• четверг, 28 Марта, 13:08
  • Baku Баку 16°C

Финишная прямая

19 августа 2017 | 12:15
Финишная прямая

ТЕХНОЛОГИИ
Предвыборная кампания к предстоящим парламентским выборам в Германии вышла на финишную прямую. Канцлер Ангела Меркель, достаточно отдохнув за три недели, уже сегодня намерена открыть шестинедельный тур (именно столько остается до выборов) со своими поездками по стране.
Программа у нее обширная - 50 городов Германии с завершением в Мюнхене за два дня до выборов, которые назначены на 24 сентября. Наблюдатели уже дружны во мнении относительно того, что победа ее партии обеспечена, однако «железная леди» на немецкий манер этим не обольщается, а намерена честно работать на победу в формально оставшийся срок. Но одновременно в своей предвыборной кампании она явно избегает конфронтации с оппонентами там, где это можно.
Надежно и просто
Предвыборная стратегия Меркель, впрочем, как и используемые технологии, проста, поскольку ее соотечественники от добра добра не ищут, при этом почти поголовно доверяют правящей партии. Стратегия эта была использована ею уже дважды и помогала до этого переизбраться с хорошим счетом. Цель пусть даже и «железной леди» - избегать конфронтации, напрочь уходя от сложных и острых тем.
Расчет строится на том, что сторонники ХДС будут голосовать за эту партию, независимо от того, будет ли партия проводить избирательную кампанию или нет, в отличие от избирателей других партий, которые должны быть отмобилизованы. Поэтому сейчас на одном предвыборном плакате ХДС красуется призыв - «Наслаждайтесь летом и сделайте правильный выбор осенью».
А что думает по этому поводу ее главный оппонент Мартин Шульц (кандидат от СДПГ), о котором в печати информации поменьше, чем о Меркель? Социал-демократ полон оптимизма и тоже не сомневается в своей победе, хотя и проигрывает в рейтинге. «Я считаю, что у меня хорошие шансы возглавить следующее правительство», - заявил он, добавив, что «станет канцлером». Более того, Шульц в своей предвыборной гонке проявляет истинное «благородство» в отношении своего оппонента.
На вопрос журналиста телеканала ZDF, готов ли он к очередной «большой коалиции» с партией Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз» (ХДС) Шульц ответил утвердительно. «Я не против «большой коалиции» под моим руководством. Если ХДС хочет вступить в нее в качестве младшего партнера, им стоит над этим поразмыслить», - подчеркнул он.
Сдержанность Меркель можно понять. Ее стратегия проста и заключается в том, чтобы обеспечить сдержанную спокойную кампанию, убрав на задний план все раздражители для избирателей. Поводы для этого есть, причем самый главный из них – основной соперник, долгое время разводивший антитурецкую демагогию в стенах Европарламента, попробовал «атаковать» канцлера в прошлом месяце, когда громко озвучил тревогу о том, что надвигается новый кризис беженцев. Однако СМИ не клюнули на эту уловку и стали лишь обсуждать некорректные цифры, названные Шульцем, а не саму угрозу. Поэтому Меркель смогла просто проигнорировать весь этот эпизод.
В отличие от социал-демократов, которые орудуют глобальными проблемами, ХДС/ХСС сознательно ведут избирательную кампанию с опорой на проблемы внутренней политики. Меркель в ходе выступлений практически не говорит о внешней политике, потому что обещания наладить отношения с кем-то меньше волнуют избирателя, у которого достаточно своих проблем. ХДС/ХСС обещают избирателям в своей предвыборной программе снижение налогов, помощь семьям с детьми, собственное жилье в собственном семейном доме. В период, когда Европу сотрясают террористические акты, а последние события в Барселоне вообще обострили ситуацию, Меркель обещает кардинальные меры по безопасности: обещает увеличить штаты полиции на 15 тыс человек и укрепить бундесвер.
Меркель - явный сторонник того, что европейские страны должны последовательно брать свою судьбу в свои руки. Говоря проще, не кивать за океан. Достаточно вспомнить, что отношения Меркель и Дональда Трампа заметно охладели именно из-за этого. В ходе визита Трампа в Европу она несколько раз упрекала президента США во вмешательстве в дела Европы. Ей не нравится военная риторика Трампа, которая значительно усилилась последнее время. На митинге в Дортмунде в субботу Меркель призвала Трампа быть сдержанней в военной риторике. При этом все внешнеэкономические и внешнеполитические вопросы, в частности, отношений США и России, оставлены за рамками избирательной кампании Меркель. Более того, несмотря на заметное охлаждение отношений с Турцией, она не мечет молний против этой страны. «Мы находимся в режиме, в котором мы можем говорить друг с другом», - сказала Меркель о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане на встрече с четверкой молодых и популярных блогеров.
Игра в четыре руки
Помнится, требование Трампа увеличить взносы в содержание НАТО вызвало недовольство в Европе. Меркель в предвыборный период не стала обострять этот вопрос, пообещав только, что запланированное по требованию США и альянса повышение оборонных расходов не приведет к сокращению благосостояния немцев. То есть она фактически признала, что согласна с Трампом. Поэтому неудивительно, что команда Шульца взяла это на вооружение и обрушилась на Меркель с критикой. СДПГ обвиняет ее в том, что она поддалась диктату американцев по поводу повышения оборонных расходов до нормы в два процента от ВВП.
Надо признать, что социал-демократы где-то правы. Фактически, если дело пойдет так, как планируют НАТО и Меркель, то военные расходы Германии почти что удвоятся к 2025 году. А вице-канцлер Германии Зигмар Габрэль даже заявил, что в случае увеличения военных расходов Германия присоединиться к «оружию безумия» Дональда Трампа.
Оптимизм Меркель и Шульца может и оправдан, чего не скажешь об избирателях. В Германии в плане избирательного электората складывается та же ситуации, что в США и Франции во время выборов президентов. Это можно назвать даже новым веянием в предвыборных процессах. Избиратель, простите за тавтологию, становится более избирательным, и в его среде появилась новая категория – неопределившиеся. Во многом они и определяют будущую атмосферу голосования и именно ее больше всего опасаются кандидаты.
В Германии неопределившихся много – каждый четвертый избиратель практически не уверен в том, примет ли участие в голосовании. Впрочем, реальная неявка на предстоящих выборах может составить почти треть избирателей, а это очень много для Германии. Пугает основную часть электората и появление третьего места на выборах правопопулистской партии АдГ (Альтернатива для Германии). Либеральные СМИ уже бьют тревогу на тему «опять нацисты» и «все пропало». Если АдГ станет третьей по величине партией в Бундестаге, то это, действительно, значительно изменит политический ландшафт крупнейшей страны Старого Света.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать