• четверг, 18 Апреля, 15:50
  • Baku Баку 22°C

Ильхам Алиев: «Отношения между Туркменистаном и Азербайджаном находятся на самом высоком уровне»

08 августа 2017 | 17:11
Ильхам Алиев: «Отношения между Туркменистаном и Азербайджаном находятся на самом высоком уровне»
«Ваш визит занимает очень большое место в развитии азербайджано-туркменских отношений. Наши сегодняшние переговоры и подписанные нами документы еще раз демонстрируют, что отношения между Туркменистаном и Азербайджаном находятся на самом высоком уровне. На протяжении веков туркменский и азербайджанский народы жили вместе, сотрудничали, дружили. Межправительственные связи построены на этой прочной основе. В этом году мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений. За эти 25 лет Азербайджан и Туркменистан прошли большой и успешный путь».
Как сообщает АПА. об этом после церемонии подписания азербайджано-туркменских документов в своем заявлении для прессы сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Господин президент, сегодня я хотел бы рассказать об успехах Туркменистана, достигнутых в частности под Вашим руководством. Под Вашим руководством страна быстро развивается, социальные, экономические вопросы успешно решаются, благосостояние граждан растет. Туркменистан играет большую роль на международной арене. Ваша политика нейтралитета поддерживается международным сообществом.
Два года назад ООН приняла резолюцию в связи с нейтралитетом Туркменистана. Азербайджан был соавтором этой резолюции. Совместная декларация занимает особое место среди подписанных сегодня документов. Это Декларация о стратегическом партнерстве. То есть это показатель самого высокого уровня связей. Сегодня Туркменистан и Азербайджан уже стратегические партнеры. В этой Декларации определены почти все направления нашей совместной будущей деятельности. В документе нашли отражение политические, экономические, гуманитарные, культурные, транспортные, энергетические вопросы, а также вопросы безопасности. В Декларации обе стороны продемонстрировали решительную поддержку территориальной целостности, суверенитету, неприкосновенности границ друг друга. Наши связи успешно развиваются. Мы усилим нашу деятельность по многим направлениям. Сегодня мы успешно сотрудничаем в рамках международных организаций, поддерживаем друг дуга в рамках ООН, ОБСЕ, ОИС. Имеются хорошие достижения в торговой и экономической сферах. В прошлом году товарооборот между странами увеличился».
Президент Ильхам Алиев отметил, что большая часть переговоров была посвящена вопросам транспорта.
«Сегодня большая часть переговоров была посвящена вопросам транспорта. И в Туркменистане, и в Азербайджане строятся и в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию новые морские торговые порты. В то же время сегодня одним из обсуждаемых вопросов было строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Эта дорога в значительной степени повысит транзитные возможности Азербайджана и Туркменистана», – сказал президент Азербайджана.
Глава государства отметил, что у Азербайджана и Туркменистана имеются хорошие возможности для сотрудничества в области энергетики: «Подписанный сегодня меморандум создает хорошую основу для дальнейшей деятельности. Мы, конечно, успешно сотрудничаем во всех областях, в том числе в гуманитарной сфере».
В свою очередь в своем заявлении для прессы президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул высокий уровень двусторонних отношений Баку и Ашгабата.
«Сегодня между Туркменистаном и Азербайджаном состоялись переговоры на самом высоком уровне. На этих встречах были обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений, вопросы региональной и международной политики, а также определено конкретное направление нашей взаимной будущей деятельности. Особо хочу подчеркнуть конструктивные и содержательные переговоры, которые прошли в условиях взаимного доверия, что является традицией для двух стран. Мы высоко оцениваем состояние двустороннего диалога, который проводился в политической, культурной и гуманитарной сферах. Наши отношения с Азербайджаном динамично развиваются по нарастающей на основе принципов взаимовыгодного сотрудничества, равенства и взаимоуважения», – сказал президент Туркменистана.
По словам Гурбангулы Бердымухамедов, они стараются создать соответствующие условия для обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе Центральной Азии и зоне Каспийской акватории: «Туркменистан и Азербайджан выступают за установление стабильности на прикаспийском пространстве».
banner

Советуем почитать