• суббота, 20 Апреля, 10:31
  • Baku Баку 14°C

Вопреки здравому смыслу

13 августа 2017 | 10:09
Вопреки здравому смыслу

КОММЕНТАРИЙ
Об опасности продолжения эксплуатации Мецаморской АЭС в Армении предупреждают многие эксперты в мире. Но несмотря на все предупреждения, Армения продолжает эксплуатировать дышащую на ладан АЭС, работа которой вызывает опасения у многих информированных источников. Мало того, не задумываясь о последствиях, Армения после ремонта перезапустила свой ядерный объект.
Много лет Азербайджан с самых высоких мировых площадок и трибун требует остановки работы взрывоопасной АЭС. Казалось бы, к нашему здравому голосу в последнее время стали прислушиваться на Западе, но, как выяснилось, на протяжении всего этого времени западные страны как раз и стали основными спонсорами продолжения работы Мецаморской АЭС. Получается, что, с одной стороны Запад требовал у Армении закрыть опасную АЭС, а с другой – безвозмездно выделял средства… для продления ее работы.
«Союз информированных граждан» Армении, финансируемый западными фондами и специализирующийся на критике политики России в Армении и на Южном Кавказе в целом, на днях обнародовал данные о помощи стран-доноров, направленной на «повышение уровня безопасности Армянской АЭС». Так, начиная с 1995 года, объем помощи составил порядка 160 млн долларов, из которых 65 млн долларов выделили США, 55 млн — ЕС, 8 млн — Россия, 7 млн — МАГАТЭ, 25 млн — другие государства.
Кроме этих 160 млн долларов, в рамках армяно-российского сотрудничества осуществляются работы по продлению срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС посредством предоставленного Российской Федерацией экспортного кредита в 270 млн. долларов и гранта в размере 30 млн. долларов. Российская сторона передала армянской стороне имущество на 30 млн с условием взять у РФ имущество в кредит на 270 млн.
Итак, из безвозмездно предоставленных атомной электростанции грантов 34% были предоставлены США, 29% — ЕС, 20% — Россией и оставшиеся 13% — МАГАТЭ и другими странами.
Вместе с тем, несмотря на то, что в течение этих лет Армянская АЭС получала наибольшую поддержку от США и ЕС, в Армении говорили лишь о российском гранте и кредите, а информация об остальной безвозмездной поддержке не получила широкого распространения. Почему?
Не потому ли, что ЕС и США, прилюдно настаивая на консервации Мецаморской АЭС, не забывали и о «грантовой щедрости», исподтишка направляемой на реанимирование Армянской АЭС.
Умирающая АЭС в настоящее время вырабатывает около 30% производимой в Армении электроэнергии и является важным звеном в обеспечении структурной устойчивости энергосистемы Армении, которая естественно не хочет отказываться от дешевого атома, несмотря на то, что с целью закрытия АЭС Брюссель даже готов выделить грант в размере 200 миллионов евро, а многие западные компании готовы инвестировать в энергетический сектор Армении немалые средства. А построить новую АЭС не хватает денег из-за кризиса. По крайней мере, в программе правительства на 2018−2022 годы впервые за последние 20 лет нет ни одного слова о планах строительства нового энергоблока.
Вместе с тем дальнейшая эксплуатация Мецаморской АЭС представляет страшную угрозу безопасности региона в целом, поскольку расположена в активной сейсмической зоне. Ведь, случись мощное землетрясение, могут пострадать не только страны региона, но также Турция и Иран, с которым Армения мечтает сотрудничать в плане «электроэнергия – в обмен на газ». Да и текущий ремонт по залатыванию прорех в данном случае никак не поможет. Поэтому многие эксперты, опасаясь ядерной катастрофы, настаивают на закрытии Мецаморской АЭС.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать