• четверг, 28 Марта, 12:44
  • Baku Баку 16°C

Провокации не пройдут

06 декабря 2013 | 17:03
Провокации не пройдут

Не удивлюсь, если силы, именующие себя отечественной радикальной оппозицией, попытаются в один прекрасный день политизировать преждевременное выпадение снега на территории Азербайджана. Такова суть их деятельности: делать популистские заявления, призывать граждан страны к протестам по любому поводу, а зачастую и в отсутствие оного.
От кухонных споров к серьезной полемике
Поводом для очередного популистского заявления послужило решение Тарифного совета (ТС) о повышении розничных цен на бензин и дизельное топливо. Это решение ТС застало оппозицию в состоянии очередного, привычного для всех внутреннего противостояния.
Междусобойчик был прерван еще до того как физиономии противостоящих группировок в так называемом «Национальном совете» были разукрашены в ходе далеко не интеллектуального противостояния. Господа оппозиционеры решили, что наступил принципиально важный момент для размахивания кулаками по иному поводу и с другой целью.
Никто не вправе запрещать кому-то действовать в полном соответствии с собственным пониманием того, что из себя представляет культура полемики и политической борьбы. Точно такиже, как никто не вправе кому-либо высказывать свое отношение к действиям тех, кто считает для себя правильным подмену полновесной аргументационной базы провокационными призывами. Пользуясь этим правом, я и призываю представителей оппозиции не путать кухонные споры с реальной политикой и экономикой.
Цифры и факты
Зададимся простым вопросом: хотим ли мы, чтобы в Азербайджане росли пенсии, увеличивались заработные платы бюджетникам и расходы на образование и здравоохранение? Уверен, что возражать этому никто не будет. В таком случае вызывает удивление попытка ставить под сомнение целесообразность меры, направленной на пополнение государственного бюджета.
Важно подчеркнуть, что правительство не скрывало планы по повышению тарифов на горючее, и эти меры были заложены в государственном бюджете 2014 года. Кроме того, при обсуждении парламентскими комитетами проекта госбюджета на 2014 год министр финансов Азербайджана Самир Шарифов говорил о том, что повышение тарифов на коммунальные услуги естественно.
Я не могу не согласиться с подобным утверждением. Причем, по нескольким причинам. Начну с того, что акционерные общества «Азерэнержи», «Азерсу» и ПО «Азеригаз» при ГНКАР работают на хозрасчете, и для повышения зарплаты, увеличения прочих расходов тарифы периодически надо менять. Правда, при этом увеличение расходов обязательно должно компенсироваться ростом доходов, предназначенных для государственного бюджета.
Туда же в государственную казну поступаю средства, вырученные за счет увеличения стоимости акцизов на нефтепродукты. А уже из госбюджета выделяются средства на повышение размеров заработных плат и пенсий. Просто напомню, что средний размер пенсии в Азербайджане составляет 190 манатов и это значительно выше аналогичных показателей во многих странах СНГ.
Важно отметить и то, что государство планирует повышать пенсии и дальше. К 2020 году средний размер пенсий в Азербайджане планируется поднять до отметки в 340-350 манатов. Об этом, кстати, умалчивают те, кто огульно критикует решение Тарифного совета о повышении цен на бензин и дизельное топливо.
Обходят вниманием они и иные показатели. Так, на 1 сентября 2013 года объем вкладов физических лиц в банках Азербайджана составил 6 миллиардов 90,4 миллионов манатов. Для сравнения, на 1 сентября 2012 года это показатель был на отметке в 4 миллиарда 462,6 миллионов манатов. Кроме того, за январь-октябрь 2013 года номинальные доходы на душу населения составили 3130,1 маната, что на 6,4% выше показателя аналогичного периода прошлого года. По прогнозам экспертов, рост денежных доходов граждан Азербайджана ожидается и в ближайщей перспективе, что в свою очередь будет способствовать улучшению уровня жизни населения страны.
Стоит также напомнить, что в последний раз повышение цен на газ, воду и электроэнергию имело место в 2007 году. После этого, на протяжении почти 6 лет тарифы не поднимались. Причем и тогда, когда весь мир переживал последствия финансового и экономического кризиса, оставившего без работы, средств существования годами сделанных накоплений миллионы людей. В тоже время население Азербайджана практически не ощутило на себе последствия мирового финансово-экономического кризиса. Об этом свидетельствуют и цифры - с 2007 года по сей день минимальный размер заработной платы и базовой части пенсий вырос в несколько раз! В дабавок ко всему, в 2011 году Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева населению были списаны все ранее имевшиеся долги за воду. А ведь общая сумма эти долгов превышала 200 миллионов манатов. Естественно, обо всем этом не вспоминают те, кто свой политический капитал привык делать на спекуляциях и провокациях.
Кое-что о новоявленных «хозяевах жизни»
Безусловно, государство хорошо понимает озабоченность малообеспеченных слоев населения, по которым даже небольшое повышение цен на товары и услуги, вытекающее из роста тарифов на бензин и дизельное топливо, ударит больнее всего. Безусловно, мы хотели бы видеть еще более стремительный рост уровня благосостояния граждан Азербайджана. Но есть поговорка, призывающая протягивать ноги по одеялу.
Последний мой призыв обращен в том числе и к ряду отечественных нуворишей, раздражающих всех безумной и бездумной тратой денег, ведущих роскошный образ жизни. Они, а еще больше покровительствующие им олигархи и монополисты, должны понимать, что в условиях неразрешенности всех социально-экономических проблем, такое поведение чревато ростом недовольства граждан страны.
В условиях, когда Президент Азербайджана Ильхам Алиев скромно проводит церемонию инаугурации, и отмечает свои дни рождения в окружении беженцев и вынужденных переселенцев, подобное поведение некоторых, вмиг обогатившихся «хозяев жизни», недопустимо. В том числе и потому, что, опираясь именно на эти факты, естественно раздувая их в собственных целях, радикальная оппозиция пускается в политические спекуляции.
Я уверен, что эти призывы не будут восприняты подавляющим большинством граждан страны. И это - правильно. Надеяться мы должны и можем только на самих себя: на свой труд, на свой талант, на свой интеллект. Цель же одна - дальнейщее развитие и процветание Азербайджана. И ради этой цели каждый из нас должен работать не покладая рук и без оглядки на далекие от реалий призывы политических провокаторов.
Адыль АЛИЕВ,
депутат Милли Меджлиса
banner

Советуем почитать