• пятница, 29 Марта, 13:16
  • Baku Баку 14°C

Посещение сепаратистов,

12 августа 2017 | 10:08
Посещение сепаратистов,

РЕГИОН
На днях президент России Владимир Путин посетил с рабочим визитом непризнанную так называемую «Республику Абхазия» - бывшую автономию сопредельной и дружественной нам Грузии, официально именуемую там «оккупированным регионом страны».
В ходе двухчасового визита на территорию сепаратистов глава российского государства, как и положено по плану, встретился тет-а-тет с лидером самопровозглашенного режима Раулем Хаджимба и дал небольшой комментарий для прессы.
Проторенным путем
Это четвертый и, можно смело сказать, особый визит Владимира Путина в Абхазию (Путин приезжал туда официально в нечетных 2009-м, 2011-м и 2013 годах). Особенность нынешнего рандеву заключается в том, что оно не только происходило на беспрецедентно неблагоприятном политическом для Кремля фоне (плюс все более нарастающие противоречия с Западом), но и было приурочено к девятой годовщине августовской войны.
Целью визита, очевидно, был своеобразный месседж руководству Вашингтона, чтобы продемонстрировать, что, дескать, визит вице-президента США Майка Пенса в Грузию, ожививший у местного населения надежду на восстановление своей территориальной целостности, ровно ничего не значит, и что Россия не только не оставит Абхазию, но и готова оказать ей всестороннюю, в том числе военную поддержку: «… у нас совершенно особые отношения с Абхазией, мы надежно гарантируем ее развитие, безопасность, самостоятельность и независимость», - заявил он. А к словам добавил конкретные планы - судя по его видению ситуации, объем финансирования инвестиционной программы на 2017-2019 годы составляет около $100 млн.
Тем самым Путин дал понять, что в частности Абхазия, и Южный Кавказ в целом, являются сферой российского влияния, и что Россия намерена максимально укрепить здесь свое присутствие.
Реакция Тбилиси
Реакция официального Тбилиси на непредсказуемые действия руководителя кремлевской команды была вполне предсказуемой - МИД Грузии распространил заявление, в котором однозначно и справедливо осудил упомянутый визит и назвал его «продолжением целенаправленной политики Москвы против суверенного государства». Внешнеполитическое ведомство Грузии призвало РФ прекратить провокационные действия против грузинского государства и уважать территориальную целостность суверенного государства», - заявило ведомство и обратилось к международному сообществу - дать соответствующую оценку «и принять действенные меры, чтобы Российская Федерация выполнила взятые международные обязательства, в том числе и соглашение от 12 августа 2008 года о прекращении огня».
А что же Запад?
Однако способность международного сообщества принять в отношении России меры, которые могли бы заставить ее отказаться от поддержки сепаратистских режимов, вызывает серьезные сомнения.
Реакция НАТО на визит российского лидера в Абхазию носила вполне «дежурный» характер. Альянс посчитал свою миссию исполненной, заявив, что посещение соседнего государства Путиным подрывает урегулирование конфликта на Кавказе.
«Мы не будем признавать никаких попыток изменить статус Абхазии и Южной Осетии, как регионов Грузии», - заявил в Брюсселе исполняющий обязанности официального представителя НАТО Дилан Уайт.
Напомним, что Абхазия и Южная Осетия провозгласили независимость от Грузии в начале 1990-х годов. В 2008-м сепаратистские республики были признаны Россией.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, посещение президентом России Владимиром Путиным Абхазии и его встреча с главой местных сепаратистов, обещания об увеличении финансовой и прочей помощи сепаратистскому региону является двойной провокацией:
- Во-первых, своим посещением руководителей непризнанной страны российский президент в очередной раз как бы намеренно подтвердил, что не признает территориальную целостность Грузии. Собственно, нет никакой нужды выступать со специальным заявлением по этому поводу, поскольку посещение сепаратистского региона заменяет любое заявление.
Во-вторых, назначив свой визит на 8 августа, Путин прямо указал, что это рандеву приурочено к девятой годовщине русско-грузинской войны и оккупации сопредельных земель. Путин побывал и в Крыму, отторгнутом у Украины. Не был он только в сепаратистском регионе Молдовы - Приднестровье. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что с целью вызвать раздражение у Молдовы, имеющей прозападное правительство, когда-нибудь он отправится и туда. У меня нет никаких сомнений, что самой большой мечтой армянских сепаратистов является приезд Путина во время посещения Армении в Нагорный Карабах хотя бы на несколько часов...
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать