• четверг, 25 Апреля, 09:29
  • Baku Баку 14°C

В Баку начала работу 41-я Всемирная скаутская конференция (Фото)

14 августа 2017 | 15:54
В Баку начала работу 41-я Всемирная скаутская конференция (Фото)

14 августа в Баку начала работу 41-я Всемирная скаутская конференция.
«Нынешняя конференция занимает особое место в истории скаутинга. Впервые она проводится в Евразийском регионе – в Азербайджане и отличается рекордным числом участников и представленных национальных скаутских организаций со всего мира. Благодаря этому участники конференции смогут не только проследить развитие скаутского движения за последние несколько лет и обменяться опытом, но и принять решения, которые будут определять будущее Всемирной организации скаутского движения как ведущего мирового образовательного молодежного движения», – сказал в интервью АЗЕРТАДЖ генеральный секретарь Всемирной организации скаутского движения (WOSM) Ахмад Алендави.
Он отметил, что данная конференция предоставляет прекрасную возможность национальным, региональным и глобальным лидерам скаутского движения собраться вместе и обсудить пути достижения главной концепции движения – «Видение 2023», которая подразумевает увеличение числа скаутов во всем мире до 200 миллионов к 2023 году.
«Я уже не раз посещал Азербайджан и каждый раз нахожусь под впечатлением от гостеприимства его народа. Рад, что конференция проводится именно в Азербайджане – Стране Огней, что должно прибавить огня и энергии в обсуждение насущных вопросов ее участниками. Могу отметить высокий уровень организации форума и конференции, отличную работу Ассоциации скаутов Азербайджана, всех местных партнеров, государства и в целом азербайджанского народа, проявившего теплое гостеприимство ко всем гостям данных мероприятий. Где бы мы ни были – в прекрасной Габале, во время проведения Форума, или в Баку, везде мы чувствуем теплый прием народа и это воодушевляет. Хочу от лица WOSM поблагодарить Ассоциацию скаутов Азербайджана за невероятную работу, которую она выполнила в преддверии всех этих мероприятий и народ Азербайджана за теплый прием, проявленное дружелюбие. Отдельно хочу отметить места, где будет проходить конференция – Бакинский конгресс-центр и Центр Гейдара Алиева – неповторимые шедевры архитектуры, сама атмосфера, которых способна повлиять на успех», – отметил глава WOSM.
Международное мероприятие, информационную поддержку которому оказывает и АЗЕРТАДЖ, проводится при поддержке Министерства молодежи и спорта. В конференции с участием свыше 1500 скаутов из 157 стран мира, принимают участие представители Всемирной организации скаутского движения (ВОСД), высокопоставленные официальные лица из различных стран.
В феврале 2013 года кандидатура Азербайджана была выдвинута на проведение основных мероприятий ВОСД, Всемирной скаутской конференции и Всемирного форума скаутской молодежи раз в три года. Объявленный в результате выборов страной-победителем Азербайджан вновь подтвердил, что является пространством для проведения международных мероприятий всемирного значения.
Основными темами, обсуждаемыми на конференции, будут дальнейшее развитие скаутских организаций, создание стратегии их деятельности, а также выборы председателя и членов в руководящие органы организации.
13-й Всемирный форум скаутской молодежи и 41-я Всемирная скаутская конференция по масштабности являются первыми крупномасштабными мероприятиями, проводимыми в Евразийском скаутском регионе, и вторыми среди мусульманских стран.
Участники Всемирного форума скаутской молодежи в Габале провели обсуждения на темы молодых лидеров, активной гражданской позиции, влиянию скаутинга на глобальные изменения в мире, все участники мероприятия обменялись опытом в сфере проведения молодежных программ.
Напомним, что с 2000 года нашу страну во Всемирной организации скаутского движения представляет Ассоциация скаутов Азербайджана.
Всемирная организация скаутского движения – одно из ведущих молодежных движений в мире, объединяющая миллионы молодых людей, формирующихся как активные граждане, вносящие изменения в общество. Всемирная организация скаутского движения, учрежденная в 1907 году Лордом Баден-Паулем, является конфедерацией 165 национальных скаутских организаций, объединяющих в своих рядах более 40 миллионов человек. Ассоциация скаутов Азербайджана является членом Национального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики, стала членом Всемирной организации скаутского движения 20 августа 2000 года.
Организация учреждена 11 октября 1997 года, в настоящее время объединяет в своих рядах свыше 1750 членов из 16 регионов Азербайджана. Всемирный форум скаутской молодежи – платформа для обмена идеями среди неравнодушной к будущему скаутинга молодежи в возрасте от 18 до 26 лет. Всемирная скаутская конференция – высший орган управления скаутского движения под названием «Отчетно-выборная ассамблея», в ней представлены все страны-участницы Всемирной скаутской организации.
banner

Советуем почитать