• пятница, 29 Марта, 01:07
  • Baku Баку 7°C

«Мировые институты обязаны ввести санкции против Еревана» – Американский эксперт

09 августа 2017 | 14:22
«Мировые институты обязаны ввести санкции против Еревана» – Американский эксперт
Совершенное 7 августа нападение ВС Армении на мирное население Азербайджана в Товузском районе, должно быть активно осуждено институтами Европейского союза, правительствами европейских стран и ОБСЕ, сказал Trend в среду эксперт по международным отношениям Университета Маркетт (США) Питер Тейс.
«Госсекретарь США и секретарь Департамента казначейства страны должны срочно созвать заседание для рассмотрения возможности введения экономических санкций против Армении. Мировое сообщество хранит молчание в отношении преступлений против человечества, совершаемых правительством Армении и его коррумпированными вооруженными силами. Это отношение еще раз демонстрирует безнаказанность Еревана и, безусловно, поощряет продолжение этих ужасающих преступлений против человечества, в отношении ни в чем не повинных гражданских лиц Азербайджана», - сказал эксперт.
Эксперт отметил, что азербайджанские дети, пострадавшие в результате этих атак, – невинные жертвы жестокого режима Сержа Саргсяна, который представляет угрозу для Кавказского региона, Европейского союза и экономического прогресса в Западной Азии.
Тейс напомнил, что в результате атаки ВС Армении в апреле прошлого года были убиты шесть мирных жителей Азербайджана, в том числе дети.
4 июля в результате криминальных, беспощадных действий ВС Армении были убиты жители села Алханлы в Физулинском районе Азербайджана - 51-летняя Сахиба Аллахвердиева и ее двухлетняя внучка Захра Гулиева, а также тяжело ранена Сарвиназ Гулиева, добавил эксперт.
«Мировое сообщество закрыло глаза на эти события. Но я надеюсь, что после атаки, совершенной ВС Армении 7 августа, в результате которой был ранен 13-летний житель села Гаралар Товузского района Азербайджана Рамиль Юсибов, Вашингтон, Брюссель, Буэнос-Айрес, Берлин, Бразилиа, Пекин и многие другие страны цивилизованного мира решительно осудят ужасные, отвратительные действия президента Сержа Саргсяна и его сообщников против ни в чем не повинных гражданских лиц Азербайджана», - сказал эксперт.
Тейс отметил, что мировые институты должны осудить насильственные действия Армении в отношении гражданского населения Азербайджана и обязаны ввести политические и экономические санкции против Еревана, до тех пор, пока Армения не выведет свои войска из суверенной территории Азербайджана.
Нагорный Карабах и семь прилегающих районов являются суверенной территорией и неотъемлемой частью Азербайджана, добавил эксперт.
Trend
banner

Советуем почитать