• четверг, 25 Апреля, 11:20
  • Baku Баку 14°C

Дикий козел стал временным правителем в Ирландии (Фото)

14 августа 2017 | 16:29
Дикий козел стал временным правителем в Ирландии (Фото)

Ежегодно в августе в городке Киллорглин проходит трехдневный фестиваль (ярмарка) Puck Fair. Торжество названо в честь установленного в городе памятника королю Паку, представляющего собой козла на постаменте, сообщает The Metro.
Каждый год группа людей отправляется в горы для поиска козла. После того как животное поймают, оно проходит коронацию и помещается в клетку. После этого клетку ставят на высокий постамент в центре города, где король пребывает до окончания фестиваля.
Стоит отметить, что на время краткосрочного правления королю полагается обслуживание на высшем уровне: ему полагаются ветки ясеневого дерева, капуста и вода. По окончании ярмарки козла выпускают из клетки, и он снова возвращается в горы.
Существует множество версий происхождения традиции короновать козла. По одной из них, во время завоевания Ирландии Оливером Кромвелем войска английского военачальника набрели на стадо пасущихся горных козлов, на которых и устроили охоту. Одно из животных, убегая, отбилось от стада и забрело в деревню Киллорглин. Его изнеможенное состояние предупредило жителей о надвигающейся опасности — они успели увести свой скот в безопасное место.
Life.ru
banner

Советуем почитать