• суббота, 20 Апреля, 02:01
  • Baku Баку 15°C

НСТР обеспокоен повсеместным нарушением норм литературного языка и использованием диалектов на телеканалах

15 августа 2017 | 16:12
НСТР обеспокоен повсеместным нарушением норм литературного языка и использованием диалектов на телеканалах

«Согласно результатам мониторинга программ телерадиовещателей в сфере соблюдения норм литературного языка, на телеканалах нормы нарушаются на всех уровнях – фонетическом, лексическом, грамматическом, стилистическом».
Как сообщает АПА, об этом было сказано на пресс-конференции в Национальном совете телевидения и радиовещания (НСТР).
В целом во время мониторинга было зарегистрировано 850 нарушений: 371 – фонетические, 177 – лексические, 200 – грамматические, 104 – стилистические. К процессу мониторинга были привлечены телеканалы «İctimai TV», «ATV», «Space», «Lider», «Xəzər» и «ARB».
Между тем председатель НСТР Нушираван Магеррамли также отметил, что вызывает беспокойство использование телеведущими в эфире диалектов и наречий.
«Я не принимаю, когда телеведущие говорят скороговоркой. Иногда они говорят настолько быстро, что невозможно понять, о чем речь», – сказал он.
По словам Н.Магеррамли, в эфире должны быть соблюдены нормы литературного азербайджанского языка: «Сегодня языки больших государств словно перешли в наступление на азербайджанский язык. Бороться с этим сложно, однако мы должны сделать все возможное».
Отметим, по инициативе Государственного фонда поддержки развитию СМИ при президенте Азербайджанской Республики, на основе проекта Фонда поддержки электронным медиа «Сохранение литературного языка на телерадиопространстве Азербайджана» специалисты НСТР и сотрудники кафедры азербайджанской лингвистики БГУ провели мониторинг по соблюдению телерадиовещателями в своих программах в течение июня-июля 2017 года норм литературного языка.
banner

Советуем почитать