• суббота, 20 Апреля, 12:46
  • Baku Баку 23°C

Шахин Диниев: «Как работать азербайджанцу за рубежом?»

09 января 2014 | 14:30
Шахин Диниев: «Как работать азербайджанцу за рубежом?»

Экс-наставник "Рявана" Шахин Диниев в интервью azerifootball.com сравнил местных и иностранных специалистов, поделившись мнением касательно недоверия боссами ведущих клубов отечественным тренерам.
- Сразу скажу, про свою отставку говорить не стану. Я назвал причины и нового ничего не добавлю.
- Поставим вопрос иначе. Почему отечественные специалисты покидая свой пост, всю ответственность берут на себя, а иностранцы, приводят миллион доводов, критикуя руководство клуба?
- С какой целью приезжают в Азербайджан иностранные тренеры? Да, при первой же возможности они говорят как любят Азербайджан, что их главной задачей является воспитать новое поколение футболистов в нашей стране. Но все это болтовня. На самом же деле их первостепенной целью является подзаработать. Уходя, они теряют этот лакомый кусок и потому, начинают бросать камни в огород хозяевам клубов, дабы оправдываясь перед потенциальными командами, которые могут их пригласить.
Но уходя, они требуют компенсацию. Возьмем того же Бандовича. Такой шум-гам поднял, хотя тоже рассказывал о том, как любит Азербайджан и привязался к нашему футболу с первых дней...
- Это еще раз подтверждает мои слова. Иностранцы приезжают за деньгами.
- Но в отличие от них, местные специалисты не требуют компенсации. Потому, при первой же неудаче им указывают на дверь. А вот таким как Тошак, дают карт-бланш. Может следует искать причину именно в том, что наши тренера не требуют компенсацию?
За остальных говорить не могу. Приведу пример из последней своей практики. Придя в "Ряван", я сказал, что если почувствую, что не могу дать пользу команде, уйду сам. Я азербайджанец и потому, не стал цепляться за кресло и деньги.
- Почему наши тренера не работают за рубежом?
- Это очень болезненная тема. Сегодня во всех ведущих отечественных клубах работают иностранцы. Взяли за правило, что местные ничего не умеют. Но давайте взглянем на статистику. Кто добивался наибольших успехов? Местные специалисты! Но почему-то отечественные президенты ведущих клубов не доверяют азербайджанским тренерам. Скажете Гурбан Гурбанов? Я очень рад, что Гурбанов работает в "Карабахе". Но президент этого клуба иностранец. Парадоксально, но иностранный президент доверяет азербайджанцу, а свои нет.
Возвращаясь непосредственно к вопросу, отвечу на него коротко и своим вопросом: а как работать азербайджанцу за рубежом, если на Родине даже ему не доверяют?
- Понимаю, что Вы совсем недавно покинули свой пост. Тем, не менее, не поступали ли предложения из других клубов?
- Пока никаких предложений не поступало. Скажу вам откровенно, очень хочу уехать и поработать за пределами республики. Пусть это будет первая, даже вторая лига, но я хочу уехать.
Сразу после отставки Ш.Диниева главным тренером «Рявана» назначили турецкого специалиста Гювенджа Куртара, передает apasport.az.
banner

Советуем почитать