• пятница, 29 Марта, 11:58
  • Baku Баку 5°C

Амбициями сыт не будешь

10 января 2014 | 12:55
Амбициями сыт не будешь

Странные они, наши неблагодарные соседи. У них все не как у нормальных людей. Состояние страны хуже - адекватно этому растут и амбиции. Другие уже давно сели бы за стол и крепко призадумались: а все ли мы делаем правильно, как нам вылезти из этой пропасти, куда мы сами загнали свою страну? Ан нет, мы не такие, мы на рубль дороже, будем жрать баланду, не забывая при этом о своей избранности.

Бей чужих, чтобы свои боялись

То, что Армения катится в тартарары, ясно как божий день, и этого не скрывают даже именитые мужи этой страны. На сей раз на политическую арену вышел тот, кто доселе сидел тихо, пожиная плоды былой славы и достатка. Впрочем, слава-то, может, и былая, но достаток его растет не по дням, а по часам. Одним словом, экс-президент Армении Роберт Кочарян в преддверии нового, 2014 года решил напомнить о себе. Своего соратника по кровавым карабахским делам он трогать не стал, наехав на премьера Тиграна Саркисяна. По его словам, «ущербный премьер - непозволительная роскошь для Армении».
А все началось с того, что Кочаряну совершенно не понравился ответ премьера журналистам по поводу резкого падения объемов строительства в республике. Каким образом Саркисян комментировал этот вопрос прессе, не столь важно, а вот Робик попытался вновь открыть Америку. «Поскольку объяснения премьера не имели ничего общего с действительностью, я попытаюсь сам ответить на этот вопрос», - высокопарно заявил Кочарян.
И что же? Да ничего особенного. Кочарян озвучил то, о чем не только армянская, но и мировая пресса пишут ежедневно: строить не для кого, народ бежит из страны. «Уезжают потенциальные покупатели новых квартир, сокращая спрос на рынке недвижимости. К тому же часть квартир уже уехавших семей неизбежно оказывается на вторичном рынке, формируя избыточное предложение. Падение спроса и цен на недвижимость серьезно подорвали инвестиционную привлекательность строительства. Из-за всего перечисленного не срабатывает также и эффект отложенного спроса после острой фазы кризиса в 2009 году, - сказал Кочарян и тут же перевел свой комментарий в политическую плоскость. - Еще одной причиной падения объемов строительства в Армении является апатия жителей республики, ощущение безысходности, неверие в перспективу», - отметил он.
Вот оно в чем дело!
Итак, давайте попытаемся разобраться, почему Роберт Кочарян вдруг воспылал любовью к жилищному строительству, если прекрасно понимает, что строить не для кого? Все не так просто, как кажется. Ему наплевать на экономику, благо собственная процветает. Власти ему снова захотелось. Но почему объектом нападок стал Тигран Саркисян? Желание сесть на его место? Вряд ли: Кочарян настолько амбициозен, что на меньшее, чем президентское кресло, он не согласится. Но сразу наезжать на Сержа Саргсяна - значит признать раскол в карабахском клане и соответственно падение авторитета. Можно все сделать проще. Кочарян прекрасно понимает, что Саргсян раскусит его на первом же ходу и бросится на защиту своего премьера. И вот тогда Кочарян обратится к народу: дескать, видите, я хотел защитить ваши интересы, желал, чтобы вы жили в хороших, благоустроенных квартирах, а мой старый боевой товарищ против этого. Я, как видите, здесь ни при чем. А там можно покатить бочку на «старого боевого товарища». Жажда власти настолько сильна, что топить можно и своих, и чужих.
Кто съел крокодила?
В Армении утверждают, что 2014 год для страны будет очень плохим. Звучит странно. Можно подумать, что до нового года Армения каталась как сыр в масле, а в 2014-м, видите ли, скатится вниз. Куда? Ниже уж некуда. Тем не менее, оппозиция настроена оптимистично, из Америки вернулся небезызвестный Раффи Ованнисян, и он, по словам его заместителя по партии «Наследие» Армена Мартиросяна, решительно настроен в вопросе предстоящей борьбы. «Я уже встречался с ним. У него, как всегда, боевой настрой. Именно с таким настроением он вернулся в Армению», - сказал он.
Оптимистичен и секретарь парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян, считающий, что как внешние, так и внутренние факторы, гнев и эмиграция ускорят процесс смены власти в Армении в 2014 году. Не преминул он наехать одновременно на европейцев и русских. «Увеличится число внешних давлений - европейцы просто не признают действующую власть нашей страны, а все, что они говорят, - лицемерие. А русские разочаровались в своем «стратегическом партнере», что становится причиной гнева, - заявил он, тут же признав, что Армения все более и более погружается в среду неудачников», а причиной тому является «скандал, связанный с Ираном, плюс совместные и беспрецедентные программы, которые реализуют Азербайджан и Турция. Заявив это, Манукян тут же разворачивается на 180 градусов, утверждая, что «Россия не допустит, чтобы территория нашей страны была отдана на растерзание».
В одном прав Манукян - что сами же армяне в собственной стране постоянно подбрасывают в общество «взрывной материал». На этот раз голодную Армению подвел депутат от правящей партии, однофамилец действующего президента - Артак Саргсян. Этот молодой предприниматель не додумался до лучшего, чем выставить в качестве новогоднего предложения «экзотический деликатес» - здесь появился в продаже завезенный из США копченый крокодил весом 12 кг. Стоила экзотическая рептилия 940 долларов США. Представляете, заходят в маркет покупатели в надежде хоть как-то отовариться к Новому году и видят «индикатор возмущения» желудков и умов, который стоит столько, сколько среднестатистическому армянину хватит на то, чтобы прожить несколько месяцев. Кто съел этого крокодила, армянская пресса умалчивает, но догадаться несложно. Либо это сделал сам автор идеи, либо подарил однофамильцу. А тот ел и приговаривал: «Если я съел крокодила, съем и вас всех». Логично!
Признание
В Армении после известных событий 2013 года, в частности согласия на вступление в Таможенный союз, уже открыто заявляют, что страна в минувшем году потеряла политическую гибкость, «часть» суверенитета и что со временем добавятся политические трудности.
Несмотря на бравурные речи президента и правительства Армении о развитии страны, трезвомыслящие экономисты и статистические данные говорят об экономическом коллапсе. Не были выполнены наиболее важные задачи, а заложенный в бюджет показатель экономического роста, который вместо 6,2% составил лишь порядка 4,4%. Причем, по оценкам некоторых экспертов, в реальности рост ВВП по итогам года - лишь 2,5%.
Интересно, что представители власти продолжают объяснять невысокий экономический рост мировым экономическим кризисом. Но, как утверждают эксперты, во многом кризис преодолен, и ведущие экономики мира сегодня в разрезе последних 15 лет находятся в весьма благоприятных экономических условиях.
Провал
Как отмечает экс-премьер Грант Багратян, за последние шесть лет темп экономического роста в Армении втрое ниже среднемирового уровня.
Второй актуальной проблемой армянской экономики стал рост инфляции, который составил 6,1% вместо заложенного в бюджет показателя в 4%.
Несмотря на все заверения властей в том, что темпы роста инфляции не превысят уровня заработной платы, согласно данным Национальной статистической службы (НСС), среднемесячная номинальная заработная плата в 2013 году выросла на 4,4%. Таким образом, с учетом более высоких темпов подорожания первостепенных товаров и услуг, реальная зарплата намного сократилась. Эксперты объясняют образовавшееся соотношение, как и зарегистрированный рост инфляции, резким повышением тарифов на газ и электричество в июле. Так, подорожание энергоносителей для семей с ограниченным бюджетом на фоне общей инфляции последнего времени привело к дальнейшему сокращению потребления товаров и услуг.
Многие нерешенные проблемы автоматически перекочуют в 2014 год, включая понижение уровня инвестиций, растущий внешний долг, безработицу, развитие крупного бизнеса в ущерб малым и средним предприятиям и господство монополий. Согласно опубликованному в конце 2013 года докладу Всемирного банка, экономика Армении остается самой монополизированной среди экономик стран бывшего СССР. Монополистам принадлежит около 20% экономики Армении, а вместе с олигополиями монополии контролируют почти 2/3 экономики страны.
Одним из важнейших последствий монополизированной экономики считается обнищание населения. Согласно НСС, уровень бедности в 2012 году составил 32,4%, причем «очень бедные» составили 13,5% населения, а «крайне бедные» - 2,8%. В абсолютных числах показатели следующие: в 2012 году в расчете на постоянное население страны число бедных составило около 980 тысяч человек. То есть в стране с трехмиллионным населением почти миллион составляют бедные, очень бедные и проживающие в крайней бедности люди.
Однако несмотря на множество нерешенных серьезнейших проблем в экономике, что непосредственно отражается на социальной сфере, президент Серж Саргсян пока не спешит расставаться с правительством, а главное - с автором армянского «экономического чуда», премьером Тиграном Саркисяном.
С другой стороны, недовольство подавляющего числа граждан, оказавшихся в крайне тяжелом социальном положении, продолжает расти, тогда как экономика продолжает терять иммунитет, и в итоге созданное Саркисяном «экономическое чудо» не сможет сопротивляться объективным процессам.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать