• четверг, 28 Марта, 15:02
  • Baku Баку 16°C

Последний шанс

23 сентября 2015 | 10:30
Последний шанс

ШАХМАТЫ
В Баку продолжается розыгрыш Кубка мира по шахматам, собравший под свои знамена сильнейших мастеров со всех уголков Земли. К сожалению, после 1/16 финала, борьбу в престижном розыгрыше продолжает только один представитель Азербайджана - Шахрияр Мамедъяров, переигравший представителя Индии Сетхурамана. А вот его товарищи по команде Теймур Раджабов и Гадир Гусейнов закончили свой поход за наградой, уступив, соответственно, россиянину Петру Свидлеру и китайцу Лирен Дингу.
Своими впечатлениями об бакинского турнира, выбранной на Кубке мира стратегией и шансами попасть в турнир претендентов Петр Свидлер поделился с читателями газеты «Каспiй».
- Если говорить об организации Кубка, то все тут, как и ожидалось, на самом высоком международном уровне. В принципе, иного и не подразумевалось, ведь мы приехали в Азербайджан!
- Что можете сказать о составе участников?
- Состав оптимальный, сильнейший на сегодняшний день. Приехали лучшие гроссмейстеры со всего мира, так что случайных гостей в Баку не оказалось.
- Вы одолели в 1/16 финала хозяина доски - Теймура Раджабова. Трудно ли противостоять шахматисту, играющему в родных пенатах?
- Нет, не сказал бы. Конечно, выступать дома легче, чем на выезде. На Родине, как известно, и стены помогают. Но шахматистам на выезде не так тяжело, как, скажем, в футболе, баскетболе или борьбе. Там местные спортсмены ощущают поддержку болельщиков с первых минут, слышат речевки и скандирования. В шахматах ничего такого нету, оттого и статус хозяина доски не делает вас автоматически фаворитом.
- В августе 2013 года на проходящем в Тромсе (Норвегия) Кубке мира вы также одолели Теймура Раджабова.
- Раджабов - один из сильнейших шахматистов мира. Он талантлив и непредсказуем для большинства своих противников. Но мне немного знакомы манера его игры, сильные и слабые стороны (смеется). Кстати, эти слова может сказать в отношении меня и сам Теймур, повторить все слово в слово. И это закономерно, ведь мы много раз встречались на всевозможных соревнованиях, начиная с 2001 года. То есть нашему противостоянию (ни много ни мало) вот уже 14 лет. Сами понимаете, что за это время мы много чего узнали друг о друге. Но сказать, что Теймур изучен мною вдоль и поперек, я не могу. И никто не может. Потому что предсказуемость в нашей игре смерти подобна. Шахматист должен импровизировать, удивлять оппонента… Но быть предсказуемым он не может ни в коем случае.
- Удалось ли Теймуру удивить вас?
- Да, удалось. Допустим, во время второй партии я был абсолютно уверен, что соперник не применит защиту Грюнфельда. Но он сделал это, и я оказался совершенно не готов к такому развитию событий. В сложившейся позиции ничего иного, как предложить ничью уже на 13-м ходу, мне не оставалось. Я хочу сказать, что спрогнозировать поведение Теймура за доской невозможно.
Вы знаете, я прекрасно помню слова тренера, который учил меня азам шахмат. Он говорил, что сила шахматиста заключается в способности «залезть в голову соперника и прочесть все его мысли». Так вот, проделать этот фокус с Раджабовым, то есть, понять его задумку, нереально. Во-первых, у него непроницаемый взгляд, по которому не понятно его настроение. Во-вторых, азербайджанский гроссмейстер по-спортивному смел и азартен. Он любит делать ход вопреки логике.
- В таком случае следует думать, что Свидлер сумел в этот раз удивить Раджабова и победить…
- Да, так и есть.
- Кубок мира в Баку представлен наибольшим количеством шахматистов из России. Как вы считаете, количество превратится в качество на турнире?
- Чисто математически, шансы на то, что один из россиян попадет в финал - довольно высоки. Но, учитывая специфику Кубка мира, проходящего по нокаут-системе, рано или поздно мы все начнем «выбивать» друг друга. Радости в этом большой нет, но такова структура. Это можно проиллюстрировать и на примере встречи Владимира Крамника и Дмитрия Андрейкина в 1/16 финала, где Крамник уступил на тай-бреке.
- Наверняка с этим Кубком мира у вас связаны особые надежды, ведь это последний шанс попасть на турнир претендентов?
- Безусловно. Как вы правильно отметили, это последний шанс. Поэтому я приехал в Баку крайне мотивированный. Собственно говоря, с боевым настроем у меня никогда проблем не возникало. Уж что что, а к соревнованиям я всегда подхожу готовым во всеоружии. Другое дело, каким окажется конечный результат. К тому же ряд гроссмейстеров, вне зависимости от занятого места на Кубке мира попадают в турнир претендентов по рейтингу - Веселин Топалов, Фабиано Каруана, Хикару Накамура.
- Вас можно назвать завсегдатаем крупных стартов в Баку, учитывая выступление на двух этапах Гран-при FIDE и Кубке мира. Это ваш третий визит?
- Дайте сообразить, может быть даже четвертый… Нет, все-таки третий. В плане организации в Азербайджане всегда все замечательно, на высочайшем международном уровне. Великолепный отель, сильнейшие соперники, прекрасная организация, чудесная погода за окном… Со стороны организаторов сделано все, о чем шахматисты могут только мечтать. Поэтому и играют тут все в свое удовольствие.
- Многие гости Кубка неоднократно выходили прогуляться по городу. Честно говоря, Петра Свидлера на этих прогулках я не заметил…
- Находиться в Баку и не прогуляться по Приморскому бульвару?! Возможно ли это? Все дело в том, что я предпочитаю прогулки в одиночестве. Прогулки стандартные - дойти до променада, а потом пять километров до Площади Флага и обратно. Я люблю гулять, но большой выдумки в прогулках у меня нет - знаю один маршрут и придерживаюсь его. Но для Баку я сделал исключение: прогулялся по улочкам Ичери шехер, побывал и на Гыз галасы, где встретил еще одного представителя сборной России - Никиту Витюгова. Погуляли с ним часа два и вместе вернулись в отель.
- Хотелось бы узнать ваше мнение о современных шахматах.
- Уровень шахмат и число играющих в них людей неуклонно растут. Меня особо радует, что расширяется и география шахмат. Сегодня гроссмейстеры высочайшего уровня есть на любом континенте. Да, немного отстает в этом плане Африка, но со временем подтянется и она. Я в этом уверен.
- Вопрос, который я неизменно задаю шахматистам: как вы относитесь к высказываниям о том, что интернет мешает развитию шахматной мысли. Дескать, до создания всемирной паутины вы придумывали дебют и с успехом использовали его какое-то время. Сегодня же ответ на любой дебют даст вам компьютер в течении нескольких секунд.
- Не поверите, как часто журналисты, да, и просто любители шахмат, обращаются ко мне с этим вопросом. Согласен, интернет в какой-то мере мешает развитию шахматной мысли, полету фантазии. Еще лет 20 назад вы могли успешно использовать свой дебют до того момента, пока кто-нибудь не придумает контрмеры. Сегодня компьютерная программа даст вашему противнику ответ в течении полминуты.
Но, понимаете, не все так очевидно. Не все такое черное и белое, как можно представить. Да, всемирная паутина даст вам ответ в течении полминуты, в какой-то степени мешая полету человеческой мысли, фантазии. Но ведь не стоит забывать, что благодаря интернету миллионы людей по всему миру стали играть в шахматы. Вы согласны?
- Абсолютно.
- Благодаря упомянутым шахматным программам люди полюбили шахматы, приобщились к ним. Они имеют возможность играть с соперником из любого уголка планеты, даже не выходя из дома. Нельзя отрицать, что миллионы людей играют сегодня в шахматы благодаря в первую очередь интернету.
А еще я частенько говорю, что изменилась сама скорость жизни. Информация становится достоянием общественности за считанные секунды. Раньше, чтобы передать сообщение, люди писали письмо, и гонец доставлял его в течении нескольких дней. Потом изобрели телеграф, телефон, позже была создана сотовая связь. Ну, а в XXI веке вы имеете возможность, находясь в Баку, беседовать и видеть на мониторе человека, находящегося в тысячах километрах от вас.
- Говоря о миллионах любителей, хотелось бы услышать ваш комментарий по одному вопросу. Правда ли, что вы не хотели бы видеть двух своих сыновей в шахматах?
- Не совсем так. В одном из интервью я сказал, что хочу видеть сыновей всесторонне развитыми, а потому интернет в нашем доме строго по расписанию. А так предыдущий вопрос журналистки был о шахматных сайтах, мой ответ был воспринят неверно. Оба моих мальчика неплохо играют в шахматы, в также в футбол и хоккей. Одним словом, растут здоровыми ребятишками, на радость родителей и бабушек с дедушками.
- Большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать