы никогда не отказывались от диалога. Но если власть продолжит утверждать, что третье чтение проекта конституционных поправок предполагает только изменения технического характера и обсуждать можно только переходные положения, касающиеся создания политических блоков и избирательного порога, то такая встреча лишена смысла», - заявил председатель парламентской фракции «Нацдвижения» Роман Гоциридзе.
Схожую позицию занимает «Европейская Грузия» - партия, недавно отколовшаяся от «Нацдвижения». Ее представитель Леван Тархнишвили считает, что возможная отмена избирательного порога - это «попытка властей пустить пыль в глаза, и ни одна оппозиционная партия не должна попасться на эту уловку». «Данное предложение несерьезно, так как предполагает его одноразовое применение к выборам 2018 года. ГМ, оказавшись по конституционной реформе в одиночестве против всего политического спектра Грузии, пытается хоть кого-то переманить на свою сторону. Надеюсь, это не получится», - заявил Тархнишвили. По его словам, требования оппозиции остаются прежними, и главное из них - окончательный отказ от мажоритарной системы уже на парламентских выборах 2020 года.
По всей видимости, власть намерена найти союзников, чтобы в вопросе конституционной реформы создать иллюзию консенсуса, и надеется отыскать их среди малых партий, которые не в состоянии преодолеть 3-процентный избирательный порог. Ведь отмена барьера может соблазнить только партии, у которых нет никакой перспективы и надежд на значительную народную поддержку.
Таким образом, можно сказать, что в том или ином виде, но реальная политическая борьба между партиями различной направленности в Грузии продолжается и сегодня. То есть, несмотря на все трудности и давление с разных сторон, эта маленькая страна продолжает демонстрировать возможность успешного функционирования демократии даже в самых непростых условиях.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать